Наверх
 

Опасность рвоты при беременности

Вопрос

Жанна, 8-08-2016, 08:01 Опасность рвоты при беременности
Добрый день! У меня срок беременности 34 недели. Вчера была рвота 2 раза, второй раз - это вышел раствор Регидрона. Ни поноса, ни температуры не было. Дозвонится в скорую не получилось, звонки сбрасывало, возможно из-за роуминга. Сегодня все нормально, но я переживаю за ребенка, защитит ли плацента от инфекции. Необходимо ли что-то делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Токсикоз беременных - явление весьма распространенное, причем может наблюдаться на любом сроке, даже на последних неделях. Просто чаще всего это встречается именно в первые месяцы.

Рекомендую Вам внимательно следить за своим самочувствием. Если все нормально, нет температуры, поноса, головокружения, одышки, если нет отеков нижних конечностей, нет болей в пояснице или еще каких-то настораживающих симптомов, то волноваться не стоит - как правило, такое состояние матери не влияет на ребенка.

Тем более, что рвота была двукратная, не изнуряющая, обезвоживания не вызвала.

Просто сообщите об этом своему лечащему врачу, который, если сочтет нужным, проведет некоторые обследования.

На данный момент, если самочувствие нормализовалось, не стоит ничего предпринимать. Ну и, конечно, не надо волноваться.

Старайтесь сейчас принимать пищу часто, но маленькими порциями, еда должна быть легкоусвояемой и питательной, ближайшее время исключите острое, жирное, ешьте больше рыбы, овощей, фруктов.

Пейте много, но опять же, делите общее количество принимаемой жидкости на маленькие порции. Пейте минеральную негазированную воду, компоты, соки, травяные чаи.

Если вдруг повторно появится рвота или что-то из вышеперечисленных симптомов, сразу обращайтесь за медицинской помощью. А на данный момент поводов для беспокойства нет.

Не болейте!
!

Консультация на тему «Опасность рвоты при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям