Наверх
 

Почему немеют пальцы на руках?

Следует понимать, что в большинстве случаев пальцы рук немеют по причине развития в организме патологического процесса. Поэтому если вы отмечаете у себя нарушение чувствительности кистей и пальцев, то нужно в ближайшее время обратиться за квалифицированной помощью к доктору.


Проблемой расстройства чувствительности занимается врач-невролог, именно к этому специалисту вы должны обратиться в первую очередь для того, чтобы пройти все необходимые исследования для точной постановки диагноза. Онемение какой-либо части тела является грозным симптомом, поэтому не следует его игнорировать и затягивать с посещением доктора. Несвоевременное обращение за помощью может вызвать развитие серьезных осложнений.

Основные причины онемения пальцев на руках

Существует множество различных факторов внешней и внутренней среды, которые приводят к возникновению патологии нервной системы в организме человека. Чтобы эффективно устранить проблему онемения, важно выяснить, почему немеют пальцы на руках, и какие существуют способы борьбы с этим состоянием. Чаще всего чувство онемения пальцев на верхних конечностях встречается при следующих патологиях:

  • 1. Остеохондроз;
  • 2. Синдром карпального канала;
  • 3. Болезнь Рейно;
  • 4. Полиневропатия;
  • 5. Острое нарушение мозгового кровообращения;
  • 6. Тромбоз сосудов верхних конечностей;
  • 7. Эндокринные нарушения.

Неудобная одежда или аксессуары

Также следует отметить непатологические причины онемения пальцев рук, к ним относится ношение неудобной одежды или аксессуаров, неправильная поза для сна.

Если вы отдаете предпочтение тесной одежде с резинками на рукавах или носите слишком тесные браслеты и наручные часы, то нормальное кровообращение в кистях рук и пальцах нарушается, что способствует расстройству чувствительности всех отделов кисти. Попробуйте надевать одежду со свободными рукавами и перестаньте носить неудобные аксессуары, после того как кровоток и лимфоотток в пальцах нормализуется, чувствительность вернется.

Многие мужчины и женщины отмечают онемение пальцев утром, после сна. Причиной такого состояния может быть передавливание верхних конечностей из-за неудобного положения в постели, от этой вредной привычки лучше всего своевременно избавиться.

1. Остеохондроз позвоночника: причины и проявления

Межпозвонковые диски играют очень важную роль в поддержании здоровой осанки у человека, они уменьшают нагрузку на кости позвоночника и обеспечивают подвижность, эластичность позвоночного столба. Остеохондроз характеризуется наличием дегенерации межпозвонковых дисков с последующими реактивными изменениями непосредственно в позвонках. По мере прогрессирования болезни возникают такие патологические признаки, как протрузия и пролапс межпозвонкового диска.

При протрузии происходит его смещение из нормального положения, а при пролапсе образуется грыжевое выпячивание, которое сдавливает нервные структуры позвоночника. Пальцы на руках немеют при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Чувство онемения может быть в пальцах на правой или левой кисти, кроме этого больных беспокоит головная боль, головокружение, нарушения зрения и слуха, появление проблем с зубами и деснами.

Основные причины остеохондроза шейного отдела позвоночника:

  • наличие сколиоза, лордоза или кифоза;
  • травма позвоночника;
  • ожирение;
  • нарушения метаболизма основных минералов;
  • физическое перенапряжение позвоночника из-за тяжелой работы;
  • гиподинамия;
  • недостаток витаминов и кальция.
Лечением этого заболевания может заниматься ортопед, хирург или невролог.

Чаще всего для достижения нужного результата больному необходимо пройти длительный и комплексный курс терапии. Важно понимать, что остеохондроз относится к прогрессирующим заболеваниям, поэтому своевременное обращение за медицинской помощью существенно повысит ваши шансы на выздоровление.

2. Онемение вследствие карпального синдрома

При наличии синдрома карпального канала, у больного существенно снижается трудоспособность кистей, запястья и пальцев. Клиническая картина заболевания возникает вследствие сдавливания срединного нерва, который расположен внутри карпального канала.

Факторами, провоцирующими развитие патологии, являются травмы и переломы кисти и запястья, значительная перегрузка кисти руки в процессе длительного письма, игры на музыкальном инструменте или работы за компьютером. На руках пальцы немеют из-за нарушения нормальной иннервации. Нарушение чувствительности является одним из первых симптомов болезни. Также больные отмечают выраженный болевой синдром, особенно при попытках физических нагрузок на пораженную руку.

Онемение пальцев и кисти особенно выражено в утреннее время. Чтобы облегчить свое состояние, больные часто и длительно пытаются растирать кисти и трясут руками.

Боль может иррадиировать в предплечье и плечо (в некоторых случаях болезненность распространяется и на шею). Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то происходит атрофия мышц первого пальца кисти, что приводит к значительному ухудшению качества жизни больного. При наличии одного или нескольких симптомов болезни нужно обратиться к неврологу. Врач собирает анамнез заболевания и назначает дополнительные методы исследования. Одним из наиболее информативных методов уточнения диагноза считается исследование с электрической стимуляцией, позволяющее оценить функциональное состояние нервных окончаний.

3. Болезнь Рейно: особенности течения

В патогенез развития болезни Рейно вовлекаются две наиболее важные системы в организме человека – нервная и сосудистая.

Точные причины возникновения заболевания до конца не изучены. Считается, что провоцировать болезнь могут инфекции с осложненным течением, патологии органов эндокринной системы и другие, генетически обусловленные факторы.

Клинические симптомы болезни возникают вследствие спазма периферических мелких сосудов. Чаще всего поражаются дистальные части тела, в патологические процессы вовлекаются пальцы на верхних и нижних конечностях, кончики ушей, носа, красная кайма губ. К основным клиническим проявлениям болезни относят побледнение, онемение и похолодание пораженных тканей. Далее кожа становится ярко-цианотичной, возникает сильная боль, формируются пузыри, заполненные геморрагическим содержимым, иногда возникает некроз поверхностных и глубоких тканей.

Что делать при онемении пальцев рук вследствие болезни Рейно, вам может подсказать только квалифицированный невролог или сосудистый хирург. Лечение болезни может быть хирургическим или консервативным, лечебная тактика зависит от выраженности клинических проявлений и общего состояния здоровья пациента.

4. Нарушения кровообращения сосудов верхних конечностей

Чаще всего нарушения нормальной циркуляции крови отмечается в нижних конечностях, однако в некоторых случаях встречаются также тромбозы и эмболии артерий верхних конечностей.

Клиническими признаками такого патологического состояния является острая боль в пораженном участке руки, побледнение и онемение кожи пальцев.

При наличии таких симптомов необходимо в срочном порядке посетить сосудистого хирурга и пройти ультразвуковое исследование с допплерографией сосудов для уточнения диагноза. В современной медицине существует много эффективных методов борьбы с тромбозами, включая использование тромболитиков, фибринолитиков и малоинвазивные хирургические вмешательства на пораженных сосудах.

5. Нарушение вследствие полиневропатии

Полиневропатия характеризуется наличием поражения периферических нервов с соответствующей клинической симптоматикой. Основным симптомом болезни является нарушение чувствительности пораженных частей тела. Больные жалуются на наличие мышечной слабости, чувство онемения, частое появление парастезий. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются верхние или нижние конечности.

При онемении пальцев рук следует обратиться за консультацией к неврологу, так как заболевание имеет склонность к быстрому распространению и прогрессированию.

В зависимости от причины возникновения патологического состояния и выраженности симптомов, доктор подберет эффективный курс лечения. Важную роль для успешного выздоровления играет систематическая лечебная физкультура, целью которой является поддержание нормального тонуса мышечного аппарата.

Другие причины онемения пальцев на руках

  • Расстройство чувствительности кистей и пальцев может свидетельствовать о развитии острого нарушения мозгового кровообращения или других патологий головного и спинного мозга.
  • Заболевания органов эндокринной системы всегда сопровождаются нарушением обмена определенных веществ в организме, что может привести к чувству онемения дистальных частей тела.
  • При сахарном диабете поражаются стенки кровеносных сосудов конечностей, поэтому больных может беспокоить нарушение чувствительности пальцев и появление трофических изменений на коже.

Учитывая большое количество заболеваний, при которых отмечается нарушение чувствительности пальцев рук, обязательно нужно пройти комплексное медицинское обследование организма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Сергей 11 января 2018 23:16
Это с сосудами вероятно проблемы, если немеет все!!!
павел 31 декабря 2018 11:25
у жены немеют пальцы правой руки что делать