Наверх
 

Что лучше: Тримедат или Дюспаталин?

Что лучше: Тримедат или Дюспаталин – будет зависеть от особенностей заболевания. Несмотря на то, что оба препарата относятся к миорелаксантам и хорошо помогают при болях в пищеварительного тракта, их действие на организм немного различается. В одних случаях лучше поможет Тримедат, а в других – следует выбрать Дюспаталин.


Основные характеристики лекарственных средств

Чтобы разобраться, в чем сходство и в чем разница между Тримедатом и Дюспаталином, следует посмотреть, что говорится в инструкции, прилагаемой к медикаментам.

Дюспаталин

Действующее вещество Дюспаталина – мебеверина гидрохлорид. Активный компонент оказывает расслабляющее действие на пищеварительный тракт, но при этом не влияет на моторику.

Выпускают Дюспаталин в таблетках и в капсулах пролонгированного действия. При приеме препарата в капсулах, действующий компонент высвобождается постепенно и лечебный эффект сохраняется на протяжении нескольких часов.

Принимать Дюспаталин назначают, когда спазм гладкой мускулатуры сопровождается появлением болевого синдрома и нарушением пищеварительной функции:

  • колики в желчном пузыре;
  • состояние после холицистэктомии;
  • спастические запоры;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • кишечная колика.

Дюспаталин будет хорошо помогать при функциональных расстройствах пищеварительного тракта, сопровождающихся спазмами органов (панкреатит, холецистит).

Лекарство противопоказано при непереносимости мебеверина и детям до 12 лет. Не рекомендуется пить при беременности и лактации.

Тримедат

Входящий в состав таблеток тримебутин не только расслабляет спазмы, но и регулирует пищеварительную моторику. Тримедат действует на 3 группы рецепторов, позволяя не только расслабить спазмированные участки ЖКТ, но и восстановить полноценную перистальтику при функциональной атонии.

Применение препарата Тримедат показано при следующих состояниях:

  • отрыжка, тошнота и рвота при гастродуоденитах;
  • нарушение работы пищеварительного тракта при острых и хронических патологиях ЖКТ;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • расстройство кишечной моторики, вызванное оперативным вмешательством, длительной иммобилизацией или неправильным питанием.

После приема Тримедата у пациентов улучшается пищеварение, исчезают боли и проявления диспепсии.

В отличии от Дюспаталина, Тримедат разрешено давать детям с 3 лет. Возрастное ограничение связано не с токсичным влиянием тримебутина на детский организм, а с тем, что более младшие ребятишки не могут проглатывать таблетки. Для младенцев выбирают аналоги Тримедата, выпускаемые в виде сиропа или суспензии.

Сравнение медикаментов

Если сравнить Дюспаталин и Тримедат, то видно, что сходство между лекарственными средствами небольшое:

  • препараты являются спазмолитиками;
  • хорошо помогают при спазмах.
Дюспаталин и Тримедат различаются по составу и влиянию на организм. Несмотря на то, что Тримедат считается дешевым непрямым аналогом, лекарства не одинаковые и самостоятельная замена одного медикамента на другой может повлиять на качество лечения.

В некоторых случаях, когда необходим спазмолитический эффект без влияния на моторику ЖКТ Дюспаталин могут заменить на Дицетел, имеющий другой состав, но обладающий схожим действием.

Возможен ли совместный прием

Пить Дюспаталин одновременно с Тримедатом можно. Входящие в состав медикаментозных средств активные компоненты хорошо взаимодействуют друг с другом. При этом достигается:

  • быстрое устранение спазмов и устранение боли;
  • улучшение пищеварительной функции;
  • избавление от диспепсических расстройств.

Схема, как принимать Дюспаталин вместе с Тримедатом подбирается индивидуально с учетом возникших нарушений – самостоятельно комбинировать лекарства не рекомендуется. И Тримедат и Дюспаталин вызывают побочные реакции и риск развития нежелательных эффектов усиливается при бесконтрольном приеме медикаментов.

К тому же, принимать два препараты не всегда нужно. Тримедат, как и Дюспаталин, не лечит, а только устраняют возникшую при заболевании дискомфортную симптоматику. Чтобы вылечить болезнь, нередко требуется не комбинировать спазмолитики, а подобрать антибиотики или другие противовоспалительные средства.

Что лучше выбрать

Сложно провести сравнение из-за различного состава и механизма действия лекарственных средств: Тримедат влияет на тонус и перистальтику ЖКТ, а Дюспаталин оказывает более выраженный расслабляющий эффект.

Дюспаталин лучше поможет при следующих состояниях:

  • спазмы желчевыводящих путей при панкреатите или холецистите;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • нарушение работы желчных протоков в раннем послеоперационном периоде при удалении желчного пузыря.

Медикамент хорошо поможет и при спастических запорах или разных видах кишечной колики. Но если заболел живот из-за атонического запора, то прием Дюспаталина только усугубит ситуацию.

Тримедат обладает более широким влиянием на ЖКТ и прием лекарства не только устраняет спазмы, но и регулирует работу сфинктеров, а также восстанавливает полноценную перистальтику органов.

Пить Тримедат лучше при возникновении следующих симптомов:

  • дискомфорт после еды, сопровождающийся отрыжкой, метеоризмом или болями в животе;
  • нестабильный стул (при функциональных расстройствах пищеварения нередко диарея чередуется с запором);
  • кишечная атония, возникшая после операции или при гиподинамии (долгий постельный режим, парализованные больные).

Также лекарственное средство эффективно при различных коликах (желчнопузырная, кишечная).

При выборе препарата нужно учитывать и состояние пациента. При беременности Дюспаталин запрещен, а Тримедат можно пить во 2 и 3 триместрах.

Но сказать однозначно: лучше Дюспаталин или Тримедат – невозможно. Оба препарата широко применяются для облегчения симптомов при гастроэнтерологических заболеваниях, и какое средство будет эффективнее: зависит от характера болезни.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/trimedat__17684
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4e237c1-15a6-ф42b4-b3e1-9e610db8c17a&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0