Наверх
 

Более безопасные аналоги Диклофенака

Диклофенак - сильнодействующее противовоспалительное средство, обеспечивающее жаропонижающий и болеутоляющий эффект. Оно повсеместно используется в лечении поражений скелета и мышц, простудных заболеваний. Но средство имеет много противопоказаний, поэтому пациенты хотят приобрести более безопасные аналоги Диклофенака в уколах и таблетках.


Важно отметить, что они не всегда подходят больному, поэтому перед их использованием лучше проконсультироваться со специалистом.

Относительно более безопасные заменители

Существует масса различных заменителей представленного препарата на основе главного действующего вещества diclofenac. Однако производятся и более безопасные средства. Они обладают схожим терапевтическим действием, но считаются более безопасными. Несмотря на это применение заменителей должно быть одобрено врачом.

Более безопасными аналогами Диклофенака в таблетках специалисты считают следующие препараты:

Название лекарства

Характеристика

Вольтарен

Этот аналог Диклофенака является максимально популярным. Данный препарат производится за рубежом. Применять Вольтарен можно не только в таблетках, но и в форме мази, раствора для инъекций. Несмотря на почти полную идентичность этого средства и Диклофенака, небольшие отличия все-таки есть. Вольтарен быстрее и легче усваивается организмом. Также он обеспечивает пролонгированное действие, что позволяет использовать его реже (производится меньше негативного действия на организм). Однако, даже Вольтарен, как и Диклофенак, имеет свои противопоказания, поэтому без консультации доктора тут не обойтись. Нельзя сказать, что этот аналог дешевый, так как производится за рубежом.

Алмирал

Данный заменитель Диклофенака - эффективное противовоспалительное средство, обеспечивающее быстрый эффект. Его стоимость составляет около 240 туб. Этот препарат не является избирательным, поэтому может вызывать многочисленные побочные эффекты.

Диклак

Это гель, который обеспечивает анальгетическое и противовоспалительное действие. Тут дополнительно защищать ЖКТ не придется, так как препарат предназначен для местной терапии.

Реметан

Указанный заменитель Диклофенака продается в разных формах. Он не является селективным, однако, назначается для лечения многих воспалений (не только суставов и скелета в целом аппарата).

Диклобене

Чаще всего представленный препарат используется в виде геля. Если необходимы безопасные свечи аналоги этого типа могут обеспечить необходимый эффект. Действие лекарства ощущается уже через 20 минут - час.

Наклофен

Это точный аналог Диклофенака, поэтому характеризуется такими же свойствами. Если использовать его при патологиях скелета, то можно устранить отек, улучшить подвижность суставов. Состояние пациента быстро нормализуется. Чаще всего средство применяется в форме инъекций.

Ортофен

Существует такая форма препарата, как мазь, таблетки и раствор для инъекций. Он обеспечивает все те эффекты, которые прописаны в инструкции НПВС. Но его не стоит применять продолжительное время. Средство поможет справиться с острым приступом боли. Оно быстро всасывается, обеспечивая необходимый эффект в течение часа.

Дикловит

Если необходимо вместо Диклофенака подобрать безопасные свечи аналоги, то этот препарат на первом месте. Препарат имеет то же действующее вещество. Однако применять его необходимо только при согласовании с доктором.

Напроксен

Это средство хорошо снимает боль, однако, в качестве противовоспалительного средства его использовать не следует - он слабее Диклофенака.

Ревмон-гель

Он способствует уменьшению болевых ощущений и воспалительного процесса. Применяется препарат для лечения ревматизма, а также патологий костей, мышц. Курс терапии длится несколько дней (при надобности он увеличивается до 1-2 месяцев).

Диклоберл

Этот аналог Диклофенака чаще используется, как раствор для инъекций, хотя есть и другая форма - ректальные свечи. Действие представленного препарата аналогично Диклофенаку. Главным отличием является страна-поизводитель. Диклоберл изготавливается в Германии. Его цена выше, чем стоимость Диклофенака. Однако, замена должна производиться только в том случае, если для этого действительно есть смысл.

Читайте также: Инструкция к препарату Диклофенак

Прежде чем применять аналоги Диклофенака, необходимо прочитать хоть один отзыв о его действии. Без консультации врача использование заменителей запрещено.

Максимально безопасные аналоги

Существует множество препаратов, которые не наносят организму такой вред, как может Диклофенак. Они имеют разную концентрацию действующего вещества:

  • Лорноксикам. Представленное средство продается в таблетках, а также в форме порошка для приготовления инъекционного раствора. Очень часто это лекарство используется при ревматизме.
  • Кетонал. Это негормональное противовоспалительное средство, которое применяется в случае слишком выраженного болевого синдрома. Однако, противовоспалительное действие несколько уступает Диклофенаку. При этом нет негативного воздействия на суставные хрящи. Кетонал - отличное обезболивающее средство, но не более того. Оно предназначается для устранения дискомфорта в мышцах и суставах.
  • Кеторолак. Препарат не вызывает угнетения дыхания или других тяжелых побочных эффектов (в отличии от Диклофенака). Не появляется также лекарственная зависимость. Однако лекарство может увеличивать длительность кровотечения. Эффект достигается уже через полчаса. Продолжительность действия - до 6 часов. Чаще для лечения используется раствор для инъекций.

  • Теноксикам. Это препарат, который продается в форме ректальных свечей, таблеток и раствора для инъекций. Он обеспечивает тройной эффект: обезболивает, снижает интенсивность воспалительного процесса и повышенную температуру. Максимальная суточная дозировка - 20 мг. Как и все противовоспалительные средства, Теноксикам противопоказан людям с язвой или эрозиями в кишечном тракте.
  • Мовалис. Этот препарат максимально безопасный для здоровья человека. Используется он как инъекция, хотя не менее эффективными являются таблетки. Применять Мовалис можно длительное время без вреда для здоровья. Он отличается более мягким действием. Такое средство можно назначать пациентам с острой болью. Естественно, лекарство характеризуется наличием побочных эффектов, но их значительно меньше, чем у Диклофенака.

  • Мелоксикам. Это средство безопасно даже при длительном применении. Существует несколько форм представленного аналога Диклофенака, среди которых максимально эффективна внутримышечная инъекция. Она отлично обезболивает, снижает интенсивность воспалительного процесса, нормализует базальную температуру тела. Дозировка препарата определяет врачом, в зависимости от нормы, указанной в инструкции. Также учитывается стадия развития патологии, интенсивность болевых ощущений. Используется изделие для лечения таких патологий: артроз, артрит, радикулит, полиартрит. Главным преимуществом средства является его высокая эффективность, а также возможность длительного применения.
  • Ибупрофен. Этот препарат является более эффективным аналогом Диклофенака. Используется он не только для лечения суставов, но и при наличии простудных заболеваний. Препарат разрешен для применения детям. Однако, спектр его применения не столь широк, так как он имеет массу противопоказаний. У взрослых чаще применяется гель или мазь. Его цена является приемлемой для пациента, хотя она и выше, чем у Диклофенака.

  • Мильгамма. Этот аналог Диклофенака чаще прописывается в виде уколов. Преимуществом средства является то, что оно содержит большое количество витаминов группы В, которые положительно влияют на функциональность нервной системы. Несмотря на все показания препарата, его не стоит использовать в период вынашивания малыша и лактации. Не стоит также использовать средство детям до 16 лет. Чаще всего Диклофенак и Мильгамма назначаются комплексно.
  • Найз. Этот аналог продается в таблетках и отличается избирательным действием. То есть он считается максимально безопасным. Однако его действие является не таким сильным, как у Диклофенака. Найз прописывается, если интенсивность болевого синдрома не слишком высока. Такой заменитель нельзя использовать для терапии детей до 12 лет. Кроме того, не стоит использовать это средство, если женщина собирается забеременеть, так как таблетки оказывают не совсем хорошее влияние на фертильность.

Эти аналоги будут безопаснее Диклофенака. Однако использовать такие препараты следует только по назначению врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0