Наверх
 

Разрешается ли Парацетамол во время беременности?

Многие женщиныпривыклисправляться с такими недомоганиями, как головная, мышечная боль, повышенная температура, с помощью самого популярного лекарственного средства — Парацетамола или других препаратов, которые содержат его в качестве действующего вещества. Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение.

Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя. Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией. Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо. Парацетамол от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода. Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.
Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. Его следует использовать в случае повышения температуры до 38 градусов и выше. Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном. 

Применение простых и доступных средств народной медицины может ограничить применение Парацетамола от температуры или отказаться от его приема, в зависимости от состояния пациентки.

Как действует Парацетамол?

Попадая в организм, Парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истечении 60-90 минут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Это свойство позволяет принимать Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья. Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны. Высокая эффективность в применении и отсутствии токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит улучшение состояния. Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом. Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловленная гриппом или простудой. Препарат возможно применять для устранения сильной зубной боли, болей невралгического характера, но только после консультации специалиста.

Прием Парацетамола более 4-5 дней недопустим, а если симптомы болезни продолжают сохраняться или усугубляться, следует немедленно обратиться к врачу.

На вопрос, часто интересующий будущих мам, о том, можно ли беременным принимать таблетки от головной боли, есть ответ в виде индивидуальных рекомендаций врача. Лучшим выбором в эффективном и безопасном устранении болевого синдрома станет Парацетамол в количестве не больше 200 мг. Его действие идентично аспирину и анальгину, но более мягкое и безопасное для здоровья плода. Злоупотреблять использованием такого обезболивающего медикамента или пить его для профилактики не следует.

Особенности приема Парацетамола на разных сроках беременности

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского Парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.

В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода. Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем. Вероятность таких проявлений увеличивается при несоблюдении рекомендованных доз и кратности приема обезболивающего препарата.

1 триместр

Даже безопасный Панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития. Для устранения головной боли средней и слабой интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа. Если данные методы не помогают, можно поинтересоваться у врача, можно ли принимать обезболивающие препараты, какие именно и в какой дозировке.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять. Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины. Потребность в данном медикаменте значительно снижается у большинства будущих матерей. Периодические недомогания разрешается купировать с помощью безопасного обезболивающего лекарства.

3 триместр

При беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли.

Поздний токсикоз – достаточно серьезная патология на последнем этапе вынашивания малыша и требует немедленной госпитализации, определенного курса терапевтических мероприятий, направленных на сохранение беременности и здоровья будущей мамы.

Читайте также: инструкция по применению Парацетамола и дозировка

На 3 триместре при температуре Парацетамол можно принимать в детской дозе с рекомендованной кратностью 3-4 раза в день. Врач на данном этапе обязан со всей серьезностью отнестись к происхождению температуры беременной, чтобы не пропустить развития осложнений родовой деятельности.

На вопрос о том, можно ли пить Парацетамол при беременности, ответ будет положительного характера, потому что он считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим лекарственным средством в условиях современного мира. Но, как и всякий препарат химического происхождения, Парацетамол имеет побочные эффекты, поэтому консультация специалиста перед приемом лекарства необходима всегда.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0