Наверх
 

Отличие Реланиума от Феназепама

Сложные расстройства эмоциональных состояний приводят к нарушениям поведения, психического равновесия, вплоть до депрессивного синдрома. Панацеей от проблемы выступают противотревожные препараты, например Феназепам, но пациенты нередко стоят перед выбором: что сильнее Реланиум или Феназепам? Какой препарат более мощный и действенный или безопасный?


Сфера применения и свойства

Действенные препараты группы транквилизаторов применяется специалистам в области психиатрии для устранения целого ряда эмоциональных, психологических, невротических и психических расстройств.

При одинаковой направленности препараты отличаются действенным эффектом на различные группы симптомов

  • Признаки неврозов и неврозоподобных состояний, проявляющиеся в нарушении сна, повышенной тревожности, неконтролируемых приступах страха хорошо снимают аксиолитиками.
  • Судорожные спазмы по типу эпилептических, депрессивные расстройства, бессонницу снимают Фенобарбиталом, Феназепамом или Релаиумом. Разница между препаратами проявляется в экологичности или силе действия.

Специалисты назначают пациентам лечение, исходя из показателей собранного анамнеза, однако, реакция организма на прием крепкого лекарства может быть непредсказуемой. В этом случае стоит понимать принцип действия имеющихся аналогов: возможно, Реланиум вместо Феназепама даст более действенный эффект, или, наоборот, существенно замедлит период выздоровления. 

Разные «одинаковые» лекарства 

Лекарственные транквилизаторы способны оказывать сильное успокаивающее и релаксирующее действие, но при этом аналоги по действию на психику могут отличаться методами работы в организме.

Действенный Феназепам является самым сильный средством для терапии целого ряда психопатологий. В свою очередь, Реланиум относится к более щадящим и мягко действующим средствам из ряда диазепамов.

Сравнить Феназепам и Реланиум можно по силе воздействия и экологичности лекарственного средства.

Препарат

Группа

Риск зависимости

Терапия навязчивых состояний

Лечение панических атак

Депрессии

Выраженность действия

Феназепам

Аксиолитик

высокий

+

+

+

Сильный

Реланиум

Бензодиазепиновый транкви-лизатор

ниже среднего

+

+

+ (депресив-ные эпизоды)

Мягкий, более слабый

Реланиум активно применяется в составе комплексной терапии также специалистами другого профиля: например, в дерматологии его назначают пациентам с зудящим дерматитом. Кроме того, это лекарство имеет ряд дополнительных преимуществ:

  • этот транквилизатор не провоцирует быстрого привыкания и зависимости;
  • препарат не вызывает побочных эффектов и разрешен к приему даже пациентам, имеющим в анамнезе заболевания пищеварительной системы.

Таким образом, Реланиум превосходи Феназепам по экологичности действия на организм и безопасности приема. Однако, аксиолитик Феназепам относится к более сильным и действенным лекарствам, который, по отзывам пациентов, действенно «глушит тараканов» в голове.

Прием и терапия

Пациенты, которым требуется быстрая и сильная терапия с одновременным эффектом безопасности, принимают решение одновременно принимать Феназепам и Реланиум. Доктора категорически не рекомендуют это делать, так как:

  • аналогичные препараты относятся к различным группам, потому могут гасить действие друг друга, одновременно провоцируя привыкание и зависимость от аксиолитика;
  • лекарства не только не будут усиливать действие друг друга, но могут спровоцировать нежелательный эффект в результате взаимодействия.

Решение о выборе транквилизатора стоит доверить доктору, так как самолечение любыми психотропными препаратами может провоцировать сложные сбои психики больного.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0