• Дальтонизм

    Дальтонизм – это врожденная или приобретенная неспособность зрительного аппарата правильно воспринимать все (редко) или некоторые цвета.

  • Двусторонняя пневмония

    Двусторонняя пневмония – это опасный инфекционно-воспалительный процесс в легочных тканях, который сопровождается выделением экссудата и поражающий преимущественно альвеолы.

  • Делирий

    Делирий - это психическое расстройство, сопровождаемое спутанностью сознания. У человека внезапно развивается нарушение ориентации во времени и пространстве, неспособность адекватно излагать мысли, концентрировать внимание, появляются галлюцинации, сопровождаемые чувством страха и немотивированной агрессии. Как правило, эта патология обратима при полноценной терапии.

  • Деменция

    Деменция – это приобретенное слабоумие, устойчивое снижение познавательной деятельности, потеря ранее известных знаний, навыков, сложности в приобретении новых.

  • Демпинг синдром

    Демпинг синдром (dumping, в переводе с английского «сваливание, разгрузка») – патологическое расстройство, возникающее в основном после резекционных операций на желудке, при котором непереваренное содержимое желудка стремительно поступает в тонкий кишечник, вызывая целый ряд негативных последствий.

  • Диета при аденоме простаты

    Аденома простаты (или гиперплазия) диагностируется у мужчин старше 40 лет. Чем взрослее человек, тем выше риск появления этого заболевания, поэтому врачи считают, что привычки и внешние воздействия являются одними из ключевых факторов развития патологии. Диета при аденоме простаты играет одну из важнейших ролей.  

  • Дизентерия

    Дизентерия – это инфекционное заболевание, для которого характерны поражение толстого кишечника, интоксикация организма в целом. Вызывается бактериями рода Shigella, поэтому второе название недуга – шигеллез.

  • Дисбактериоз кишечника у взрослых

    Дисбактериоз – это расстройство, характеризующееся дисбалансом количественного и качественного состава микроорганизмов, которые формируют микрофлору кишечника человека. Дисбактериоз кишечника у взрослого отмечается ростом патогенной микрофлоры, приводящим к процессам гниения и образования токсических ядов, которые отравляют организм.

  • Дисбактериоз после антибиотиков

    Дисбактериоз после антибиотиков – это побочный эффект, возникающий в ходе антибиотикотерапии, характеризующийся изменением качества и количества естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а также подавлением ее жизнедеятельности и нарушением функций.

  • Дисбактериоз у грудничка

    Дисбактериоз у грудничка – это нарушение функции желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни, изменяющее видовой и количественный состав нормальной микрофлоры кишечника.

  • Дисбактериоз у детей

    Дисбактериоз – это состояние, которое сопровождается дисбалансом микрофлоры в организме и на покровах тела и является следствием заболевания. Под дисбактериозом принято подразумевать нарушения в работе кишечника. У детей это патологическое состояние возникает вследствие приема антибиотиков, неправильного питания, незрелости системы пищеварения и множества других причин. В международных классификациях такое заболевание отсутствует.

  • Дискинезия желчевыводящих путей

    Дискинезия желчевыводящих путей – это патологическое состояние, при котором происходит расстройство моторно-тонической функции билиарного тракта. Течение заболевания обычно носит длительный, хронический характер с периодами обострений и ремиссий.

  • Дискинезия желчевыводящих путей у детей

    Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) у детей – это болезнь, которая проявляется нарушенной моторикой желчного пузыря и желчных протоков. Дискинезия у детей ведет к застою желчи и атипичным процессам образования и выведения ее в двенадцатиперстную кишку.

  • Дискинезия желчного пузыря

    Дискинезия желчного пузыря – это заболевание, которое возникает ввиду функциональных нарушений работы самого органа и протоков с изменением порядка выделения желчи, но без изменения его структуры.

  • Дисплазия коленных суставов

    Дисплазией костей и/или суставов называют отсутствие или неправильное развитие костной ткани, а также нарушение формирования тканевых компонентов, которые входят в их состав....

  • Дисплазия тазобедренных суставов у детей

    Дисплазия тазобедренного сустава — нарушение развития костно-суставной основы, связочного и мышечного аппаратов тазобедренного сустава, развивающееся вследствие действия неблагоприятных факторов в эмбриональном и постнатальном периодах жизни ребенка, приводящее к ухудшению качества жизни и утрате трудоспособности в дальнейшем.

  • Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных

    Дисплазия тазобедренных суставов – это распространенное врожденное отклонение, связанное с недоразвитостью основных частей сочленения или их неправильным положением относительно друг друга. При дисплазии тазобедренных суставов нарушается функция опорно-двигательного аппарата, но раннее выявление и своевременное лечение дефекта приводит к полному выздоровлению ребенка.

  • Дисплазия шейки матки

    Дисплазия шейки матки – это обратимое патологическое состояние, при котором происходит нарушение структуры клеток и, следовательно, защитной функции шеечного эпителия. Такое состояние относится к предраковым.

  • Дисплазия шейки матки 2 степени

    Дисплазия шейки матки 2 степени – это патологический процесс, характеризующийся нарушением структуры клеток шеечного покровного эпителия, а также их архитектоники. При этом поражение эпителия шейки матки ограничивается двумя третями его толщины.

  • Дифиллоботриоз

    Дифиллоботриоз - зооантропонозное инвазионное заболевание желудочно-кишечного тракта из группы цистотозов, вызываемое гельминтами рода Diphylobothrium, наиболее ярким представителем которых является лентец широкий.

  • Дифтерия

    Дифтерия – это заболевание из ряда инфекционных, для которого характерны воспаления рото- и носоглотки (в более редких случаях – воспаления половых органов, ушей, конъюнктивы, кожных покровов) и выраженный токсический синдром. Вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae или бациллой Клебса-Леффлера.

  • Диффузная алопеция

    Интенсивное выпадение волос является не только эстетической проблемой, но и диагностически важным признаком многих заболеваний. Одной из распространенных форм облысения является диффузная алопеция, которая чаще встречается у женщин, чем у мужчин. При диффузной алопеции равномерно поражается весь волосяной покров головы, что отличает ее от других разновидностей алопеции.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям