Наверх
 

Препараты от молочницы

Общее сведения

Молочница – широко распространенное инфекционное заболевание грибковой природы, способное поражать не только мужчин и женщин, но и детей. Грибок рода Candida (Кандида) нормальный обитатель человеческой микрофлоры, в которой он представлен в небольших количествах в толстом кишечнике, ротовой полости, на половых органах. Однако ряд факторов способствует резкому увеличению их численности, что и является началом заболевания. Современная медицина во всех аспектах изучила характер возбудителя заболевания, течение болезни, симптомы, и, что самое важное – эффективнее методы лечения - всего за несколько дней можно излечиться от симптомов болезни и полностью устранить возбудителя.

Первичное проявление болезни обычно одинаково у женщин и мужчин – оно затрагивает слизистую оболочку половых органов. При отсутствии адекватного лечения или при тяжелом протекании болезни грибок может распространиться на внутренние органы, слизистые рта и носа, ногти. Начало лечения обычно начинается со сбора детальной информации о пациенте, который поможет выяснить изначальные причины возникновения и развития болезни и позволит назначить самое эффективное лечение молочницы. Если информация о начальной стадии болезни по тем или иным причинам недоступна, начинают стандартную комплексную терапию, направленную на устранение благоприятных для роста грибка факторов.

Факторы риска, способствующие развитию молочницы

  • Ослабленный иммунитет. Перенесенное недавно длительное заболевание, сильный стресс, резкая смена или климата. При ослабленном иммунитете человек более подвержен различным инфекциям.
  • Длительный прием антибиотиков. Антибиотики при длительном приеме сильно поражают не только инфекции и патогенов, но и нормальную микрофлору, которая обычно подавляет возбудителей болезней.
  • Заражение новорожденных во время родов и лактации. Болезнетворные бактерии попадают в ребенка при родах или через рот во время кормления. Основное проявление у детей молочницы – кандидозный стоматит – развитие грибка на слизистой оболочке ротовой полости.
  • Общие расстройства метаболизма и баланса гормонов.
  • Сахарный диабет. Люди с эндокринными расстройствами находятся в группе риска для данного заболевания.
  • Для беременных женщин на последнем триместре также характерна повышенная вероятность возникновения данной болезни – именно в этот период их организм более восприимчив к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Проявления молочницы (кандидоза) у женщин и мужчин

Мужчины обычно меньше страдают от молочницы и переносят ее легче женщин. В первую очередь грибок поражает головку члена и крайнюю плоть, что проявляется в покраснении и отекании, зуде и жжении. На поверхности пораженных участков возможно возникновение белого налета, а половые контакты и мочеиспускания доставляют сильные боли. Начальные симптомы кандидозной инфекции женщин – выделение значительных количеств творожистых масс из влагалища. На болезненной слизистой оболочке также может появиться и налет белого цвета. Половые контакты и процесс мочеиспускания также вызывают приступы боли, дискомфорта и жжения. Своевременное лечение позволяет максимально устранить неблагоприятные симптомы, снять боль и зуд, восстановить здоровую микрофлору.

Обзор лекарственных препаратов от молочницы

Лекарства для лечения молочницы бывают местного и общего применения. Фармацевтическая форма препаратов также различна: таблетки, капсулы, мази, спрeи, гели, суппозитории, кремы. Обычно применяется комплексное лечение, сочетающее прием препаратов общеорганизменного действия, местных средств и общее укрепление организма. Также могут назначаться и специальные препараты для нормализации кислотного баланса, что необходимого для восстановления нормальной микрофлоры и подавления патогенов.

Соблюдение схемы лечения, рекомендованной врачом - важный фактор скорейшего выздоровления. Нельзя самовольно принимать одни препараты и откладывать прием других. Врач составляет схему лечения, направленную на устранение как первопричины болезни, так и симптомов, чтобы у болезни было как можно меньше шансов появиться вновь.

Эффективные лекарственные средства для лечения молочницы мужчин

Стандартное лечение включает использование мазей и кремов с клотримазолом – их необходимо наность на пораженные зоны 2-3 раза в сутки. Из общих препаратов назначают Дифлюкан (150 мг однократно). Препараты, аналогичные Дифлюкану – Флюкостат, Дифлазон, Форкан, Микосист, Медофлюкон – содержат действующее вещество флукoназол (Fluconazole), крайне эффективное против грибковых инфекций.

Препараты для лечения молочницы женщин

На ранних стадиях болезни достаточно применения и местных средств. Самые популярные и эффективные средства: Антифунгол, Полижинакс, Клотримазол, Пимафуцин, Микозорал, Низорал, Кетоконазол, Ливарол. Действующие компоненты данных препаратов: нистатин, клотримазол, натамицин, кетоконазол, миконазол. Исходя из полученных анализов и собранной информации врач определяет, какой препарат будет более эффективен.

Обычно назначается и однократная доза Флуконазола (150 мг). Можно отметить, что вагинальные свечи Полижинакс содержат нистатин, и их крайне нежелательно применять при молочнице, так как из-за широкого спектра антимикробного действия под удар попадает и нормальная микрофлора, что только усугубляет болезнь.

Читайте также: Молочница у мужчин - симптомы и лечение

Краткий список лекарственных препаратов от молочницы

  • Флуконазол – действующее начало препаратов: Флуконазол, Медoфлюкон, Дифлазoн, Фoркан, Дифлюкан, Флюкoстат, Микoсист. Общее средство, воздействует на жизненный цикл грибка и используется для лечения всех локализаций инфекции.
  • Пимафуцин – сильный противомикробный препарат, созданы й на основе нaтамицина, используется для лечения трихомониаза, кандидоза, дерматомика, и вульвита. По сути, является антибиотиком широкого круга действия, назначается только врачом.
  • Нистатин – антибиотик, крайне эффективен в лечении молочницы. Слабый раствор Нистатина используется для лечения детского кандидоза.
  • Мирамистин – антисептик, применяется только наружно, эффективен в лечении широкого круга инфекций.
  • Клотримазол – универсальное средство для лечения всех видов грибковых инфекций, назначается мужчинам и женщинам.
  • Ливарол – отечественный препарат, основанный на кетоконазоле. Крайне эффективен против дрожжевых грибковых культур. Также отличается практически полным отсутствием побочных эффектов.

Профилактика молочницы

Самым простым и эффективным способом профилактики молочницы является правильный рацион питания, который может значительно снизить вероятность возникновения заболевания.

Базовая составляющая такой диеты - пробиотики – микроорганизмы различных групп, заселяющие определенные области организма и выполняющие положительные функции. Пробиотики эффективны для профилактики инфекций половых органов и мочевыводящих путей – самых частых мест возникновения молочницы. Йогурт, кефир, пахта, кисломолочные продукты, мягкие сыры - содержат значительные количества пробиотических микроорганизмов. Также пробиотики содержатся в квашеных овощах, ферментированных соевых продуктах.

Другой важный компонент - омега-3-жирные кислоты. Ввиду того, что организм человека не может синтезировать их самостоятельно, они являются незаменимыми и их можно получать только извне. Омега-3-жирные кислоты содействуют скорейшему выздоровлению, уменьшают области воспаления и предотвращают распространение инфекции. Омега-3-жирные кислоты можно найти в рыбе (тунце, лососе, макрели, сардинах), льняном семени и масле, грецких орехах, рапсовом масле.

Витамин С – антиоксидант и витамин, важный для поддержания здоровой иммунной системы. Употребление витамина С поможет быстрее снять воспаления, связанные с молочницей. Витамином С особенно богаты представители цитрусовых (лимоны, апельсины, грейпфруты и т.д.).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0