• Все об энтеровирусной инфекции

    Энтеровирусная инфекция – это обширная группа острых кишечных заболеваний, вызванная патогенными вирусами.

  • Заболевание свинка

    Свинка (паротит) – это острое инфекционное заболевание, которое протекает с безгнойным поражением околоушных слюнных желез и других органов, состоящих из железистой ткани. Болезнь вызывает увеличение и отечность этих зон, из-за чего лицо приобретает характерные очертания.

  • Стафилококк у малыша

    Золотистый стафилококк у грудничка – это одна из разновидностей условно-патогенных бактерий, которые вызывают инфекционные заболевания у малыша, попадая внутрь организма через поврежденный кожный покров. Активное размножение бактерий как на коже новорожденного, так и на стенках его внутренних органов, приводит к тяжелым последствиям и может закончиться летальным исходом.

  • Лечение золотистого стафилококка

    Золотистый стафилококк в носу – это инфекционное заболевание, которое характеризуется активным размножением стафилококковых патогенных микроорганизмов в носу человека, вследствие чего наблюдается воспалительное поражение носоглотки.

  • Все о крымской геморрагической лихорадке

    Крымская геморрагическая лихорадка – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое распространяется из природных очагов насекомыми-паразитами. Для него характерно двухволновое повышение температуры тела, сильное недомогание и появление кровоподтеков на коже и в тканях внутренних органов.

  • Все что нужно знать о ветрянке у ребенка

    Ветряная оспа — инфекция вирусной этиологии, при которой у ребенка появляются признаки интоксикации различной степени тяжести и везикулезные высыпания на кожных покровах. Во взрослом периоде заболевание, чаще всего, протекает в виде опоясывающего лишая.

  • Инфекция цитомегаловирус

    Цитомегаловирус – это представитель семейства герпесвирусов. Является возбудителем цитомегаловирусной инфекции, которая у большинства зараженных протекает бессимптомно. Особую актуальность этот вирус приобретает у лиц со сниженным иммунитетом и при беременности.

  • Все о инфекции хламидиоз

    Хламидиоз — заболевание инфекционного характера, причиной которого являются внутриклеточные паразиты — хламидии, поражающие органы мочеполовой системы.

  • Все о мышиной лихорадке

    Мышиная лихорадка (лихорадка геморрагическая с ярко выраженной почечной недостаточностью или ГЛПС) – вирусная природно-очаговая болезнь с острым течением, которая характеризуется тяжелой интоксикацией человеческого организма и сильным поражением почек, с возникающими на этом фоне лихорадочными явлениями.

  • Все о стафилококке

    Стафилококк – это сапрофитная, условно-патогенная или патогенная бактерия, относящаяся к семейству Staphylococcaceae. При благоприятных условиях она активно размножается, вызывая различные гнойные процессы в организме человека.

  • Опоясывающий лишай у взрослых

    Опоясывающий лишай – это вирусное заболевание, которое обычно проявляется односторонними болезненными высыпаниями на коже в области поясницы, спины, лица и близлежащих зон.

  • Особенности хламидиоза у мужчин

    Хламидиоз у мужчин – это наиболее распространенное инфекционное заболевание, передающееся при половом контакте, для которого характерен воспалительный процесс, затрагивающий мочеиспускательный канал (уретрит).

  • Лихорадка Денге

    Лихорадка Денге – это заболевание вирусной этиологии, которое вызывает интоксикацию организма, подъем температуры до критических значений, сыпь и кровотечения разной степени выраженности. В некоторых случаях заболевание провоцирует развитие геморрагического синдрома.

  • Особенности опоясывающего герпеса у взрослых

    Опоясывающий герпес (Herpes zoster) – это заболевание вирусного происхождения, которое характеризуется высыпаниями на коже (лица, шеи и грудной клетки) с одной стороны с острыми болевыми ощущениями, а также поражением нервной системы человека.

  • Гепатит Д

    Гепатит Д — тяжелое поражение гепатоцитов вирусной этиологии, для дебюта которого необходимо наличие в организме пациента австралийского антигена. Для заболевания характерно быстрое прогрессирование симптоматики и высокий риск развития терминальных состояний.

  • Крупозная пневмония

    Крупозная пневмония – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает обширное поражение доли или большей части легкого с образованием выпота в альвеолах. Патология малозаразна и характеризуется цикличностью.

  • Как передается Гепатит С

    Гепатит С – это один из самых распространенных видов вирусных гепатитов, который проявляет склонность к длительному бессимптомному течению и характеризуется тенденцией к хронизации, развитию цирроза печени или первичных гепатокарцином. Заболевание может протекать остро или скрытно в хронической форме. От человека к человеку гепатит C передается в основном через кровь, в очень редких случаях фиксируется половой и вертикальный путь заражения.

  • Золотистый стафилококк в горле

    Золотистый стафилококк (лат. staphylococcus aureus) – это самый опасный и патогенный микроорганизм среди семейства стафилококков, способный существовать как в кислородной среде, так и без кислорода. Устойчив во внешней среде, к заморозке, ко многим химическим веществам, проявляет резистентность ко многим антибиотикам. Выделяет энтеротоксин - яд, который, попадая в кровь, вызывает сильнейшую интоксикацию.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям