Наверх
 

Сколько Парацетамола давать ребенку 6 лет?

Парацетамол относится к самым популярным жаропонижающим препаратам во всем мире. Дозировку парацетамола в таблетках ребенку 6 лет необходимо знать каждой маме, так как именно это лекарственное средство позволит быстро и безопасно нормализовать температуру тела при простуде и других заболеваниях.

Этот лекарственный препарат имеет разнообразные формы выпуска и продается в аптеках под разными торговыми названиями, однако вам нужно запомнить только принцип расчета дозы для детей младшего школьного возраста и перед применением лекарства внимательно изучить инструкцию.

Эффект от применения лекарственного средства

Противовоспалительные средства широко применяются при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи чаще всего назначают детям именно Парацетамол, так как он считается одним из самых старых и хорошо изученных препаратов, а значит, отличается высокой безопасностью. Жаропонижающие и анальгезирующие свойства лекарства объясняются влиянием активного действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, которые вырабатываются тканями головного мозга.

Эффект от применения наступает довольно быстро (через 30 минут), поэтому нужно только знать, сколько давать парацетамола ребенку 6 лет и строго следовать инструкции. К преимуществам применения именно этого препарата можно отнести:

  • безопасность для здоровья и самочувствия ребенка даже при незначительном превышении разовой допустимой дозы;
  • редкие случаи возникновения побочных эффектов от приема;
  • отсутствие повреждающего воздействия на слизистые оболочки органов ЖКТ;
  • отсутствие влияние на обмен воды и минералов в организме;
  • возможность применения с раннего возраста.
Препарат выпускается в форме свечей, таблеток, сиропов. Считается, что таблетированная форма парацетамола позволяет быстрее понизить температуру, а ректальные суппозитории лучше всего использовать на ночь.


Когда и зачем применять

Основным показанием для применения Парацетамола в детском возрасте является повышение температуры тела. Такой симптом может появляться при инфекционных и воспалительных заболеваниях, однако не всегда повышение температуры требует применения лекарств. Перед тем, как давать Парацетамол, необходимо точно измерить температуру тела. Если она выше 38,5 градусов, то можно дать малышу лекарство. Эффект появится спустя 30-45 минут, температура начнет снижаться, самочувствие улучшится, пройдет головная боль и слабость.

В какой дозе давать лекарство

При подборе дозы лекарственного средства нужно в первую очередь ориентироваться на вес малыша. Оптимальной дозой считается 10-15 мг на 1 кг веса за один прием лекарства. Нельзя принимать препарат больше 4 раз в сутки, между приемами должно проходить не менее 4-5 часов. Доза Парацетамола для ребенка 6 лет в сутки составляет не больше 1,5 г, при превышении такой дозы увеличивается риск развития побочных эффектов.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Особенности применения у детей

Длительный прием препарата, особенно в больших количествах, может нанести непоправимый вред детскому организму. Поэтому ребенку 6 лет Парацетамол дают не больше 3 дней, и если его состояние за этот период не нормализовалось, то нужно проконсультироваться с врачом, который подберет более эффективное лечение.

Важно также следить, чтобы не возникло аллергических реакций на препарат. Прием лекарства в таблетированной форме должен происходить строго после еды. Дозировка парацетамола в таблетках бывает разной (0,2, 0,325, 0,5 г), поэтому подбирать ее надо по весу малыша и при необходимости поделить таблетку на части.

Источники:

Видальhttps://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛСhttps://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0