Наверх
 

Прививка от ветрянки детям


Ветрянка — острая инфекционная патология вирусной этиологии, вызываемая микроорганизмом Varicella Zoster, способная приводить к развитию воспалительного процесса в веществе головного мозга, сердечной мышце и других внутренних органах.

Клиническая картина ветрянки имеет характерное течение, состоящее из четырех периодов:

  • Инкубационный период, во время которого отсутствует симптоматика, но происходит активное размножение возбудителя.
  • Продромальный период, характеризующийся развитием признаков астенического синдрома, таких как общая слабость, отсутствие аппетита, снижение активности ребенка.
  • Период высыпаний, при котором на коже появляются различные элементы сыпи, наблюдается подъем температуры тела, усугубляется астенический синдром.
  • Период стихания — постепенный регресс симптоматики, нормализация общего состояния.

ЧЕМ ОПАСНА ВЕТРЯНАЯ ОСПА

В большинстве случаев ветрянка имеет благоприятный прогноз для пациента, однако иногда ее течение осложняется тяжелым поражением внутренних органов. По статистике, это происходит примерно в 5 процентах случаев. Наиболее подверженным развитию осложнений являются дети до года и взрослые. Наличие врожденных или приобретенных дефектов иммунной системы также ухудшает течение инфекции. Ветрянка у таких пациентов проходит в виде инфекционно-токсического шока, часто наблюдаются рецидивы.

Вирус ветряной оспы проникает через гематоэнцефалический барьер, вызывая воспалительный процесс в структурах головного мозга. В зависимости от уровня поражения, у ребенка наблюдается различная неврологическая симптоматика. Повреждение ствола мозга может сопровождаться нарушением дыхательной функции и критическим снижением артериального давления.

Часто ветрянка поражает органы дыхательной системы. Типичной локализацией воспалительного процесса является легочная ткань. Развивается вирусная пневмония, которая может осложняться присоединением бактериальной патогенной флоры. Такое сочетание микроорганизмов может вызывать некротические изменения в альвеолах, вследствие которых появляются симптомы дыхательной недостаточности.

При вторичном инфицировании элементов сыпи возможно развитие участков некроза в различных слоях кожи. В ходе разрешения этого патологического процесса образуются соединительнотканные рубцы, которые могут стать серьезной косметической проблемой для пациенток женского пола.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Для предотвращения ветрянки могут быть использованы методы общей и специфической профилактики. Первые направлены на улучшение защитных свойств организма ребенка и минимизацию контакта с больными. Ко вторым относится вакцинация.

Прививка от ветрянки была разработана японскими микробиологами в середине прошлого столетия. Полученный вакцинный штамм вирусов был выделен из везикулезных элементов сыпи. В дальнейшем происходила модификация генетического материала возбудителя, что позволило создать еще несколько вариантов прививок.

Для детей вакцина от ветрянки включена в календарь прививок в некоторых странах Европы и Америки. Однако некоторые медицинские специалисты опасаются, что введение штаммов вируса может провоцировать развитие опоясывающего лишая в пожилом возрасте.

В своих работах японские ученые отмечали, что прививка от ветрянки формирует стойкий специфический иммунитет, который не ослабевает даже по прошествии нескольких десятков лет.

КОМУ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

Согласно инструкции, к проведению иммунизации имеются возрастные ограничения. Прививку от ветрянки детям делают в возрасте старше 12 месяцев. Пожилых людей целенаправленно вакцинируют для предотвращения развития опоясывающего лишая. С этой целью используют специальную вакцину.

Решить вопрос с прививкой от ветрянки в детском возрасте поможет консультация с педиатром. Именно он определяет группы риска, которым крайне необходима вакцинация.

Группы риска:

  • пациенты с тяжелой хронической соматической патологией;
  • дети с заболеваниями эндокринной системы;
  • пациенты, принимающие иммуносупрессивную или лучевую терапию;
  • дети с онкологической патологией, развивающейся из клеток крови;
  • больные в предтрансплантационном состоянии.

Отсутствие факторов риска позволяет проводить вакцинацию от ветрянки в любой период, в течение которого нет клинических проявлений заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

Существует ряд состояний, при которых проводить прививку противопоказано. Они делятся на временные и постоянные.

К временным противопоказаниям относятся:

  • острые заболевания различной этиологии;
  • активация хронического воспалительного процесса.

Сделать ребенку прививку от ветрянки в вышеперечисленных ситуациях возможно после полного выздоровления или в период ремиссии хронической патологии.

Постоянные противопоказания:

  • врожденные или приобретенные дефекты иммунной системы;
  • некоторые неопластические процессы в организме ребенка;
  • наличие аллергических реакций на компоненты вакцины.

В индивидуальном порядке решается вопрос о вакцинации пациентов, принимающих иммуносупрессивную терапию или глюкокортикостероиды. В таких случаях детскую прививку против ветрянки откладывают до восстановления минимально возможной концентрации иммунокомпетентных клеток.

СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ

Детскую вакцину от ветрянки необходимо вводить подкожно. Количество инъекций зависит от возраста ребенка. Детей до тринадцати лет нужно прививать однократно, после 13 - дважды. При этом необходимо соблюдать интервал между уколами, который может составлять от шести до десяти недель.

Детям рекомендуют делать прививку в область плеча. Именно такая локализация укола минимизирует осложнения от манипуляции. Введение вакцины от ветрянки в область, богатую подкожно жировой клетчаткой, может сопровождаться развитием болезненных инфильтратов, ухудшающих состояние ребенка.

РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

Прививка от ветрянки обычно хорошо переносится. Однако в некоторых случаях возможно развитие реакций на манипуляцию, которые бывают местными и общими. Первая возникает непосредственно в месте введения и в близлежащих тканях. Ребенка может беспокоить:

  • отек;
  • повышение плотности кожных покровов;
  • гиперемия;
  • болезненность.

Как правило, вышеперечисленные симптомы появляются сразу после прививки и наблюдаются в течение нескольких дней, после чего самостоятельно исчезают.

Общие реакции возникают спустя 1–3 недели от инъекции вакцины. У ребенка может:

  • повышаться температура тела;
  • снижаться аппетит;
  • ухудшаться общее состояние;
  • появляться везикулезная сыпь.

Общие клинические проявления, возникающие у ребенка после прививки, схожи с таковыми при легком течении ветряной оспы.

ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ ПРИВИВОК

Введение возбудителя в организм может сопровождаться развитием осложнений, схожих с таковыми при естественном заражении ветрянкой. Наиболее опасными считаются:

  • развитие воспалительного процесса в тканях головного мозга с соответствующей неврологической симптоматикой;
  • угнетение ростков кроветворения;
  • появление опоясывающего лишая;
  • реактивные артриты.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИВИВОК

Выполнение вакцинации от ветрянки способно достаточно надежно защитить ребенка от этой инфекции. По данным, которые встречаются в литературе, практически у всех привитых детей наблюдалась выработка эффективного титра антител к возбудителю. Однако описаны случаи, когда заражение происходило после прививки. Такие дети могли болеть ветрянкой практически бессимптомно, характерные элементы сыпи были единичными или вообще отсутствовали.

Несколько большей вероятностью заболевать ветрянкой обладают пациенты из группы риска. После выполнения прививки им необходимо периодически проверять уровень специфических антител. При его снижении специалистом ставится вопрос о повторном введении штаммов возбудителя ветрянки в организм человека.

КАКУЮ ПРИВИВКУ ВЫБРАТЬ

В настоящее время для проведения вакцинации от ветрянки у детей используют 2 прививки иностранного производства. Они содержат строго дозированное количество ослабленных штаммов возбудителя. Вакцины прошли множество клинических исследований, в ходе которых зарекомендовали себя как эффективное и безопасное средство для предотвращения развития инфекционной патологии.

Цена прививки от ветрянки (от 1700 руб.) не такая высокая по сравнению с дорогостоящим лечением возможных осложнений, которые могут развиться у детей без специфического иммунитета к возбудителю.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Признаки пневмонии у ребенка

Пневмония – это заболевание острого инфекционного характера, возбудителем которого чаще всего бывают бактерии. Болезнь протекает с очаговым поражением тканей легких....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0