• Мочекаменная болезнь

    Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – это патологическое нарушение метаболизма, связанное с формированием твердых образований в форме камней (конкрементов) и песка в мочевыделительной системе. Иногда заболевание протекает без симптомов или проявляет себя остро – коликой и болевыми ощущениями в пояснице.

  • Хронический гломерулонефрит

    Хронический гломерулонефрит – патологическое состояние, которое развивается в результате иммуновоспалительного поражения нефронов почек и может впоследствии повлечь за собой осложнения в виде склерозирования тканей и почечной недостаточности.

  • Гломерулонефрит

    Гломерулонефрит – патология выделительной системы, проявляющаяся симптомами воспалительного поражения клубочкового аппарата почек. В редких случаях в процесс воспаления включаются канальцы и интерстиций. Патология может носить как самостоятельный, так и спровоцированный другими заболеваниями характер.

  • Гематурия

    Гематурия - это один из распространенных симптомов в урологии, который является не самой болезнью, а проявлением нарушений работы мочевыделительной системы. Дословно его понимают как "кровь в моче". Этот симптом характерен для многих заболеваний, и может быть как первым звоночком какого-либо поражения почек, так и тяжелым проявлением урологического заболевания.

  • Хроническая почечная недостаточность

    Хроническая почечная недостаточность – это патологическое состояние, которое связано с нарушением гомеостаза, спровоцированного необратимым процессом уменьшения массы функционирующих нефронов обеих почек. Может проявиться при любых патологиях выделительной системы и представляет собой развернутый симптомокомплекс, вовлекающий все системы внутренних органов человеческого организма.

  • Нефротический синдром

    Нефротический синдром (нефроз) – это комплекс клинических проявлений нарушения работы фильтрационного аппарата почек, который проявляется потерей белка с мочой (протеинурией), выраженными генерализованными отеками подкожной жировой клетчатки и трансформацией качественного состава и внутрисосудистого объема крови (гиповолемия, гипоальбуминемия).

  • Все о почечной недостаточности

    Почечная недостаточность – патологический процесс, прогрессирование которого предполагает снижение или потерю способности почек к концентрации и выделению мочи. Последствием заболевания является патология гомеостаза – водно-солевого, осмотического и кислотно-щелочного. Это вызывает характерные проявления клинической симптоматики.

  • Протеинурия

    Протеинурия – состояние, которое характеризуется повышенным присутствием белка в моче. Возможен как физиологический, так и патологический характер развития данной болезни.

  • Уретрит

    Уретрит – это воспаление, локализующееся в мочеиспускательном канале (уретре). Названная патология встречается довольно часто. Она может возбуждаться как инфекцией, попавшей в организм извне, так и оказаться последствием травмы, аллергии или застойных явлений в районе малого таза.

  • Почечная колика

    Почечная колика – это болевой синдром, который возникает при закупорке верхних мочевыводящих путей конкрементом (камнем), кровяным или гнойным сгустком, отторгнувшимися некротизированными или опухолевыми тканями.

  • Цистит

    Цистит (от греческого κύστις, что в переводе «пузырь») – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В урологии этим термином принято называть мочевую симптоматическую инфекцию.

  • Гидронефроз

    Гидронефроз – это такое расширение почечной лоханки и чашечек из-за застоя в них мочи, ведущее к атрофии почечной паренхимы. Паренхима – совокупность функциональных клеток почки.

  • Пиелонефрит

    Пиелонефрит – это серьезное заболевание, воспаление почек, которое вызвано болезнетворными бактериями (кишечными палочками, стафилококками, энтерококками т. д.), попадающими в мочевыделительную систему. Данный недуг является наиболее распространенным среди урологических болезней и встречается у две третьих пациентов, обращающихся с жалобами к урологу.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям