Наверх
 

Все об энтеровирусной инфекции

Инфекция энтеровируса - это обширная группа острых кишечных заболеваний, вызванная патогенными вирусами. Энтеровирусная инфекция у взрослых и лечение может проявляться в виде легкого недомогания или вызывать тяжелые поражения внутренних органов и центральной нервной системы.


ОСОБЕННОСТИ

Группа энтеровирусов насчитывает около ста видов различных возбудителей. Благодаря своей способности на первичном этапе патогенеза развиваться в желудочно-кишечном тракте, их условно относят к кишечным.

Особенность возбудителей заключается в повышенной устойчивости к условиям окружающей среды. Кроме того, энтеровирусная инфекция длительно сохраняется при воздействии низких температур и дезинфицирующих растворов. В фекалиях больного человека возбудитель обнаруживается на протяжении 6 месяцев.

Явление бессимптомного носительства не считается редкостью. Человек без каких-либо признаков болезни становится источником заражения для окружающих и может провоцировать вспышки заболевания.

У взрослых энтеровирусная инфекция передается при условии несоблюдения правил гигиены.

Основные пути передачи:

  • контактный;
  • бытовой;
  • фекально-оральный;
  • воздушно-капельный.

При локализации возбудителя в верхних дыхательных путях он может распространяться с капельками слюны во время чихания или общения.

Нередко причиной заражения является загрязненная вода. Полив растений сточными водами и купание в открытых водоемах носит потенциальную опасность.

Как правило, болезнь переносится в детском возрасте, после чего у ребенка развивается устойчивый иммунитет к конкретному возбудителю. Несмотря на это, у взрослых энтеровирусная инфекция не является редкостью, чаще всего она диагностируется у молодежи.

СИМПТОМЫ У ВЗРОСЛЫХ

Разнообразие клинических проявлений болезни объясняется большим количеством возбудителей энтеровируса. Симптоматика также зависит от того, какие внутренние органы были поражены возбудителем. Иногда симптомы энтеровирусной инфекции могут проявляться типично для этого заболевания.

Инфекция энтеровируса зачастую протекает бессимптомно. Внешние признаки могут напоминать простуду или кишечное расстройство.

У взрослых энтеровирусная инфекция проявляется остро после скрытого течения. Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 10 дней. По истечении этого времени больной может предъявлять определенные жалобы. Внешние проявления зависят от формы заболевания.

Формы энтеровируса:

  • Катаральная – напоминает признаки ОРВИ с першением в горле, сухим кашлем и заложенностью носа. Болезнь продолжается неделю и проходит без осложнений.
  • Лихорадка длится около трех дней и проходит бесследно.
  • Герпетическая ангина. На фоне повышенной температуры тела на языке и слизистых оболочках полости рта появляются язвочки. При глотании могут отмечаться болезненные ощущения.
  • Гастроэнтерическая форма. При поражении пищеварительного тракта возникает интоксикация, метеоризм, рвота и боль в области живота.
  • Серозный менингит является редкой и опасной формой болезни. Озноб и лихорадка развиваются резко, появляются сильные головные боли, которые не купируются болеутоляющими препаратами.
  • Эпидемическая миалгия сопровождается приступообразными мышечными болями на фоне высокой температуры тела.
  • Конъюнктивит характеризуется многочисленными кровоизлияниями, обильными гнойными выделениями и светобоязнью.
  • Бостонская лихорадка отличается от лихорадочной формы сыпью (экзантемой) на лице и туловище больного.
  • Паралитическая форма сопровождается различными вялыми параличами конечностей и миалгиями.

Симптомы у взрослых довольно разнообразны. Игнорирование или неправильное лечение заболевания может приводить к тяжким осложнениям вплоть до летального исхода.

ЛЕЧЕНИЕ У ВЗРОСЛЫХ

Специфическое лечение, направленное на подавление энтеровирусов, не разработано. Терапевтические меры зависят от формы болезни, выраженности ее признаков и состояния больного. Вопросами изучения симптомов и лечением энтеровирусной инфекции занимаются инфекционисты.

Для лечения энтеровирусной инфекции применяют методы симптоматической терапии.

Симптоматическое лечение энтеровируса:

  • Жаропонижающие для стабилизации температуры тела.
  • Средства, восстанавливающие водно-солевой баланс при рвоте или диарее.
  • Обильное питье для профилактики обезвоживания.
  • Противорвотная и противодиарейная терапия.
  • Обезболивающие и спазмолитики при сильной боли.
  • Кортикостероиды при тяжелых формах энтеровируса, протекающих с поражением нервной системы.
  • Назначение противовирусных препаратов (интерферонов).
  • Иммуноглобулины и капсидингибирующие средства при снижении защитных сил организма или для пациентов с иммунодефицитами.
  • Антибиотики рекомендованы только при вторичном инфицировании бактериальной микрофлорой.

Определяющее значение при лечении кишечных форм энтеровируса имеет диета. Исключаются продукты, которые могут активизировать перистальтику кишечника (жареные и копченые блюда, кондитерские изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты). Рекомендуется диетическая пища, приготовленная в пароварке. Питание должно быть дробным и обеспечивать частое поступление пищи небольшими порциями.

Очень важно лечить заболевание у взрослых своевременно. Это является залогом быстрого выздоровления и профилактики тяжелых осложнений.

ПРОФИЛАКТИКА

Специфических мер профилактики энтеровирусной инфекции на данный момент не существует. Большое количество возбудителей не позволяет разработать эффективную вакцину против всех видов энтеровируса у взрослых одновременно.

Основные методы предотвращения заражения и распространения болезни направлены на соблюдение санитарных норм. Наблюдения показали, что в местах, где контролируется качество воды и продуктов питания, вспышки заболевания выявляются редко.

Общие правила профилактики:

  • Контроль источников водоснабжения и процесса утилизации сточных вод.
  • Изоляция больных и дезинфекция их личных вещей.
  • Употребление кипяченой или бутилированной воды и стерилизованного молока.
  • Обязательное мытье рук перед приемом пищи.
  • Защита продуктов питания от загрязнения насекомыми и грызунами.
  • Купание в чистых водоемах с проточной водой.

С вопросом о том, как лечить энтеровирусную инфекцию, необходимо обращаться к врачам. Самолечение представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни. Контактировавшим с носителем энтеровируса может быть рекомендовано закапывание лейкоцитарного интерферона или внутривенное введение иммуноглобулина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Энтеробиоз

Энтеробиоз – это самая распространенная паразитарная болезнь у людей. Возбудителями являются черви-острицы группы нематод, которые попадают внутрь человеческого организма в...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Наталья 24 декабря 2021 11:22
Сейчас каких только инфекций нет. Поэтому нужно не просто мыть руки и укреплять имммунитет. Просто крайне необходимо иметь у себя качественный антисептик. Я покупаю Лаврик с большим содержанием хлоргексидина в составе. Он убивает практически любые вирусы и бактерии. А еще приятным бонусом увлажняет, а не сушит кожу, как многие другие антисептики.