• Гастродуоденит

    Гастродуоденит — патология, при которой воспалительный процесс имеет сочетанную локализацию с поражением слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка, что проявляется функциональной недостаточностью пищеварительного тракта.

  • Лечение острого панкреатита

    Острый панкреатит, симптомы и лечение заболевания происходит как и у взрослых так и у детей. Это воспаление поджелудочной железы, при котором патологический процесс нарушает целостность панкреоцитов, в результате чего происходит ферментная аутоагрессия с дальнейшим развитием некротических изменений, дегенерацией железы и последующим бактериальным инфицированием.

  • Все о дискинезии кишечника

    Дискинезия кишечника (dyskinesia) – это общее название кишечных патологий, возникающих вследствие длительного нарушения его моторики и тонуса мышц. Это состояние проявляется болью, дискомфортом, изменением консистенции и частоты стула от запоров до расстройств. Основные нарушения наблюдаются со стороны толстого кишечника, при этом органические изменения в его тканях отсутствуют. Среди пациентов с этим заболеванием женщин больше, чем мужчин.

  • Особенности дисбактериоза кишечника

    Дисбактериоз кишечника – это патологическое состояние организма, при котором происходит изменение в количественном и качественном составе микрофлоры кишечника с возможным изменением ареала. Основные симптомы дисбактериоза: расстройство стула, диспептические явления, боль по ходу кишечника и нарушение общего состояния больного.

  • Обострение хронического панкреатита

    Хронический панкреатит – это воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы, протекающий более полугода. Заболевание характеризуется волнообразным течением – периоды ремиссии сменяются периодами, когда хронический панкреатит обостряется.

  • Дискинезия желчного пузыря

    Дискинезия желчного пузыря – это заболевание, которое возникает ввиду функциональных нарушений работы самого органа и протоков с изменением порядка выделения желчи, но без изменения его структуры.

  • Дисбактериоз у детей

    Дисбактериоз – это состояние, которое сопровождается дисбалансом микрофлоры в организме и на покровах тела и является следствием заболевания. Под дисбактериозом принято подразумевать нарушения в работе кишечника. У детей это патологическое состояние возникает вследствие приема антибиотиков, неправильного питания, незрелости системы пищеварения и множества других причин. В международных классификациях такое заболевание отсутствует.

  • Дисбактериоз после антибиотиков

    Дисбактериоз после антибиотиков – это побочный эффект, возникающий в ходе антибиотикотерапии, характеризующийся изменением качества и количества естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а также подавлением ее жизнедеятельности и нарушением функций.

  • Дискинезия желчевыводящих путей у детей

    Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) у детей – это болезнь, которая проявляется нарушенной моторикой желчного пузыря и желчных протоков. Дискинезия у детей ведет к застою желчи и атипичным процессам образования и выведения ее в двенадцатиперстную кишку.

  • Дисбактериоз у грудничка

    Дисбактериоз у грудничка – это нарушение функции желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни, изменяющее видовой и количественный состав нормальной микрофлоры кишечника.

  • Дисбактериоз кишечника у взрослых

    Дисбактериоз – это расстройство, характеризующееся дисбалансом количественного и качественного состава микроорганизмов, которые формируют микрофлору кишечника человека. Дисбактериоз кишечника у взрослого отмечается ростом патогенной микрофлоры, приводящим к процессам гниения и образования токсических ядов, которые отравляют организм.

  • Синдром Жильбера

    Синдром Жильбера – это доброкачественное генетическое отклонение, связанное с нарушениями в процессах нейтрализации и утилизации билирубина. Внешние проявления синдрома заключаются в периодическом появлении желтушности кожи и слизистых оболочек, увеличении печени и селезенки, которые сопровождаются симптомами холецистита. Специалисты утверждают, что синдром Жильбера это такое состояние, которое не представляет опасности и не требует специального лечения.

  • Дискинезия желчевыводящих путей

    Дискинезия желчевыводящих путей – это патологическое состояние, при котором происходит расстройство моторно-тонической функции билиарного тракта. Течение заболевания обычно носит длительный, хронический характер с периодами обострений и ремиссий.

  • Все о метеоризме

    Метеоризм – это чрезмерное скопление в кишечнике продуктов его жизнедеятельности (газов), вызывающее разного рода расстройства. Визуальным проявлением патологии является вздутие живота с ощущением тяжести.

  • Все о хроническом холецистите

    Хронический холецистит — патологический процесс, связанный с развитием воспаления в желчном пузыре. Он может быть исходом перенесенного острого холецистита или с самого начала иметь хроническое течение и сопровождаться жалобами пациента на боль в правом подреберье и диспептические явления, которые развиваются после принятия пищи.

  • Все о хроническом панкреатите

    Хронический панкреатит – это заболевание пищеварительного тракта, которое характеризуется прогрессирующим воспалением ткани поджелудочной железы. В результате патологического процесса происходит постепенное замещение железистой ткани соединительной. Эти процессы становятся причиной функциональной недостаточности органа по выработке гормонов и пищеварительных ферментов.

  • Все о колите

    Колит – это воспалительное заболевание толстой кишки острого или хронического генеза, возникающее вследствие нарушений токсического, инфекционного или ишемического характера.

  • Все о грыжах

    Грыжа – это выпадение определенных органов из места своей нормальной анатомической дислокации в окружающие полости при сохранении своих оболочек.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям