Наверх
 

Как применять Азитромицин при отите?

Воспалительные процессы в ухе сопровождаются мучительной болью и дискомфортом. Чем сложнее форма заболевания, тем сильнее страдания человека. Чтобы избавиться от болезненных симптомов и запустить процесс выздоровления, применяют Азитромицин при отите — одно из наиболее эффективных средств для устранения воспалительных и гнойных процессов, вызванных бактериальным поражением.


Виды и специфика развития отита

В медицине отитом называют воспалительное заболевание органов слуховой системы. В зависимости от локализации воспаления, различают отиты среднего, наружного и внутреннего уха.

Причиной развития отита может быть травма, бактерии или грибковые инфекции. Как правило, внедрение бактерий в ткани слухового прохода происходит на фоне различных вирусных и простудных заболеваний, и расценивается медиками, как осложнение после гриппа или ОРВИ.

В подобных случаях, остановить воспаление помогут препараты, подавляющие жизнедеятельность бактерий. Отоларингологи считают, что лучший результат приносит лечение отита Азитромицином.

Устранить бактерии, поражающие органы слуховой системы при отите, возможно только с помощью антибактериальных средств. А поскольку не все патогенные микроорганизмы чувствительны к антибиотикам пенициллиновой группы, медики для лечения отита выбирают препараты группы макролидов. Азотримицин (одно из торговых названий Сумамед) — в числе лучших представителей этой группы.

Лечебные свойства препарата

Препарат Азитромицин — полусинтетический азалид, производное эритромицина, антибактериальное средство широкого спектра действия.

Применяется для лечения патологий, вызванных грамположительными, грамотрицательными и некоторыми видами анаэробных микроорганизмов — стрептококками, стафилококками, гонококками, а также хламидиями, микоплазмой, микобактериями, трепонемой, уреаплазмой и другими видами кокобацилл и анаэробов.

Исключение составляют грамположительные бактерии, резистентные к эритромицину.

Соответственно, Азитромицин при отите у взрослых и детей эффективен только при наличии возбудителя, чувствительного к активному действующему веществу препарата.

Действие Азитромицина базируется на способности активного вещества встраиваться в рибосомы патогенов, препятствуя синтезу белка. Препарат быстро проникает внутрь микробных клеток и, подавляя выработку жизненно важных белков, замедляет их рост и размножение, снижает жизнеспособность.

Азитромицин относится к препаратам, обладающим накопительными терапевтическими свойствами. Характерная особенность лекарства — способность самостоятельно находить очаги воспаления и концентрироваться в них в больших количествах, практически не затрагивая здоровые ткани. При этом лечебный эффект сохраняется еще несколько дней после разового приема Азитромицина.

Преимущества лечения отита препаратом

Применение Азитромицина при отите предпочтительнее других антибактериальных средств, поскольку свойства препарата более совершенны, а достигаемый лечебный результат отличается эффективностью и стабильностью.

Характерные фармакологические свойства Азитромицина — в числе наиболее важных преимуществ использования лекарства при отите:

  • выраженность постантибиотического эффекта;
  • быстродействие — при отите у детей Азитромицин снимает симптомы в течение двух часов и обеспечивает поддержку организма в течение недели;
  • способность к длительному сохранению оптимальных концентраций в очаге инфекции;
  • низкий уровень токсичности;
  • обеспечение поддержки иммунной системы;
  • противовоспалительное действие;
  • мягкое, щадящее действие на организм;
  • устойчивость к кислотам и желудочному соку;
  • небольшое количество возможных побочных реакций.

В отличие от других антибактериальных препаратов, активные вещества Азитромицина быстро покидают кровоток и распределяются, преимущественно, в пораженных в тканях.

Показания к применению Азитромицина при отите

Чаще всего Азитромицин назначают при среднем отите. Уместность применения антибиотика определяется стадией развития заболевания.

Развитие среднего отита происходит остро:

  • повышается температура;
  • появляется стреляющая боль в ухе;
  • возникает заложенность ушей и шум;
  • сильно болит голова.

При первой, неперфоративной, стадии заболевания Азитромицин не применяют. В первые двое суток развития болезни рекомендуется выжидательная тактика.

Но если отит перешел во вторую, перфоративную стадию, для которой характерно накопление и выделение гнойного содержимого, врач принимает решение о назначении антибиотиков —Амоксициллина и Азитромицина.

Также целесообразно применять Азитромицин для лечения наружного отита, для которого характерен воспалительный процесс кожной поверхности слухового прохода.

Успешный исход лечения антибиотиками возможен только в том случае, если возбудитель заболевания чувствителен к основному активному компоненту лекарства.

Рекомендации по применению средства при отите

Азитромицин выпускают в разных формах — в виде таблеток и капсул, порошка и суспензии. В силу удобства применения, наиболее распространенными считаются таблетки и капсулы. В одной упаковке средства содержится три таблетки или капсулы по 500 мг. Для лечения маленьких детей используют суспензию.

Для лечения взрослых и детей после 12 лет показано разовое применение 500 мг Азитромицина в сутки — через два часа после еды. Курс лечения пять дней.

Тогда как дозировка Азитромицина при отите у детей определяется, в зависимости от их веса и возраста. Детям до 12 лет препарат назначают, исходя из такой пропорции: 10 мг средства на один кг массы тела. Если ребенок весит более 45 кг, ему назначают взрослую дозу препарата.

Если ребенок достиг 12 лет, но весит менее 45 кг, разовую дозу рассчитывают, в соответствии с его весом. Курс лечения детей три дня.

Решение о назначении Азитромицина может принимать только врач отоларинголог.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Татьяна 28 января 2020 12:44
Ответьте пожалуйста сколько все же надо пить азитромицин при отите 3 дня или 5 дней взрослому человеку
Oleg 3 марта 2020 17:45
Здравствуйте, Татьяна! Согласно информации указаной в инструкции - 3 дня.