Наверх
 

Как заварить Семена льна для поджелудочной железы?

Семена льна – натуральный продукт, которые часто применяется в диетологии в качестве добавки, снабжающей организм полезными веществами. Кроме того, семена могут служить для профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Как принимать Семена льна для поджелудочной железы, рассмотрим ниже.


Полезные свойства семян льна

Пациенты, страдающие от заболеваний поджелудочной железы, могут применять семена льна для лечения панкреатита. Семечки этого растения отличаются противовоспалительным действием и благотворно влияют на функционирование поджелудочной железы.

В льняных семечках присутствует большое количество полезных веществ:

  • селен;
  • железо;
  • кальций;
  • витамины;
  • жирные кислоты;
  • клетчатка и т.д.
Полезность продукта связана с его составом, обволакивающим действием при попадании в ЖКТ, сорбирующими свойствами, бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Эти свойства семян очень важны при лечении панкреатита, что позволяет включать семена льна в состав комплекса мер при терапии патологии.

Лечение поджелудочной железы Семенами льна часто применяется в медицинской практике.

Их употребление дает следующий эффект:

  • стимулирует процессы обмена;
  • укрепляет иммунитет;
  • выделяемая семенами слизь защищает стенки ЖКТ, и способствует их восстановлению;
  • сложные углеводы вызывают чувство насыщения;
  • стимулируются процессы регенерации;
  • восстанавливается жировой обмен;
  • белковые соединения, поступающие в организм из семян, служат строительным материалом для восстановления тканей поджелудочной железы;
  • моторики кишечника улучшается благодаря клетчатке.

К сведению! Несмотря на полезность этого продукта, лечение поджелудочной железы Семенами льна требует учета характера заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Особенности использования семян в зависимости от формы заболевания поджелудочной железы

Для поджелудочной железы Семена льна рекомендуется принимать человеку только при отсутствии обострения. Хроническое течение заболевания позволяет вводить в рацион биологические добавки натурального происхождения, в том числе льняные семечки после врачебной консультации.

Лечение льном поджелудочной железы следует начинать с небольших дозировок. Семена льна можно подмешивать к пище, сдабривая ими вторые блюда и салаты. Или готовить отвары, которые еще полезнее для поджелудочной железы, чем прием семян в чистом виде, так как лучше снимают воспаление и мягче действуют на ЖКТ. Кроме того, они укрепляют иммунитет, нормализуют давление и уровень холестерина.

Плюс отваров для терапии заболеваний поджелудочной железы – в обволакивающем действии, которое обеспечивается слизкой консистенцией получающегося напитка. При этом на организм оказывается очень мягкое воздействие.

Семена льна для поджелудочной железы нельзя использовать, если есть противопоказания.

Под запрет попадают следующие состояния:

  • колит;
  • панкреатит в стадии обострения;
  • кишечная непроходимость;
  • камни в желчном пузыре;
  • холецистит;
  • вздутие.

Такой перечень противопоказания связан с желчегонным действием средства. Соответственно с осторожностью следует принимать таким больным и лекарства, в состав которых входят семена льна.

Рецепты применения семян льна для поджелудочной железы

Наиболее действенным вариантом применения является для поджелудочной железы отвар из Семян льна. Он обволакивает внутренние стенки ЖКТ, снимает интоксикацию и быстро улучшает состояние. Прохождение лечебного курса обычно рекомендуется 2 раза в год.

Рецепт №1. Отвар

Для приготовления целебного напитка понадобится:

  • 500 мл воды;
  • семена льна (2 ст.л.).

В процессе приготовления сухой компонент заливается водой и доводится до закипания на водяной бане. Варится полчаса. После того как отвар остынет, его процеживают. Принимают по 1/4 стакана за четверть часа до еды.

Рецепт №2. Кисель

При панкреатите консистенция киселя является предпочтительнее, чем обычного напитка. Для приготовления семена льна пропускают через кофемолку. Получившийся порошок (4 ст.л.) разводят в таком же объеме воды до густого однородного состояния и доливают 1 л. горячего молока (или воды).

Емкость ставят на самый маленький огонь на плиту и варят, постоянно помешивая. Если в процессе варки киселя его не помешивать, могут появиться комочки.

После того как смесь доведена до кипения, кисель снимают с огня. Для вкуса можно добавить немного меда. Пьют его на голодный желудок, отделяя от последующего приема пищи.

Рецепт №3. Каша

Для приготовления диетической каши семена льна нужно предварительно перемолоть на кофемолке. Каша готовится из 4 ст. л. семян с добавлением воды. Для повышения вкусовых качеств можно добавить мед, запаренный изюм или мелко нарезанные фрукты.

Рецепт №4 Кисель в термосе

Существует еще один несложный способ приготовления киселя, для которого нужен термос. Семена перемалывают, отмеряют 3 ст.л. и засыпают их в колбу термоса. Заливают их литром только закипевшей воды и закручивают крышку.

Настаивается такой кисель всю ночь. Утром его можно начать использовать по той же схеме, что и кисель, приготовленный на плите.

Рецепт №5. Травяной сбор

При хронической форме панкреатита можно использовать травяной сбор. В рецепте присутствует много растительных компонентов. Сначала готовится сухая смесь, которая станет основой для приготовления настоя.

Для приготовления понадобятся такие травы:

Наименование растительного компонента

Дозировка для приготовления сухой лекарственной смеси, ст.л.

Шалфей

2

Крушина

Спорыш

Зубчатка

Пырей

5

Володушка

Зверобой

3

Листья черники

Семена льна

Одуванчик

4

Подорожник

Лопух

Все компоненты смешиваются. Для приготовления отвара берут по 2 ст.л. смеси и заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают отвар в термосе. Принимают его для лечения поджелудочной железы по 1/2 стакана 3 раза в день, отделяя от еды. Общий курс составляет 2 месяца или по рекомендации врача.

К сведению! Кроме перечисленных трав, для поддержания поджелудочной железы могут использоваться рецепты с семенами укропа, мятой, кориандром и другими лекарственными растениями.

Семена льна – эффективное недорогое средство, которое входит в состав многих народных рецептов от панкреатита. Правильный прием этого средства позволит подлечить поджелудочную железу и укрепить организм.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0