Наверх
 

Признаки пневмонии у ребенка


Пневмония – это заболевание острого инфекционного характера, возбудителем которого чаще всего бывают бактерии. Болезнь протекает с очаговым поражением тканей легких.

У больного ребенка в 4 года признаки заболевания могут существенно отличаться от проявления болезни у младенца. Отличить пневмонию от бронхита помогает рентгеновский снимок, на котором отчетливо прослеживаются затемнения респираторного отдела органов дыхания.

Среди 1 тыс. детей первого года жизни пневмония, или воспаление легких, встречается в 15–20 случаях, а среди дошкольников – в 36–40. У детей школьного возраста и среди подростков заболеваемость значительно ниже и составляет лишь 7–10 случаев. Самые высокие показатели смертности от воспаления легких фиксируют в возрасте до 4 лет.

Возбудитель попадает в альвеолы легких, где и провоцирует развитие воспалительного процесса. Здесь скапливается жидкость (экссудат), которая препятствует физиологическому воздухообмену. Количество кислорода, поступающего в организм, резко сокращается, поэтому признаком пневмонии у ребенка является гипоксия. Недостаток кислорода нередко является причиной нарушения работы кровеносной системы. Это состояние представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни, поэтому лечение должно начинаться безотлагательно.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ У ДЕТЕЙ

Довольно сложно выявить у ребенка признаки пневмонии на ранней стадии. На первых этапах симптомы пневмонии трудно отличить от проявлений острого бронхита.

Читайте также: Что такое крупозная пневмония - симптомы и лечение

Общие симптомы:

  • Повышение температуры тела. Заражение ткани легких сопровождается воспалительным процессом, который вызывает лихорадочные явления. В отличие от распространенных вирусных инфекционных заболеваний, температура при пневмонии не снижается на 2–3 день, а держится на уровне 37–38 градусов продолжительное время, несмотря на грамотную терапию ОРВИ.
  • Кашель может иметь различный характер или отсутствовать вовсе. Он бывает сухим, влажным, приступообразным или напоминающим симптомы коклюша. Вероятно также изменение его характера от сухого к влажному. Возможно выделение слизистой или гнойной мокроты, при выявлении в ней следов крови необходимо срочно сообщить об этом врачу.
  • Боли в области груди могут возникать во время кашля или при вдохе. Болевой синдром сосредоточен справа или слева, а также отдает под лопатку.
  • Изменение дыхательных шумов. Врач при прослушивании может выявить хрипы или жесткое дыхание.
  • Недостаток кислорода.

Внешние проявления:

  • быстрая утомляемость;
  • бледность и синюшность кожи в области носогубного треугольника;
  • раздувание крыльев носа;
  • учащенное поверхностное дыхание (более 40 раз в минуту у детей от 1 до 6 лет);
  • повышенная потливость без физической и эмоциональной нагрузки;
  • снижение аппетита на фоне интоксикации.

Описанная симптоматика дает возможность вовремя выявить первые признаки пневмонии у детей.

С точки зрения лабораторной диагностики, ценную информацию можно получить по результатам клинического анализа крови. Он отражает общее количество воспалительных продуктов метаболизма в ее жидкой фракции.

О наличии пневмонии может говорить повышенное содержание палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов (более 15 тыс. в 1 куб. мм), а также значительный рост скорости оседания эритроцитов.

Своевременная консультация педиатра поможет определить, какие признаки на самом деле указывают на воспаление легких, и дифференцировать их от симптомов других легочных заболеваний.

ПРИЗНАКИ У РЕБЕНКА ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

У детей до года пневмония проявляется в 10 раз чаще, чем у школьников. Самая высокая заболеваемость наблюдается среди детей 3-9 месяцев.

Опасность воспаления легких у грудничков состоит в стремительном распространении патологического процесса в ткани легких и нарушении функций пищеварения и мочевыделения.

Особенности симптоматики:

  • Симптомы пневмонии у детей до года развиваются постепенно. Сначала отмечается общее недомогание, которое проявляется слабостью, потерей аппетита, срыгиванием, нарушениями сна. Далее возникают симптомы, похожие на вирусную инфекцию: сухой кашель, чихание и заложенность носа.
  • Заболевание протекает при относительно невысокой и стабильной температуре тела. Как правило, она не превышает 38 градусов или может вовсе не повышаться.
  • Цианоз носогубного треугольника и кончиков пальцев усиливается при крике, во время сильного плача или сосания груди.
  • Втягивание кожи между ребрами.
  • При развитии дыхательной недостаточности две половины грудной клетки по-разному участвуют в акте дыхания.
  • Позже отмечается учащение дыхания и нарушение его ритма. Крылья носа напряжены, они становятся бледными и неподвижными.
  • У младенцев до трех месяцев возможно появление пенистых выделений изо рта. Такие признаки пневмонии у ребенка до года могут быть предвестниками частой и длительной остановки дыхания.

Симптомы воспаления легких у детей, не достигших возраста 6 месяцев, могут быть нетипичными, поэтому при подозрении на пневмонию требуется рентгенологическое обследование.

ПРИЗНАКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Симптомы воспаления легких у ребенка в 1 год и у детей постарше имеют некоторые отличия. У дошкольников сформирован более устойчивый иммунитет, поэтому пневмония проявляется четкой типичной симптоматикой.

Особенности симптоматики:

  • У ребенка от 2 до 5 лет признаком пневмонии на начальном этапе могут быть общие симптомы вирусной инфекции, которые солируют на фоне других заболеваний.
  • Чаще всего у детей дошкольного и школьного возраста воспаление легких происходит по типу бронхопневмонии.
  • Когда у 3 летнего ребенка пневмония, то частота его дыхания составляет более 50 дыхательных движений в минуту.
  • Кашель может появиться лишь на 5–6 день болезни, но может и отсутствовать вовсе.
  • Препараты на основе ибупрофена и парацетамола не могут снизить температуру тела.
  • Мокрота при откашливании возникает лишь при воспалении поверхности бронхов. Она может иметь зеленоватую или желтоватую окраску.
  • Могут наблюдаться и внелегочные симптомы: боли в мышцах, усиленное сердцебиение, спутанность сознания, расстройство пищеварения, кожные высыпания.

Читайте также: Двусторонняя пневмония - причины и профилактика

ПРИЗНАКИ У ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ

Этиология воспаления легких у детей старше 7 лет не отличается от таковой у взрослых. Самые благоприятные условия для развития пневмонии создаются при вдыхании патогенных микроорганизмов на фоне вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Частота заболеваемости пневмонией среди школьников и подростков значительно возрастает в осенне-зимний период.

Как же понять, что у ребенка пневмония? Настораживающим признаком является появление кашля, одышки, при этом дыхание учащается и составляет более 60 раз в минуту. Лечение пневмонии у детей после выявления таких признаков предусматривает назначение антибиотиков.

Пневмония значительно снижает реактивность организма, поэтому на полное восстановление очага воспаления требуется около 6–8 недель. При всех равных показателях течение и терапия у подростков протекает в более легкой форме, чем у пациентов зрелого возраста.

Необходимо учитывать то, что пневмония может развиваться по атипичному сценарию, поэтому при любом повышении температуры тела и признаках простудных заболеваний требуется осмотр врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Пневмония

Пневмония (воспаление легких) – болезнь, при которой происходит воспаление легочных тканей. Зачастую данный недуг вызывается инфекционными возбудителями. Появление воспаления в...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Альбина Васильевна Булатова 25 февраля 2017 12:37
Спасибо. Информация полезна.