• Базальноклеточная карцинома - подробно о болезни

    Базальноклеточная карцинома представляет собой злокачественную опухоль, развивающуюся из кожного эпителия под воздействием определенных факторов. Заболевание довольно опасное и в нередких случаях приводит к летальному исходу.  

  • Баланопостит

    Баланопостит — инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее кожу внутреннего листка крайней плоти и прилегающей к ней части головки полового члена.

  • Бартолинит

    Бартолинит – это воспаление бартолиновых желез, т.е. больших желез преддверия влагалища. Расположены они в нижней трети больших половых губ, представляют собой овальные образования диаметром около полутора сантиметров.

  • Бессонница

    Бессонница (инсомния) – разновидность нарушений сна, проявляющаяся нарушением качественных и количественных показателей сна, а именно: снижением времени сна, затруднением засыпания, поверхностным, неглубоким сном.

  • Бессонница при беременности

    Бессонница при беременности – это состояние, при котором у будущей мамы нарушается процесс наступления и поддержания сна при наличии достаточного количества времени и условий для этого.

  • Бленнорея

    Бленнорея – это заболевание, которое выражается гнойным конъюнктивитом с заметной отечностью, гиперемией век и гноетечением из них. Чаще всего причиной заболевания является гонококк.

  • Блефарит

    Блефариты – это группа заболеваний, связанных с воспалением ресничного края век преимущественно инфекционного или аллергического происхождения, склонных к длительному течению и частым рецидивам. Заболевание тяжело поддается лечению, иногда может стать причиной инфицирования глаза и ослабления зрения.

  • Болезнь Альцгеймера

    Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное неизлечимое заболевание, которое наблюдается у людей старше 60 лет и представляет собой самый распространенный вид деменции. Изменения, происходящие в головном мозге, выражаются в прогрессирующей и необратимой утрате интеллекта. На бытовом уровне болезнь принято называть старческим маразмом.

  • Болезнь Виллебранда

    Болезнь Виллебранда – это генетически обусловленная патология системы крови, при которой нарушается функция свертывания. Клиническая картина схожа с проявлением гемофилии. Однако при этом состоянии кровотечение обычно продолжается недолго. По распространенности среди всех наследуемых болезней занимает третье место.

  • Болезнь Гоше

    Болезнь Гоше – это генетическое заболевание, которое проявляется нарушением обменных процессов на уровне гликолипидов. Предполагается, что под действием определенных факторов мутируют аллельные гены, отвечающие за образование специфического фермента-катализатора данной биохимической реакции.

  • Болезнь Иценко-Кушинга

    Болезнь Иценко-Кушинга – это заболевание, которое становится результатом поражения головного мозга в зоне расположения гипофиза или гипоталамуса. Гипофиз начинает усиленно вырабатывать адренокортикотропный гормон. Это сказывается на работе надпочечников, которая также усиливается.

  • Болезнь Меньера

    Болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха, возникающее вследствие увеличения эндолимфы в его полости и приводящее к расстройствам равновесия, постоянному или периодическому шуму в ушах и перемежающейся или полной глухоте.

  • Болезнь Паркинсона

    Болезнь Паркинсона – это одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний, имеющее характерные внешние проявления (снижение двигательной активности, замедленность при ходьбе и движениях, дрожание конечностей в покое) и обусловленное поражением определенных структур головного мозга (черная субстанция, красное ядро), которые отвечают за выработку медиатора дофамина.

  • Болезнь Рейно

    Болезнь Рейно (синдром Рейно) представляет собой недуг, при котором наблюдается нарушение артериального кровообращения в конечностях. Заболевание возникает в результате переохлаждения, а также при нервных переживаниях. Болезнь требует срочного комплексного лечения с коррекцией образа жизни пациента.

  • Болезнь Ходжкина

    Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) – это злокачественное заболевание, которое начинает свое развитие в лимфоидной ткани и характеризуется присутствием специфических клеток в пораженных лимфатических узлах.

  • Боли при аденоме простаты

    Боли при аденоме простаты являются основным характерным симптомом, который обычно сопровождает воспалительные реакции, происходящие в предстательной железе. Эти болезненные ощущения могут существенно ухудшать качество жизни мужчины, причиняя ему постоянный мучительный дискомфорт.  

  • Ботулизм

    Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной и вегетативной нервной системы ботулотоксином. Этот процесс сопровождается параличом гладкой и поперечнополосатой мускулатуры, а также нарушением секреции.

  • Бронхиальная астма

    Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, характеризующееся эпизодической обструкцией просвета бронхов, возникающей вследствие бронхиальной гиперреактивности.

  • Брюшной тиф

    Брюшной тиф – это один из видов острой инфекции, которая проникает в организм через пищевой тракт и поражает лимфатическую систему кишечника. Сопровождается заболевание интоксикацией и сыпью по телу.

  • Бурсит

    Бурсит – это воспалительный процесс, сопровождающийся накоплением экссудативной жидкости в щелевидных полостях синовиальной сумки сустава человека.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям