Наверх
 

Аргосульфан - инструкция и цена

Аргосульфан ARGOSULFAN
Цена на Аргосульфан, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
316P
  • Код АТХ: D06BA02
  • Форма выпуска:крем

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аргосульфан® - антибактериальный препарат местного применения, способствующий заживлению ран (ожоговых, трофических, гнойных и т.д.), обеспечивает эффективную защиту ран от инфицирования, сокращает время лечения и время подготовки раны к пересадке кожи, во многих случаях приводит к улучшению состояния, исключающему необходимость проведения трансплантации.

Входящий в состав крема сульфаниламид - сульфатиазол серебра, является противомикробным бактериостатическим средством, обладает широким спектром антибактериального бактериостатического действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Механизм противомикробного действия сульфатиазола -угнетение роста и размножения микробов связан с конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты и, в конечном итоге, ее активного метаболита - тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов микробной клетки. Присутствующие в препарате ионы серебра усиливают антибактериальное действие сульфаниламида - они тормозят рост и деление бактерий путем связывания с дезоксирибонуклеиновой кислотой микробной клетки. Кроме того, ионы серебра ослабляют сенсибилизирующие свойства сульфаниламида.

Благодаря минимальной резорбции препарата он не оказывает токсического действия.

Фармакокинетика

Содержащийся в препарате сульфатиазол серебра, обладает небольшой растворимостью, в результате чего после местного применения концентрация активного вещества в ране длительно поддерживается на одинаковом уровне. Только незначительное количество сульфатиазола серебра оказывается в кровотоке, после чего подвергается в печени ацетилированию.

В моче находится в виде неактивных метаболитов и частично в неизмененном виде. Абсорбция сульфатиазола серебра увеличивается после применения на обширных раневых поверхностях.

2. Показания к применению

  • Ожоги различной степени, любой природы (термические, солнечные, химические, электрическим током, лучевые и т.д.); обморожения.
  • Пролежни; трофические язвы голени различного генеза (в том числе, при хронической венозной недостаточности, облитерирующем эндартериите, нарушениях кровоснабжения при сахарном диабете, роже и т.д.);
  • Гнойные раны; мелкие бытовые травмы (порезы, ссадины);
  • Инфицированные дерматиты, импетиго, простой контактный дерматит, микробная экзема; стрептостафилодермия.

3. Способ применения

Местно, как открытым методом, так и под окклюзионные повязки.
После очищения и хирургической обработки на рану наносят препарат с соблюдением условий стерильности и толщиной 2-3 мм 2-3 раза в день. Рана во время лечения должна быть вся покрыта кремом. Если часть раны откроется, необходимо дополнительно нанести крем. Наложение окклюзионной повязки - возможно, но не является обязательным.

Крем наносится до полного заживления раны или до момента пересадки кожи. В случае
применения препарата на инфицированные раны может появиться экссудат. Перед применением крема необходимо промыть рану 0,1% водным раствором хлоргексидина или другим антисептиком.

Максимальная суточная доза - 25 г.

Максимальная продолжительность лечения - 60 дней.

4. Побочные действия

Аллергические реакции, местные реакции (жжение, зуд, гиперемия кожи). При длительном применении возможны лейкопения, дескваматозный дерматит.

5. Противопоказания

  • иперчувствительность к сульфатиазолу и другим сульфаниламидам.
  • Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Недоношенность, грудной возраст до 2 месяцев (риск развития "ядерной" желтухи).

6. При беременности и лактации

Применение Аргосульфана® во время беременности и кормления грудью допускается в случаях, если поверхность ожога не превышает 20% поверхности тела и когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для матери преобладает над возможным риском для плода и ребенка.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется применять вместе с другими местными лекарственными средствами. Фолиевая кислота и ее структурные аналоги способны ослаблять противомикробное действие сульфатиазола.

8. Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы.

9. Форма выпуска

Крем для наружного применения 2 % - 15 г или 40 г

10. Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

11. Состав

1 г крема содержит:

сульфатиазол серебра - 20 мг
Вспомогательные вещества: цетостеариловый спирт (цетиловый спирт 60%, стеариловый спирт 40%) - 84,125 мг, парафин жидкий - 20,0 мг, вазелин белый - 75,9 мг, глицерол - 53,3 мг, натрия лаурилсульфат -10,0 мг, метилпарагидроксибензоат - 0,66 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0,33 мг, калия дигидрофосфат - 1,178 мг, натрия гидрофосфат - 13,052 мг, вода для инъекций - до 1,0 г.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Аргосульфан опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Аргосульфан

9
Сонечка
26 мая 2018 11:05
Постоянно беру его в походы – я альпинизмом увлекаюсь, а там без аргосульфана не обойтись. Не смотря на всю защиту, то ссадина, то порез, то содранная кожа. Всякое бывает. Мажешь ранку и она не только быстрей заживает, но и не воспаляется, в нем ионы серебра, которые как раз и обезараживают ранку.
Екатерина
22 июня 2018 16:52
После долгого перерыва решила покататься на велике, на даче. По грунтовке и грохнулась, ничего особенного, но сбила коленки и рассекла локоть. Как в детстве =) Замазала все аргосульфаном и в считанные дни ссадины зажили и следов не осталось. Чем я люблю этот крем, в нем ионы серебра, они не дают ранкам воспалятся и поэтому они заживают быстрей и без следов.
Ольга
10 августа 2018 10:19
Завела кошку этим летом, а она оказалась малесь агрессивная, что-то не понравилось ей и ободрала меня, причем прямо на лице. Скотина такая((( Хорошо, в домашней аптечке был аргосульфан, мазала им в течение недели, все зажило, даже шрама не осталось.
Алисандра
22 августа 2018 22:03
Ольга, это да, кошки они такие. У меня дочь постоянно в царапинах ходит, хорошо, что аргосульфан не только быстро заживляет, но и обезораживает царапины, а то на кошачих когтях много всяких микробов водится. А так царапину намажешь и никакой инфекции и воспаления не будет.
Алисандра
22 августа 2018 22:04
Ольга, это да, кошки они такие. У меня дочь постоянно в царапинах ходит, хорошо, что аргосульфан не только быстро заживляет, но и обезораживает царапины, а то на кошачих когтях много всяких микробов водится. А так царапину намажешь и никакой инфекции и воспаления не будет.

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера