Наверх
 

Вирус папилломы человека у женщин


Вирус папилломы у женщин – это заболевание инфекционной природы, которое вызывается вирусом из семейства папилломавирусов (Papillomaviridae). Заболевание приводит к патологическим изменениям в клетках кожи и слизистых оболочек женщины, что проявляется в виде бородавок и папиллом.

Наиболее частый вид передачи – половой контакт с зараженным человеком, поэтому данный недуг относится к группе заболеваний, передающихся половым путем.

Вызывает вирус папилломы человека у женщин папилломавирус человека, всего насчитывают более 600 его видов. Менее 10% из них могут поражать аногенитальный тракт женщин и проявляться в виде кондиломы остроконечной формы. Данное заболевание в некоторых случаях приводит к раку шейки матки, в 70% случаев его провоцируют два типа ВПЧ – 16-й и 18-й.

Всемирная организация здравоохранения дает статистику, согласно которой около 60% всего населения Земли являются переносчиками данного вируса.

Факты о вирусе:

  • ВПЧ занимает лидирующую позицию среди всех инфекций, распространяющихся при половом контакте.
  • Период наиболее высокой заражаемости – начало активной сексуальной жизни.
  • Практически все типы ВПЧ не причиняют никакого вреда здоровью женщины.
  • В подавляющем большинстве случаев инфекция проходит сама в течение 2-х лет.

ПОДВЕРЖЕННОСТЬ

Вирус папилломы человека у женщин наиболее часто диагностируют у тех представительниц слабого пола, которые ведут беспорядочную сексуальную жизнь и часто меняют мужчин-партнеров. Однако для заражения и развития болезни наличие одной только активной половой жизни недостаточно.

Факторы:

  • Ослабленный иммунитет.
  • Наличие в женском организме других тяжелых инфекционных заболеваний.
  • Безмерное употребление медикаментозных препаратов.
  • Бесконтрольное применение оральной контрацепции.
  • Злоупотребление алкоголем и курением.

СИМПТОМАТИКА

У женщины папилломы появляются в сроки от 3-х недель до 8 месяцев после инфицирования. Срок проявления заболевания напрямую связан с типом вируса, а также общим состоянием организма. Инкубационный период проявления вирусов таких типов, которые провоцируют прогрессирование рака шейки матки, часто составляет срок до 20 лет.

Папилломавирус у женского пола приводит к появлению на участках кожи, а также на слизистых оболочках новообразований, которые могут иметь несколько вариаций. Данные вариации – основные симптомы данного заболевания.

Клинические проявления папиллом:

  • Вульгарные. ВПЧ проявляется в виде шишки с твердым на ощупь покрытием и диаметром от 1 см и больше. Чаще всего новообразования обнаруживают на тыльной стороне рук.
  • Нитевидные. Проявляются в виде мелких шишек желтоватого оттенка, которые постепенно разрастаются и уплотняются. Наиболее подвержены такому типу папиллом пожилые женщины.
  • Подошвенные. Похожее на мозоль новообразование проявляется на подошве стопы. Отличие от мозолей в том, что нарост не содержит внутри жидкости и похож на блестящую шишку.
  • Плоские. Появлению такого вида папиллом предшествует покраснение и сильный зуд кожного покрова в месте новообразования. На вид папиллома – плоская и округлой формы, часто не отличается оттенком от цвета кожи.
  • Остроконечные. Новообразования обнаруживают на женских гениталиях, слизистой оболочке полости рта и вокруг ануса.

Из специфических симптомов заболевания у женщин также выделяют кровянистые вагинальные выделения после сексуального контакта, нарушенный менструальный цикл, а также небольшой зуд в области гениталий.

ДИАГНОСТИКА ВПЧ

Соответствующий специалист (венеролог, гинеколог, инфекционист, иммунолог) подскажет, как лечить вирус папилломы человека у женщин, после проведения диагностических процедур. Из-за высокой распространенности вируса профилактические осмотры рекомендуют проходить всем женщинам, достигшим 30-летнего возраста.

Диагностика при лечении ВПЧ начинается с общего клинического осмотра и определения типа папиллом на теле. Учитывая, что часто болезнь проходит бессимптомно, разработана целая система исследований на наличие ВПЧ в организме женщины.

Методы исследования:

  • Полимеразная цепная реакция. Данный анализ помогает выявить тип вируса в организме. Минусом данного исследование является то, что он не определяет количество частичек вируса.
  • Метод гибридного захвата. Более эффективное исследование, которое помогает не только точно установить тип вируса, но и его количественный состав (вирусную нагрузку).
  • Кольпоскопия. Исследование специализированным оборудованием шейки матки для выявления патологий.
  • Цитологическое исследование. Помогает определить наличие вируса с высоким риском онкологических заболеваний.
  • Биопсия шейки матки.
  • Гистологическое исследование.

Женщины возрастом до 30 лет должны проходить профилактический осмотр с периодичностью раз в три года. В случае положительного результата на тип вируса с высоким онкогенным риском обследование следует проходить ежегодно.

Женщины старшего возраста при отсутствии в организме типов вируса с высоким онкогенным риском проходят обследование каждые пять лет. При наличии таких вирусов рекомендуется проведение процедуры кольпоскопии и ПЦР-исследование. В некоторых случаях лечащий специалист назначает биопсию шейки матки для более эффективного лечения женщин с вирусом папилломы человека.

При достижении возраста 65 лет дальнейшие обследования прекращаются при условии, что последние два цитологических исследований дали отрицательный результат на ВПЧ высокого риска.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение папилломавируса у женщин предполагает два основных подхода – это антивирусная терапия и хирургическое удаление папиллом. Следует помнить, что народные средства лечения крайне опасны, так как больные часто путают ВПЧ с другими заболеваниями и в процессе самолечения усугубляют свое состояние.

Антивирусная терапия предполагает лечение широким спектром противовирусных препаратов, а также прием иммуномодуляторов. Правильный препарат подбирается при консультации с врачом в зависимости от результатов исследования и типа вируса в организме.

Хирургическое вмешательство предполагает удаление новообразования на теле женщины специалистом-хирургом под местной анестезией. Хирургическое вмешательство не самый эффективный метод лечения, так как данная процедура может привести к образованию шрамов и рубцов на теле.

Современные методы лечения папиллом:

  • Лазерная терапия. В процессе данной процедуры новообразования удаляются без последующего рубцевания кожи.
  • Электрокоагуляция. Папилломы удаляются под воздействием электрического тока, подведенного с помощью специальной иглы.
  • Криотерапия. Данная процедура воздействия очень низких температур стала широко применяться для лечения вируса папилломы человека у женщин. Особенностью процедуры является ее совершенная безболезненность.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

И симптомы, и лечение вируса папилломы у женщин на современном этапе развития медицины не вызывают затруднений у лечащих специалистов. Однако для предотвращения болезни специалисты рекомендуют придерживаться простых профилактических мер, которые помогут избежать данного неприятного недуга.

Профилактические меры:

  • только защищенный секс при особо активной сексуальной жизни, которая характеризуется постоянной сменой мужчин;
  • противовирусная вакцинация;
  • поддержка иммунитета на достаточно высоком уровне;
  • ограничение в употреблении алкоголя и никотина.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Вирус папилломы человека у женщин – это такое заболевание, которое чаще всего проходит само в короткие сроки. Основное осложнение данного заболевания – это риск развития рака шейки матки. Поэтому постоянные профилактические осмотры и соблюдение всех профилактических мер – обязательное условие для женщин из группы риска.

Заболевание часто проходит бессимптомно и не вызывает никаких затруднений в повседневной жизни. Лечение недуга возможно без отрыва от трудового процесса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Как быстро вылечить герпес на губах

Герпес – это вирусное заболевание, которое поражает слизистые оболочки и кожные покровы. В области губ герпетические высыпания чаще всего вызывает...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Елена 12 апреля 2017 12:32
Статья понравилась, особенно вот это "народные средства лечения крайне опасны" не потому что я против народных средств категорически, но если у тебя папиломы, впч и тд то только официальная медицина это может вылечить. У меня была эрозия и впч, тоже тампоны с облепихой советовали. Хватило ума нормально пролечиться - противовирусные уколы, свечи, прижигание. Не занимайтесь самолечением! Идите к врачу, он подберет лечение.