Наверх
 

Как пить Редуксин для похудения?

Проблема избыточного веса беспокоит много людей. Для ее решения используется не только диета и спортивные нагрузки, но и медикаментозные препараты. Редуксин для похудения – одно из таких отечественных средств. Это эффективный аптечный препарат от ожирения, отпускаемый по рецепту. Его действенность подтверждена многочисленными положительными отзывами.


Показания к назначению

Основная цель приема Редуксина – оказать помощь в снижении веса и похудении. Обычно это лекарство выписывается в тех случаях, когда применение других мер не принесло эффекта в похудении.

Принцип действия препарата обусловлен его составом.

В качестве основных компонентов присутствуют вещества:

  • влияющие на жировые ткани и значительно снижают чувство голода;
  • сорбирующие вредные для организма вещества.

Таблетки Редуксин от ожирения показаны для похудения при индексе массы тела от 27 кг/м2 для больных сахарным диабетом и для остальных категорий с индексом от 30 кг/м2. Дополнительно пациенту назначается диета и присутствие физических нагрузок.

Форма выпуска и состав средства для похудения

Препарат Редуксин для похудения рассчитан на лечение взрослых от 18 до 65 лет. Назначается это средство в комплексе мер, направленных на лечение ожирения. Так как Редуксин имеет много противопоказаний и особенностей применения, то прописывается он только после медицинского осмотра профильным врачом.

Состав

Редуксин входит в группу медикаментозных средств лечения ожирения. Это комбинированное средство, предназначенное для похудения пациентов, которым не помогли немедикаментозные способы.

В составе присутствуют 2 главных компонента:

  • сибутрамин;
  • целлюлоза.

Капсулы, попадая в желудочно-кишечный тракт, растворяются в просвете кишечника. Целлюлоза выполняет роль сорбента, вбирая вредные для организма вещества, микроорганизмы, токсины и т.д. Кроме того, это вещество создает ощущение сытости, поглощая вредные компоненты и воду.

Сибутрамин является веществом, которое оказывает многоплановое действие:

  • вызывает быстрое чувство насыщение при приеме пищи;
  • снижает аппетит;
  • улучшает обменные процессы;
  • способствует расщеплению жировой ткани.

Все вместе эти факторы и способствуют похудению. Анорексигенное свойство сибутрамина помогает человеку испытывать чувство насыщения при небольших порциях пищи. Усиление термогенеза также способствует улучшению обменных процессов в организме. Прием таблеток позволяет организму расходовать жир для обогрева, а не откладывать в виде жировой ткани. При этом не только не откладывается новый жир, но и расходуется уже накопленный.

Максимальная концентрация сибутрамина достигается в среднем через 1,2 часа, а метоболитов – через 3 или 4 часа. Если прием Редуксина для похудения совмещается с пищей, то снижается время достижения максимальной концентрации. Влияют на концентрацию вещества и период выведения из организма некоторые заболевания ЖКТ, печени и почек.

Благодаря хорошему распределению в тканях и регулярному приему, лекарство дает высокий эффект при ежедневном применении, и происходит похудение. Работая в комплексе, целлюлоза и сибутрамин способствуют снижению веса больных ожирением. Кроме того, при лечении происходит улучшение общего самочувствия за счет приведению в норму уровня холестерина и глюкозы.

Форма выпуска

Выпускается Редуксин для похудения в форме капсул в двух дозировках. Насыщенность состава определяется преимущественно вхождением сибутрамина и незначительным отличием дозировки целлюлозы.

Оттенок капсул

Основное вещество

Целлюлоза, мг

Сибутрамин, мг

Синий

153,5

15

Голубой

158,5

10

Инструкция по применению

Для похудения эффективные Редуксин капсулы следует принимать курсом по одной в день. Для большего эффекта рекомендуется пить капсулу не разжевывая, перед завтраком натощак, запивая стаканом воды.

Терапия с целью похудения начинается с дозировки в 10 мг сибутрамина. В дальнейшем, с учетом результата лечения, делается вывод об эффективности средства и изменении подхода к терапии.

После месяца регулярного лечения, если потеря веса недостаточная, больному ожирением рекомендуется переход на Редуксин 15. Недостаточной считается потеря массы менее 2 кг.

К сведению! Хорошим результатом от терапии Редуксином считается похудение более чем на 5% за 3 месяца терапии.

Если сброс веса составляет менее 5% первоначального, то терапию прекращают. В этом случае врач подбирает другой метод лечения, и исключает Редуксин. Также неэффектимным признается использование Редуксина в тех случаях, когда после тенденции к снижению веса, больной сова набирает его (не менее 3 кг).

При устойчивом снижении веса и отсутствии его повторного набора курс приема Редуксина при похудении составляет не более 1 года. Такая длительная терапия должна обязательно сопровождаться врачебным контролем за состоянием здоровья пациента, показателями крови и весом.

Противопоказания и побочные явления

Так как действует Редуксин на организм при похудении многопланово, затрагивая работу различных органов и систем, в том числе цнс, то его назначение должно проводиться с учетом состояния больного и возможных противопоказаний.

Побочные проявления

В преимущественном большинстве случаев побочные проявления дают о себе знать уже в первый месяц лечения. Обычно это нетяжелые состояния, которые не имеют необратимого течения и исчезают с отменой Редуксина.

К чаще всего встречающимся, относятся следующие побочные эффекты:

  • в каждом десятом случае возможна сухость во рту;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • нарушения сна;
  • учащение количества сердечных сокращений;
  • небольшой поднятие АД;
  • гипергидроз;
  • запор;
  • тошнота;
  • потеря аппетита.

Гораздо реже могут наблюдаться у больных нарушения в форме тревожности, беспокойства, подавленности состояния, отечности, болезненных ощущениях в области живота, аллергические реакции и т.д. При подобных проявлениях больной должен обязательно обратиться к врачу за консультацией и, при необходимости, корректировки лечения.

Противопоказания

Сибутрамин в составе Редуксина имеет внушительный перечень противопоказаний. В связи с этим препарат может назначаться для похудения только врачом после осмотра пациента и изучения состояния его здоровья.

В числе состояний, при которых прием Редуксина противопоказан, следующие:

  • причины ожирения, имеющие органическую природу;
  • индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарственного средства;
  • психические нарушения;
  • беременность;
  • возраст до 18 лет;
  • грудное кормление;
  • возраст старше 65 лет;
  • серьезные патологии почек или печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы и др.

К сведению! Некоторые состояния (например, аритмия) допускают прием Редуксина с осторожностью и под врачебным контролем.

Особенности назначения

Применение Редуксина для похудения, несмотря на все плюсы, имеет много недостатков. Поэтому врачи стараются не назначать данное средство в тех случаях, когда эффект могут принести немедикаментозные способы. В любом случае терапия по снижению массы тела должна включать комплекс мер.

Очень важным моментом для похудения является изменение пациента к организации своего рациона и привычек в питании. Только при соблюдении данного правила возможно удерживание веса даже после того как действие Редуксина закончено.

В некоторых случаях Редуксин, как средство похудения, может быть заменен на аналог:

  • Редуксин Лайт;
  • Турбослим;
  • Сибутрамин;
  • Ксеникал и другие.

К сведению! Цена на Редуксин начинается от 1800 рублей за 30 капсул, которые необходимы на месяц.

Продолжительность эффекта от приема, и его сохранение даже после окончания лечения делает это лекарство оптимальным выбором во многих случаях. Чтобы похудеть, пить Редуксин следует регулярно, без пропусков дней. Только в этом случае потеря веса будет планомерной, хоть и не быстрой.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/reduxin_met__41947
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=57fe9d0c-c01b-45a4-b8f9-c242551b5aaf&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0