Наверх
 

Как лечить длительный кашель?

Вопрос

светлана, 7-08-2016, 13:25 Как лечить длительный кашель?
Добрый день! Моя мама находится за городом, сидит с маленькой племянницей, поэтому к врачу какое-то время выехать не может. Попала под дождь и у нее начался кашель, спустя три недели перешедший в приступообразный. Он то мокрый, то сухой, пропила все возможные препараты от всех видов кашля - не помогает. Хочу купить ей Сумамед, может есть еще какой-то препарат? Она говорить толком не может, сразу кашель бьет, по ночам и днем ни с того, ни с сего. Помимо визита к врачу, что можно сделать еще?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врачу, который хорошо прослушает легкие и назначит рентгенографию. Продолжительный кашель может быть и симптомом затянувшейся пневмонии, а ее, как понимаете, нельзя лечить дома. Обязательно проконсультируйтесь у лечащего терапевта!

В данной ситуации, скорее всего, назначат антибактериальное средство - Сумамед, Амоксиклав, Аугментин, как правило на 3-5 дней, по 500 мг 2 раза в сутки - стандартные схемы лечения. Может быть продление курса до 7-10 дней.

Отхаркивающие препараты типа АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, сироп Гербион отхаркивающий по 10 мл 3 раза в день, Лазолван по 10 мл также 3 раза или про 1 таблетке 3 раза в сутки - что-то одно. Плюс народные средства - чаи на травах с медом, малиной, лимоном, липой.

Мучительный кашель можно снимать противокашлевыми средствами - тот же Гербион, но противокашлевой в той же дозе.

Но, конечно, скорректируйте лечение с врачом. Рентгенография - обязательно!

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Как лечить длительный кашель?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям