Наверх
 

Можно ли прервать беременность на 28 неделе?

Вопрос

диана, 23-04-2016, 12:18 Можно ли прервать беременность на 28 неделе?
Здравствуйте! Поставили диагноз на 28 недели беременности. Еще старение плаценты нарушение кровопотока в пуповине. Что делать не знаю. Я мать двоих детей мужа нет. На операцию послеродовую денег не найду. Возможно ли прервать беременность?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Ситуация достаточно серьёзная, поэтому постараюсь ответить максимально полно. 28 недель беременности - это самый последний и крайний срок аборта, все, что делается позже, называется уже искусственными родами.

Аборт в таком сроке производится только по действительно серьёзным медицинским показаниям, таким как:
  • тяжелые заболевания матери, делающими невозможным дальнейшее вынашивание беременности и угрожающие жизни женщины;
  • заболевания и патологические состояния ребенка, которые поздно выявлены, несовместимые с жизнью, замирание плода и его доказанная внутриутробная смерть;
  • некоторые нестандартные ситуации, более связанные с морально-этическими принципами ( изнасилование, психические заболевания женщины или партнера, религиозные убеждения и тому подобное).

В Вашем случае мне не известен основной диагноз, но старение плаценты и проблемы кровотока пуповины не являются показаниями к прерыванию беременности. Ребенок уже с такого срока является жизнеспособным и всегда в таких случаях врач и сама женщина взвешивают все "за" и " против" и принимают оптимальное и правильное в данной ситуации решение.

Немного расскажу о последствиях и методах проведения аборта на поздних сроках. Методов несколько - гормональный, вызывающий преждевременные роды, так называемое " малое кесарево сечение", проводимое как и стандартное, но с перекрыванием доступа воздуха к дыхательным путям ребенка и самый редко применяемый метод - солевой аборт, когда в амниотический пузырь, в котором находится ребенок, вводят концентрированный солевой раствор.

Последствия:
  • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза,
  • спаечные процессы,
  • массивные маточные кровотечения, крайний вариант их - ДВС синдром, когда по всем сосудам наблюдается массивное тромбообразование вместе с патологическим снижением свертываемости крови,
  • сепсис,
  • гормональные нарушения,
  • бесплодие - как следствие всего вышесказанного.

Повторюсь, Ваша ситуация серьёзная и не стоит ни в коем случае принимать поспешные решения. Пожалуйста, поговорите с Вашим лечащим врачом, обсудите все, потому что выходов из сложившейся ситуации может быть несколько.

Сейчас также достаточно социальных служб, которые реально могут помочь при материальных проблемах, есть специальные государственные выплаты на ребенка и для одиноких матерей, есть службы психологической поддержки, благодаря которым решаются даже самые сложные проблемы.

Поэтому желаю Вам как можно скорее справиться с этой ситуацией так, чтобы все у Вас и Ваших малышей сложилось наилучшим образом. Главное - не позволяйте себе оставаться наедине с этой проблемой.

Удачи Вам!
!

Консультация на тему «Можно ли прервать беременность на 28 неделе?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям