• Экзофтальм

    Экзофтальм (или протрузия глаза) – это довольно распространенное заболевание, сопровождающее некоторые патологические процессы в организме человека. Выражается недуг выпучиванием, смещением вперед, а нередко еще и в сторону одного или обоих глазных яблок. Экзофтальм развивается независимо от возраста или половой принадлежности больного.

  • Экзофтальм и Энофтальм

    Экзофтальм и Энофтальм – это аномалии расположения глазного яблока, его выстояние вперед, впереди плоскости глазницы или расположение в глазнице глубже, чем в норме.

  • Экстрасистолия

    Экстрасистолия – это форма сердечной аритмии, обусловленная нарушением нормального ритма сокращений миокарда патологическими преждевременными парными или одиночными импульсами извне. Именно эти несвоевременные сокращения сердца называются экстрасистолами.

  • Эндартериит

    Эндартериит – хроническое невоспалительное заболевание сосудов, поражающее преимущественно внутреннюю оболочку крупных артерий и приводящее к полному нарушению кровотока по ним и последующим метаболическим нарушениям.

  • Эндемический зоб

    Зоб эндемический – это хронический патологический процесс, который характеризуется разрастанием тканевых структур железы и нарушением ее функционирования из-за недостатка йода в организме.

  • Эндокардит

    Эндокардит – это патологический процесс бактериального генеза, который развивается во внутренней сердечной оболочке. Как правило, инфекционное поражение эндокарда является вторичным заболеванием, то есть возбудитель попадает на уже поврежденные ткани. Оно приводит к развитию деструктивных изменений в сердечном клапане и подклапанных структурах.

  • Эндометриоз

    Эндометриоз – это состояние, при котором клетки функционирующего внутреннего слоя матки обнаруживаются вне пределов его нормальной локализации. Эти эндометриоидные разрастания носят название «гетеротопии». Диагностированы случаи хронического эндометриоза.

  • Энтеробиоз

    Энтеробиоз – это самая распространенная паразитарная болезнь у людей. Возбудителями являются черви-острицы группы нематод, которые попадают внутрь человеческого организма в большинстве случаев с рук, поэтому второе название энтеробиоза – «болезнь грязных рук».

  • Энурез

    Энурез - это сложный комплекс различных симптомов, которые приводят к недержанию мочи. Непроизвольное мочеиспускание зачастую происходит во сне, но и во время бодрствования такие эпизоды также могут случаться.

  • Энцефалит

    Энцефалит – это группа воспалительных заболеваний вещества головного мозга, которые имеют инфекционную, аллергическую или токсическую природу. Развитие болезни могут вызвать патогенные микроорганизмы, токсические вещества и растения. Несмотря на разнообразие этиологических факторов, основные черты симптоматики энцефалита примерно одинаковы при различных видах поражений.

  • Эпилепсия

    Эпилепсия – это хроническая психоневрологическая патология, которая протекает скрыто и характеризуется внезапными эпилептическими припадками. Резкие изменения электрической активности нервных клеток коры головного мозга приводят к тому, что человек теряет контроль над своими действиями. Заболевание несет угрозу не только здоровью человека, но и его жизни.

  • Эписклерит

    Эписклерит – заболевание глаз, которое носит воспалительный характер. Поражается эписклеральная ткань (расположена между склерой и конъюнктивой). В большинстве случаев болезнь скоротечна и проходит сама, без лечения. В то же время существует опасность рецидивов, но они также не опасны, ведь воспаление спадает уже через несколько дней.

  • Эрозия шейки матки

    Эрозия шейки матки – это собирательный термин, характеризующий наличие дефекта красного цвета на покровном эпителии влагалищной поверхности шейки матки.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям