Наверх
 

Как быстро вылечить герпес на губах


Герпес – это вирусное заболевание, которое поражает слизистые оболочки и кожные покровы. В области губ чаще всего вирус первого типа вызывает высыпания . О том, как быстро лечить герпес на губах, речь пойдет ниже.

По разным данным носителями возбудителя является около 95% населения планеты. У большинства из них вирус находится в латентном состоянии и проявляется только в случае снижения иммунитета. Пузырьки на коже, которые появились после переохлаждения, стресса или инфекционного заболевания, в народе принято называть лихорадкой или простудой. Они являются не только дефектом внешности, при частых рецидивах герпес на губах указывает на снижение иммунитета.

К сожалению, на данный момент полностью избавиться от вируса герпеса невозможно. Все лечебные мероприятия направлены на ограничение распространения, борьбу с последствиями его деятельности и на повышение иммунитета.

ОБЩАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

Перед тем, как лечить герпес на губах, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого заболевания и подходами к его терапии.

Общие правила лечения герпеса на губах:

  • Самое эффективное и быстрое подавление развития герпетических высыпаний возможно на первичном этапе их формирования. Как только на губах начинает появляться ощущение жжения и покалывания, это место необходимо обработать противогерпетическим средством.
  • У людей с хроническим герпесом в аптечке должна быть мазь на основе ацикловира или сходных с ним веществ. Такие препараты в качестве активного компонента содержат аналог ДНК человека, которая встраивается в генетический код вируса и вызывает его разрушение.
  • Если появились пузырьки, наполненные мутной жидкостью, - момент упущен, и быстрое лечение герпеса на губах невозможно. На этом этапе наряду с использованием местных препаратов необходима системная терапия противовирусными средствами в форме таблеток.
  • На последнем этапе, когда из герпетических пузырьков самопроизвольно излилась жидкость, рекомендуется поддержать защитные силы организма и предотвратить распространение вируса среди окружающих. Для этого назначаются иммуноглобулины и витаминные комплексы, подсушивающие мази или кремы. Снимать образованную корочку не следует, так как на месте раны может остаться шрам.
  • Не нужно пытаться маскировать высыпания с помощью помады или другой косметики. Вещества, содержащиеся в них, могут усугубить воспаление.
  • Весь острый период заболевания необходимо тщательно соблюдать гигиену: дотрагиваться до сыпи только чистыми руками, после чего мыть их с мылом, пользоваться в быту личной посудой, полотенцами, ограничить близкие контакты, исключить поцелуи.

Как правило, герпес на губах проходит в течение десяти дней, но если самостоятельно справиться с заболеванием на губах не получается, и оно принимает рецидивирующее течение, важно обратиться за помощью к врачу.

ЛЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Медикаментозные препараты не могут полностью очистить организм от вируса герпеса, их действие направлено на ограничение области его патогенного влияния.

При частых повторяющихся эпизодах необходимо обращаться за терапевтической помощью. Специалист на основании данных обследования подскажет, как лечить герпес на губах правильно, и поможет избежать рецидивов в будущем.

Противовирусные препараты

Их основным компонентом является ацикловир, валацикловир, фамцикловир, пенцикловир или докозанол. Самыми простыми и доступными являются препараты на основе ацикловира, они выпускаются в форме мази для местного использования или в виде таблеток. Недостатком таких лекарственных средств является то, что они не способны подавлять некоторые штаммы возбудителя.

В этом случае прибегают к использованию более эффективных препаратов на основе валацикловира.

Фамацикловир еще более активен, но обладает множеством побочных эффектов, поэтому используется только в тяжелых случаях.

Кроме перечисленных синтетических противовирусных средств, существуют натуральные аналоги, изготовленные из такого растительного сырья, как экстракт побегов картофеля. Новым словом в лечении герпеса на губе стали препараты на основе докозанола. Их применяют местно, нанося на губы при первых симптомах герпеса. Действующее вещество уплотняет клеточные мембраны и препятствует проникновению вируса внутрь клетки. Такие средства от герпеса на губе помогают быстро только в том случае, если были использованы сразу же после появления первых признаков воспаления.

Лечение противовирусными препаратами до момента появления сыпи помогает избежать проявления наружных симптомов, а если пузырьки уже образовались, то сокращает время их заживления.

Подсушивающие препараты

Подсушивающие препараты местного действия в форме мазей используются на этапе образования пузырьков на губах. В это время применяют различные спиртосодержащие настойки и дезинфицирующие растворы, также можно наносить на пораженные участки мазь с оксидом цинка.

Ранозаживляющие средства

Ранозаживляющие средства наносят на лопнувшие пузырьки для предотвращения их вторичного инфицирования и ускорения процесса заживления.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы, иммуностимуляторы применяют для выработки интерферона и усиления действия противовирусных средств. Они выпускаются в виде суппозиториев, таблеток, мазей или растворов для инъекций.

Гомеопатические препараты

Гомеопатические препараты помогают сократить частоту рецидивов и уменьшить выраженность высыпаний. Гомеопатия не поможет быстро вылечить герпес на губе, так как требует длительного приема.

ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

К сожалению, герпес возникает непредсказуемо и развивается молниеносно. Обширность симптомов и длительность герпеса зависит от иммунитета и от того, насколько быстро были приняты меры купирования первых признаков герпеса на губах. В таких случаях для лечения герпеса на губах используют подручные средства. Чаще всего их полезные качества заключаются в обжигающем, охлаждающем и подсушивающем влиянии на кожу. Народная медицина предлагает множество подобных средств, эффективность и безопасность которых подтверждена временем.

Средства для лечения герпеса в домашних условиях:

  • Зубная паста является самым доступным средством. Ее наносят на 20 минут трижды в день на то место, где ощущается жжение. При появлении раздражения на губах такой метод использовать не следует.
  • Чеснок обладает выраженным антисептическим действием, но использовать его в чистом виде нельзя. Кашицу из чеснока перед использованием смешивают с растительным маслом.
  • Настойка золотого уса при регулярном местном использовании избавляет от герпеса на губах за 3 дня.
  • Крепкая заварка чая обладает активным вяжущим действием.
  • Золу использовали издавна. Для этого кусочек бумаги сжигают, и полученный порошок золы прикладывают к герпетическим пузырькам.
  • Эфирное масло розмарина, эвкалипта, чайного дерева или пихты подсушивает высыпания и применяется для быстрого лечения герпеса на губах.
  • Поваренная соль используется в твердом виде или в форме насыщенного раствора для аппликаций на месте ограниченного поражения.
  • Спиртовая настойка прополиса помогает прижечь сыпь, но проводить эту процедуру необходимо каждые 2-3 часа. После этого на место поражения нужно нанести увлажняющий крем.
  • Свежий сок алое или каланхоэ, выжатый из сочных стеблей растения, помогает ускорить заживление ран.

Перечисленные средства от герпеса можно использовать комплексно на разных этапах патологического процесса одновременно с лекарственными препаратами. Правильное лечение герпеса быстро приводит к положительным результатам.

ЛЕЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

На фоне сниженного иммунитета у женщины в период беременности происходит активизация вируса герпеса. Лечение усложняет тот факт, что большинство медикаментозных средств в этот период противопоказано к применению. Перед приемом каких-либо препаратов необходимо получить консультацию врача. Специалист определит, как вылечить герпес на губе без вреда для будущей матери и плода.

Вторичный герпес во время беременности не представляет опасности для плода. Хуже обстоят дела в том случае, если заражение произошло впервые у женщины уже при вынашивании ребенка. Это состояние требует медицинской помощи и наблюдения для профилактики инфицирования плода.

Системные препараты в форме таблеток попадают в общий кровоток, поэтому их прием во время беременности и грудного вскармливания запрещен. Преимущество отдают местным средствам в виде противовирусных мазей для точечного нанесения на пораженные участки кожи. При незначительных высыпаниях герпес на губах лучше лечить эфирными маслами или прижигать настойками лекарственных растений, которые оказывают местное влияние и не дают вирусу распространиться на соседние зоны. В этом случае важно убедиться, что натуральное средство безопасно с точки зрения аллергических реакций.

Общие рекомендации заключаются в соблюдении режима, нормализации питания и приеме витаминов для поддержания защитных сил организма на высоком уровне. В острый период высыпаний при кормлении грудью рекомендуют защитить лицо марлевой повязкой, чаще мыть руки и не целовать ребенка.

ПРОФИЛАКТИКА

Для предотвращения рецидивов герпеса на коже губ необходимо пересмотреть свой образ жизни. С вопросом о том, чем лечить герпес на губах в случае его частых эпизодов, лучше обращаться к врачу. Наряду с медикаментозными методами, специалист рекомендует профилактические мероприятия для быстрого лечения герпеса и предотвращения его появления. Чаще всего они носят характер общих рекомендаций.

Меры профилактики:

  • поддерживать гигиену и уровень иммунитета на высоком уровне;
  • снизить стрессовую нагрузку, не допускать переутомлений;
  • избегать заражения острыми инфекционными заболеваниями;
  • пройти обследование на наличие скрытых инфекций;
  • своевременно лечить соматические заболевания;
  • не допускать перегрева под солнцем или переохлаждения;
  • рационально питаться и много двигаться.

Многие уверены в том, что от герпеса на губах помогает прием антибиотиков. На самом деле это мнение ошибочно, так как лечить герпес препаратамы этой группы не сможет повлиять на вирусные частицы, к тому же бесконтрольный прием антибиотиков только утяжеляет общее состояние.

На данный момент не существует надежных средств первичной профилактики герпесной инфекции. Поливалентные герпетические вакцины показали низкую эффективность, поэтому все меры предотвращения развития герпеса заключаются лишь в поддержании нормального иммунного статуса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0