Наверх
 

Чем отличается Панкреатин от Пангрола?

Часто перед людьми, которым требуется заместительная ферментная терапия, встает вопрос о том, что лучше – Пангрол или Панкреатин. Их назначают для лечения пищевых расстройств, уменьшения боли в животе, предотвращения нарушений и изменений в тканях поджелудочной железы.


Прежде чем делать выбор, необходимо сравнить Панкреатин и Пангрол. Обычно основными критериями является лекарственная форма и уровень содержания ферментов в препарате.

Основные данные о Панкреатине

Панкреатин можно приобрести в таблетированной форме с розовым оттенком. Активные соединения получают из соответствующей железы крупного рогатого скота. Это ферменты, которые участвуют в переваривании еды.

Средство выпускают разные компании, поэтому и дозировка действующих веществ отличается, но обычно в 1 таблетке присутствует примерно 25-50 единиц.

Причины приема Панкреатина:

  • патологии поджелудочной железы в хронической форме, которые вызывают снижение уровня выработки пищеварительного секрета;
  • инфекции в кишечнике;
  • проблемы с перевариванием еды после облучения, хирургической операции;
  • заболевания печени, желчных каналов и других органов пищеварения;
  • нарушение диеты, вредное питание либо подготовка к обследованию (однократный прием).

Несмотря на то, что Панкреатин помогает в переваривании еды, его не всегда разрешается принимать.

К противопоказаниям относится:

  • период обострения панкреатита либо острая форма воспаления слизистой и других тканей органа;
  • индивидуальная плохая переносимость веществ в составе средства.

Лекарство не подходит детям до 3 лет. Беременным женщинам Панкреатин допускается, но только если разрешил врач.

Основные данные о Пангроле

Пангрол можно приобрести в капсульном виде. Главным действующим компонентом тоже является панкреатин.

Наружная прослойка защищает содержимое от действия пищеварительного сока, активные соединения переходят в тонкий отдел кишечника. Кроме того, в составе лекарства присутствует экстракт желчи, ускоряющий расщепление жиров.

Показания для использования Пангрола следующие:

  • опухоли в поджелудочной железе;
  • стеноз желчных каналов;
  • муковисцидоз;
  • период реабилитации после операции на пищеварительном тракте;
  • панкреатит с хроническими патологическими процессами.

Кроме того, Пангрол назначают для устранения неприятных симптомов в составе комплексной терапии при раздраженном кишечнике, переедании тяжелой пищей и кишечных расстройствах одновременно с внесением изменений в меню пациента. Также рекомендуется прием лекарство перед обследованием.

Запрещено употреблять препарат в таких случаях:

  • острая форма воспалительных процессов в поджелудочной железе;
  • аллергическая реакция на составляющие лекарства.

Осторожно нужно принимать средство женщинам в период беременности – обязательно проконсультироваться с доктором.

Что лучше – Панкреатин или Пангрол

Пангрол вместе с Панкреатином входят в одну и ту же группу ферментативных лекарственных средств. Их применение назначается для улучшения пищеварения. В составе обоих лекарств присутствуют одни и те же активные компоненты.

Однако существует и небольшая разница между Панкреатином и Пангролом. Первый препарат выпускается различными компаниями стран СНГ. Второе лекарство производится немецкой организацией. Отсюда и различия в цене на препараты.

Панкреатин стоит дешевле, из-за чего многие предпочитают вместо Пангрола принимать именно его. Цена за упаковку отечественного лекарства составляет примерно 50-100 рублей. А Пангрол стоит от 500 рублей.

Но у Панкреатина есть и недостатки. В его инструкции не указывается точное количество ферментов в одной таблетке (производители только обозначают диапазон). Но можно быть уверенным, что Пангрол, который является аналогом Панкреатина, содержит в 1 капсуле больше активных компонентов. Это означает, что у него и эффективность выше.

Обычно назначают 2-4 капсулы Панкреатина либо Пангрола. Длительность курса определяет доктор индивидуально для каждого больного.

Побочные эффекты появляются крайне редко, причем у обоих медикаментов они одинаковые. Если употреблять одновременно Панкреатин и Пангрол, то характерны пищеварительные расстройства, но это скорее последствие заболеваний поджелудочной железы, а не реакция на лечение.

Более редко появляется аллергия на компоненты в составе Панкреатина и Пангрола. В этом случае назначают другое средство, которое является аналогом. Если длительное время принимать лекарство, то у некоторых пациентов наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты в урине и крови. В этом случае требуется остановить использование средства.

Еще одно отличие заключается в том, что Панкреатин запрещен детям в возрасте до 3 лет. Пангрол разрешено принимать детям, но только после разрешения доктора.

Даже сравнение препаратов не дает возможности определить, какой из них лучше. Врач выбирает лекарство индивидуально для каждого пациента, подбирает в рецепте дозировку и длительность курса в зависимости от ситуации. Но Пангрол является препаратом нового поколения, поэтому считается эффективнее, чем Панкреатин. Но часто люди предпочитают покупать последний (из-за более низкой стоимости).

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pancreatin__25404
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=43524e11-4cf0-40a9-8931-ed1ef8c746b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0