Наверх
 

Лекарство для сосудов головного мозга Мексидол

Проблемы с мозговым кровообращением, нарушения психосоматического и неврологического характера требуют комплексного медикаментозного лечения. Не обойтись без сильных антиоксидантных препаратов, коим является лекарство для сосудов головного мозга Мексидол. Он рекомендован врачами и одобрен многими пациентами.


Краткое описание препарата

Мексидол – сосудистое средство нового поколения, применяемое при многих патологиях головного мозга и нервной системы. Назначается с целью восстановления нормального кровообращения и функционирования тканей мозга, а также для купирования вегетососудистой дистонии и неврозов разной этиологии. Длительное применение препарата позволяет:

  • предотвратить ишемические нарушения;
  • излечить последствия черепно-мозговой травмы;
  • устранить абстинентный синдром при хроническом алкоголизме;
  • ликвидировать различные вегетативные изменения;
  • сохранить жизнь в первые часы после инфаркта;
  • помочь при неврозах и тревожных расстройствах;
  • предупредить интоксикацию во время гнойных воспалений брюшной полости;
  • вылечить атеросклероз и энцефалопатию;
  • предотвратить гипоксию (кислородное голодание) тканей.

Используется, как в качестве основной терапии, так и в составе комплексного лечения нарушений кровообращения мозга. Выпускается Мексидол в двух лекарственных формах – таблетках для перорального приема и растворе для в/м и в/в уколов. Форму подбирает лечащий врач согласно возрасту, состоянию пациента и конечному диагнозу.

Таблетки Мексидол – инструкция по применению

Таблетки для сосудов содержат 125 мг действующего вещества (этилметилгидроксипиридина сукцината). Терапевтический эффект достигается не сразу, поэтому прием длительный. Дозировка согласно инструкции: 1-2 таблетки дважды в сутки. При тяжелом течении болезни количество повышается, но не более 800 мг суммарно в день. Прекращение лечения должно быть постепенным, путем уменьшения среднесуточного количества за 3 дня.

Пероральный прием Мексидола может длится несколько месяцев, с перерывами и повторными курсами. Схему лечения подбирает доктор индивидуально. При ишемической болезни это может быть 2-месячная терапия высокими дозами. В то время, как алкогольный синдром купируется за неделю.

Самостоятельное назначение и отмена препарата категорически запрещены. Все лечение, от начала и до конца, должно проходить по строгим врачебным контролем.

Инъекции Мексидола

Уколы Мексидол делают для сосудов головного мозга. Для этого выпускается концентрированный раствор в ампулах. Он вводится внутримышечно, внутривенно или капельным способом. В большинстве случаев показана именно такая форма препарата из-за скорости действия и высокой биодоступности.

При легких вегетососудистых нарушениях помогает в/м укол 50 мг Мексидола. Атеросклероз, абстиненция, инсульт, резкая дисфункция мозгового кровоснабжения требуют сразу 300 мг лекарства в/в, с постепенным увеличением объема. Тяжелые состояния, вызванные интоксикацией нейролептиками, инфарктом миокарда, черепно-мозговыми травмами, лечатся капельным способом, разбавляя 500-600 мл раствора в натрий хлориде. Максимальная суточная доза составляет 800-1200 мг.

Мексидол в форме раствора имеет одну важную особенность – укол весьма болезненный. Чтобы боль и уплотнение были минимальными, струйное введение должно длится не менее 5 минут, а инфузия через капельницу – 40-50 капель за минуту. Правильное и комфортное введение возможно только в условиях клиники.

Важные предостережения

Сосудистый препарат Мексидол обычно хорошо переносится. В редких случаях, преимущественно на фоне передозировки или длительного приема, появляется тошнота со рвотой, сухость во рту, сонливость. Гиперчувствительность к компонентам может привести к аллергическим реакциям. В таком случае, врач должен заменить препарат на более приемлемый аналог (Нейрокс, Мексикор).

Категорическими противопоказаниями к Мексидолу являются:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • детский возраст до 12 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность.       

Мексидол – хорошее антиоксидантное средство, не имеющее аналогов. Низкая токсичность и высокая эффективность подтверждены многолетней практикой. 

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2e8cdbb4-348b-4a91-96c9-8410788e06ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0