Наверх
 

Парацетамол - инструкция и цена

Парацетамол Paracetamolum
Цена на Парацетамол, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
5P
  • Код АТХ: N02BE01
  • Форма выпуска:таблетки, сироп, суспензии, суппозитории
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Дополнение к инструкции по применению

Парацетамол — широко распространенный центральный ненаркотический анальгетик, жаропонижающий препарат со слабыми противовоспалительными свойствами. Лекарство предназначено для симптоматической терапии, уменьшения воспалений и болей. Таблетки Парацетамол (paracetamol) блокируют синтез ПГ в центральной нервной системе, уменьшают действие ПГ на терморегуляцию, усиливают теплоотдачу. Инструкция по применению Парацетамола указывает на эффективность препарата при лечении слабого и умеренного болевого синдрома (миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, альгодисменореи), а также лихорадочного синдрома на фоне инфекций.

Лекарство быстро всасывается в организм и оказывает лечебное действие в течение нескольких часов, затем выводится почками в форме метаболитов.

1. Фармакологическое действие

Лекарственная группа:
Обезболивающее лекарственное средство, обладающее жаропонижающим действием.

Лечебные эффекты:
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Обезболивающее действие;
  • Угнетение центра терморегуляции;
  • Угнетение синтеза простагландинов.

Фармакокинетика:
Парацетамол быстро всасывается и легко проникает во все ткани организма.

Обезболивающий эффект Парацетамола наступает спустя полчаса, жаропонижающий - спустя два часа.

Связывание с плазменными белками крови: незначительное (не более четверти от принятой дозы).

Выведение: почки.

2. показания к применению

Симптоматическое лечение:
  • головных болей;
  • болей при менструациях;
  • невралгии;
  • болей в суставах;
  • состояний, сопровождающихся повышением общей температуры тела;
  • зубной боли;
  • болей в мышцах;
  • болей в спине.

3. Способ применения


Парацетамол в форме таблеток:
  • для детей 3-6 лет: не более двух грамм препарата в день, разделенные на три приема;
  • для детей 9-12 лет: не более двух грамм препарата в день, разделенные на три приема;
  • для взрослых пациентов: не более четырех грамм препарата в день, разделенные на три приема.

Парацетамол в форме сиропа:
  • для детей от трех месяцев до одного года жизни: до 5 миллилитров сиропа в день, разделенные на несколько приемов;
  • для детей от одного года до 5-ти лет: до 10-ти миллилитров сиропа в день, разделенные на несколько приемов;
  • для детей от 5-ти до 12-ти лет: до 20 мл сиропа в день, разделенные на несколько приемов;
  • для взрослых пациентов: до 40 миллилитров сиропа в день, разделенные на несколько приемов.

Парацетамол в форме ректальных свечей:
  • для детей от трех месяцев до трех лет: 15 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса до четырех раз в день;
  • для детей и взрослых пациентов с массой тела больше 60-ти килограмм: 0,5 грамм препарата до четырех раз в день;
  • для детей 3-6-ти лет: до двух грамм препарата до четырех раз в день;
  • для детей 6-12-ти лет: до двух грамм препарата в день, разделенных на четыре приема.

Особенности применения:
Парацетамол в форме таблеток следует принимать после еды.

4. Побочные действия

  • Мочевыделительная система: появление асептической пиурии, почечные колики, гломерулонефрит;
  • Сердечно-сосудистая система: снижение способности миокарда сокращаться;
  • Различные реакции повышенной чувствительности к Парацетамолу:[/u] зуд, высыпания на коже, отек Квинке;
  • Кроветворная система: снижение количества тромбоцитов, снижение количества лейкоцитов, анемия, повышение количества агранулоцитов, появление метгемоглобина в крови;
  • Центральная и периферическая нервная система: сонливость, повышение нервной возбудимости;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, тошнота, токсическое поражение печени.

5. Противопоказания

  • Наличие функциональной недостаточности нормальной деятельности печени;
  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола или его компонентов;
  • Наличие воспалительных заболеваний слизистой оболочки кишечника;
  • Повышенная чувствительность к Парацетамолу или его компонентам;
  • Наличие функциональной недостаточности нормальной деятельности почек.

Применять с осторожностью:
  • Применение препарата у беременных женщин;
  • Применение Парацетамола у кормящих матерей.

6. При беременности и лактации

Беременные женщины могут принимать Парацетамол в любой форме только в исключительных случаях.

Кормящие матери могут принимать препарат в любой форме только в исключительных случаях.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Парацетамола с:
  • Рифампицином или противоэпилептическими лекарственными препаратами приводит к токсическому поражению печени и снижению его жаропонижающего действия;
  • Салициловой кислотой, спазмолитическими лекарственными препаратами, непрямыми противосвертывающими лекарственными препаратами, производными Кумарина, Кодеином или Кофеином приводит к усилению их лечебного действия;
  • Фенобарбиталом приводит к появлению метгемоглобина в крови;
  • Парамином, Пара-тралом, Пенталгином, Фервексом, Колд-флю, Темпалгином, Седал-М, Паравитом для детей, Парапастом, Парафексом, Фармацитроном, Колдрексом, Аскофеном или Седалгином-Нео приводит к передозировке Парацетамолом.

8. Передозировка

Симптомы:
  • Пищеварительная система: токсическое поражение печени, тошнота, позывы к рвоте;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение;
  • Сердечно-сосудистая система: бледность кожных покровов, бледность слизистых покровов;
  • Мочевыводящая система: токсическое поражение почек.

Специфическое противоядие: N-ацетилцистеин внутривенно или внутрь.

Лечение передозировки:
  • Промывание желудка в первые часы после приема завышенных доз;
  • Применение N-ацетилцистеина в любой форме;
  • Дезинтоксикационное лечение;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: в тяжелых случаях.

9. Форма выпуска

Таблетки, 200 мг- 10 шт; 500 мг - 10 или 20 шт
Сироп, 125 мг/5 мл - фл. 50 или 100 мл.
Суппозитории (свечи), 50,100, 250, 500 мг - 10 шт.
Суспензия ,120 мг/5 мл - фл. 100 мл.

10. Условия хранения

  • Уровень влажности помещения в пределах нормы;
  • Полная невозможность доступа детей и посторонних;
  • Отсутствие попадания прямых солнечных лучей.

Рекомендованная температура хранения Парацетамола - не должна превышать 25 градусов.

Рекомендованный срок хранения - различный, зависит от фирмы-производителя и лекарственной формы.

11. Состав

5 мл суспензии:

  • парацетамол - 120 мг.

1 таблетка:

  • парацетамол - 200 или 500 мг.

5 мл сиропа:

  • парацетамол - 125 мг.

1 суппозитория:

  • парацетамол - 100 мг.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Интересно знать

Кто из нас точно знает, что находится в его домашней аптечке? Насколько внимательно мы изучаем противопоказания препарата Парацетамол перед его употреблением? От чего он действительно помогает — от приступов боли или разыгравшегося воспаления?

Инструкция по применению таблеток Парацетамол определяет лекарство как:

  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее;
  • жаропонижающее средство.

Между тем, препарат имеет ряд противопоказаний, например, его нельзя принимать слишком часто, пытаясь заглушить незначительную боль, как это делает большинство жителей Европы. В противном случае возможна передозировка и, как следствие, развитие печеночной и (или) почечной недостаточности.

Противопоказания к применению таблеток также: воспалительные заболевания слизистой кишечника, повышенная чувствительность к компонентам Paracetamol. Подробная инструкция препарата представлена на нашем сайте.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Парацетамол опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Парацетамол

1
виктор
Сегодня, 10:58
Парацетамол серьёзный каиф! Спасибо

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

вопросы О ПРЕПАРАТЕ Парацетамол

6
Гость 2016-05-24 08:39:06
Добрый день! Женщина, 74 года, принимаю - Амиодарон, Лозартан, Варфарин, Аторвастатин. Можно ли применять Парацетамол (при вирусной инфекции
Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Да, Вы можете применять Парацетамол для снижения температуры, если она вызвана
Читать полностью
Гость 2016-04-29 08:01:37
Здравствуйте!
Повышение температуры до 37,8 при амбулаторном лечении после инсульта. Можно ли принимать Парацетамол для ее снижения?
Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Парацетамол возможно принимать при инсульте. Парацетамол включали в список препаратов для лечения инсульта по некот
Читать полностью