Наверх
 

Баланопостит

Баланопостит — инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее кожу внутреннего листка крайней плоти и прилегающей к ней части головки полового члена.


Общие сведения

Баланопостит — инфекционное воспаление внутреннего листка крайней плоти — встречается довольно часто, особенно в регионах с жарким климатом. Это объясняется тем, что окружающая температура и относительно высокая возможность загрязнения этой области, являются идеальными условиями для развития инфекционного процесса.

Баланопостит у мужчин начинается с незначительного отёка, слабых (иногда периодических) проявлений зуда и жжения, а также локальным покраснением кожи. В дальнейшем, при отсутствии лечения, кожа сморщивается, эрозируется и покрывается небольшим количеством гнойного налёта. Последняя стадия (некроз окружающих тканей) развивается редко вследствие обращения пациентов к специалисту на ранних стадиях по поводу резкого неприятного запаха.

В большинстве случаев лечение баланопостита у мужчин осуществляется с помощью антибиотиков, которые подбираются индивидуально, на основании результатов аллергологических проб и определения чувствительности патогенной микрофлоры.

Лишь при частом возникновении рецидивов или перехода лёгких форм заболевания в более тяжёлые, проводится оперативное вмешательство, заключающееся в полном удалении крайней плоти.

Классификация

Течение заболевания может быть острым (с ярким проявлением симптоматики) или хроническим (симптоматика частично скрыта или напоминает течение иной болезни). В первом случае баланопостит может протекать в одной из следующих форм, отражающих фазы развития патологического процесса:

  • Простая — отёчность и воспаление незначительны;
  • Эрозивная — образование множественных очагов гнойно-некротического поражения;
  • Гангренозная — наиболее тяжёлая форма с преобладанием некротических процессов, охватывающих глублежащие ткани.

Также клинически баланопостит различается в зависимости от возбудителя: кандидозный (патогенные грибы рода Candida), хламидийный или цирцинарный (хламидии), гарднереллёзный (Gardnerella vaginalis), герпетический (вирус простого герпеса), трихомонадный (трихомонады) и прочие.

Причины возникновения баланопостита у мужчин

Появлению заболевания способствует сочетание нескольких факторов:

  • Попадание патогенной микрофлоры на внутренний листок крайней плоти;
  • Наличие условий, способствующих их дальнейшему размножению.

Факторами риска являются: снижение иммунитета, наличие микротравм, несоблюдение интимной гигиены, случайные половые связи и некоторые заболевания, способствующие деформации этой области (фимоз, аномалии развития, рубцовые изменения) или приводящие к нарушению микроциркуляции (сахарный диабет, эндокринные болезни).

Также отмечалось развитие баланопостита в качестве следствия перенесённой ИППП.

Симптомы

Течение простого баланопостита наиболее лёгкое, сопровождается лишь локальным покраснением кожи с развитием незначительного отёка и мацерации поверхностных слоёв кожи. При этом пациенты жалуются на неприятные ощущения (зуд, жжение, боль) в ответ на механическое воздействие и появление неприятного запаха.

Эрозивный баланопостит возникает вследствие дальнейшего течения процесса. Характерные признаки этой стадии — образование локальных участков поверхностного нарушения кожи (эрозий), покрытых незначительных количеством гнойного экссудата. Зуд и жжение в этом случае распространяется на всю область таза.

Гангренозный баланопостит отличается распространением некроза на глублежащие ткани и выраженным болевым синдромом высокой интенсивности. Отёк развивается на столько сильно, что может затруднять акт мочеиспускания.

О хронической стадии могут свидетельствовать:

  • Периодическое выделение гнойного экссудата из уретры и приступы зуда в мочеиспускательном канале;
  • Повышенный уровень сексуального влечения;
  • Чрезмерная сухость внутреннего листка крайней плоти, сопровождающаяся лёгкой гиперемией.

Диагностика

Постановка окончательного диагноза возможна уже при первичном осмотре пациента, но лечение назначается только после определения возбудителя и дифференцировки баланопостита с заболеваниями, имеющими схожую симптоматику, для чего проводятся бактериоскопическое исследование мазка, взятого с крайней плоти и биохимический анализ крови.

Лечение баланопостита у мужчин

В случае установления инфекционной природы заболевания, начинают медикаментозную терапию, направленную на устранение конкретного возбудителя и предотвращения присоединения дополнительной инфекции. Если же баланопостит возникает вследствие анатомической или гистологической патологии полового члена, а также в тех случаях, когда его течение отличается частыми рецидивами, возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства (иссечение фимоза, удаление рубцовой ткани или крайней плоти). То же самое касается и тяжёлых стадий.

Профилактика

Для предупреждения развития заболевания рекомендуется:

  • Своевременно соблюдать интимную гигиену;
  • Избегать незащищённых половых контактов, а также половых контактов (в особенности анальных) при наличии повреждений кожи полового члена;
  • Своевременно устранять венерические заболевания у обоих половых партнёров.

Прогноз

Несмотря на то, что прогноз лечения баланопостита зависит от его стадии, тяжести, возбудителя и распространения на окружающие ткани, он практически во всех случаях благоприятен, хоть и не исключает полностью возможность развития рецидивов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Варикоцеле

Варикоцеле — одностороннее или двухстороннее расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика, возникающее вследствие локальных или общих патологий венозной системы....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Лев 17 мая 2016 15:37
А можно вести половую жизнь имея данное заболевание?