Наверх
 

Может ли от Метформина быть понос?

Что делать, если от Метформина понос? Прежде всего, следует временно прекратить прием препарата и проанализировать возможные причины расстройства стула. Спровоцировать появление поноса может, как применение лекарственного средства, так и другие факторы. Рассмотрим, почему бывает диарея после Метформина и как себе помочь.


Сведения о препарате

Прилагаемая к Метформину инструкция указывает, что медикамент содержит активное вещество метформина гидрохлорид, которое позволяет стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Применение лекарства обеспечивает:

  • замедление всасывания сахаров в кишечнике;
  • утилизацию лишней глюкозы в плазме;
  • снижение в крови низкоплотных липидов.

Медикаментозное средство назначают принимать при диабете 2 типа для нормализации глюкозного обмена.

Но, помимо лечения диабетиков, препарат используют для похудения и лечения гинекологических заболеваний.

Когда лекарство вызывает понос

Причины поноса от Метформина могут быть связаны с особенностями влияния медикамента на организм или с неправильным приемом средства.

Побочные реакции

В аннотации к Метформину, среди побочных эффектов, указаны:

  • тошнота;
  • рвота;
  • вздутие и боль в животе;
  • понос.

Проблемы с пищеварением появляются при соблюдении правил приема лекарственного средства после употребления терапевтической дозы.

Причиной поноса может стать не аллергия на метформина гидрохлорид, а непереносимость неактивных составляющих таблетки. В этом случае замена Метформина на Глюкофаж или Сиофор избавит пациента от неприятных симптомов.

Еще одной причиной является адаптация человеческого организма к лекарственному средству. В течение 1-2 недель возможно умеренное послабление стула, который пациенты принимают за понос.

Несоблюдение диеты

На время лечения Метформинм больному назначают диету с низким содержанием простых сахаров. Это связано с тем, что лекарственное средство уменьшает количество всасываемой глюкозы через слизистую.

Избыточное скопление углеводов в кишечнике вызывает процесс брожения, провоцируя вздутие живота и понос.

Употребление спиртного

На время лечения Метформином пациенту не только запрещают употреблять алкоголь, но и рекомендуют отказаться от лекарств на спиртовой основе. Если человек выпил алкогольный напиток, то при приеме Метформина жуткая диарея появляется почти всегда.

Понос продолжается долго и может привести к обезвоживанию организма.

Передозировка

Превышение дозы нередко бывает при бесконтрольном приеме Метформина, когда люди, стараясь похудеть, пьют лекарство без назначения врача.

Помимо сильного поноса, у человека при передозировке появляются:

  • обильная рвота;
  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • мышечные боли.

Состояние постепенно ухудшается, происходит потеря сознания и человек впадает в кому. Без медицинской помощи кома заканчивается летальным исходом.

Когда понос не связан с приемом лекарства

Понос после препарата Метформин не всегда связан с действием лекарства на организм.

У диабетика, из-за нарушенного гормонального фона развиваются заболевания пищеварительного тракта:

  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • диабетическое нарушение иннервации кишечника;
  • атрофические поражения слизистой ЖКТ.

Перечисленные заболевания провоцируют появление диареи.

В этом случае понос может появиться либо из-за временного послабляющего действия Метформина. Но иногда диарея не связана с использованием препарата и является проявлением основной болезни.

Что делать при поносе

Что делать, когда появился понос от приема Метформина, зависит от интенсивности диареи и от сопутствующей симптоматики:

  • Легкое послабление стула. Отмены лекарственного средства не требуется, нормальная дефекация восстановится через пару недель.
  • Сильный понос и рвота. Причиной может оказаться передозировка или индивидуальная непереносимость Метформина. Требуется срочная госпитализация в стационар, чтобы предотвратить тяжелые последствия.
  • Метеоризм и понос, вызванные неправильным питанием. Отказываться от лечения Метформином нельзя, нужно соблюдать диету с ограниченным потреблением углеводов и стул нормаизуется.
  • Понос после спиртного. Сочетание алкоголя и Метформина опасно для здоровья, поэтому даже при умеренной диарее следует посетить врача и сдать анализы

Если от Метформина понос, то причиной не всегда является прием лекарства. Диарея может быть вызвана нарушением диеты, заболеваниями ЖКТ или употреблением спиртного. Что делать при поносе зависит от причины расстройства стула. Но если появилась сильная диарея или возникли другие признаки ухудшения самочувствия, то больного требуется доставить в медицинское учреждение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0