Наверх
 

Сколько Активированного угля давать ребенку в 5 лет?

Активированный уголь считается самым популярным сорбентом во всем мире. Его основное преимущество в практическом отсутствии противопоказаний, натуральном составе и быстром действии. Рассмотрим, как правильно применять Активированный уголь ребенку в 5 лет.


Состав, форма выпуска и действие

Выпускается оригинальный Активированный уголь в форме таблеток черного цвета с пористой структурой. В состав входит активированный уголь природного происхождения, который получают из углеродистых материалов – древесного угля, нефтяного кокса, каменноугольного кокса и т.д. В качестве дополнительного компонента используется картофельный крахмал.

Таблетки угля обладают широким спектром действия:

  • оказывают энтеросорбирующее действие при отравлениях;
  • снимают воспаление в желудке, вызванное жирной пищей;
  • дезинфицируют в случае инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • нормализуют стул, оказывают противодиарейное действие.

За счет этого, Активированный уголь используют при отравлениях, инфекционных заболеваний, диарее, для похудения, для чистки организма. Для детей можно применять только в случаях диареи и пищевых отравлений.

Показания и противопоказания

Дозировка Активированного угля детям в 5 лет назначается врачом, самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не нанести вреда организму. Стоит помнить, что длительный прием данного лекарства может навредить, т.к. уголь впитывает в себя не только токсины, но и полезные вещества, которые попадают в ЖКТ.

Самостоятельно можно дать ребенку уголь в случае диареи и рвоты одноразово, после чего необходимо проконсультироваться с врачом.

При некоторых заболеваниях таблетки угля использовать не рекомендуется:

  • панкреатит;
  • колит;
  • язва желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки.

Как давать пятилетнему ребенку

Многие родители сомневаются, можно ли детям в 5 лет пить Активированный уголь. Препарат состоит из углерода с мелкими порами, благодаря которым всасывает в себя вредные вещества, провоцирующие отравление или расстройства желудка. Перед тем, как попасть на витрину он проходит несколько видов обработки при воздействии высокой температуры. За счет этого он является безвредным для детского организма.

Для пятилетнего ребенка дозировка подбирается в индивидуальном порядке, отталкиваясь от веса. Дается 1 таблетка на 10 килограмм веса. Среднестатистический вес в таком возрасте – 20 килограмм. Следовательно, одноразовая доза – 2 таблетки. При сильном отравлении дозировку можно увеличить до 4 таблеток.

Особые указания

Пятилетнему ребенку пить Активированный уголь можно, только для этого важно соблюсти некоторые правила и указания:

  • Активированный уголь нужно запивать большим количеством воды;
  • детям пить таблетки за полчаса до еды;
  • не принимать более 6 таблеток в сутки;
  • если ребенку сложно глотать таблетки, их можно истолочь в порошок, от этого свойства угля не изменятся.

Важно запомнить, что Активированный уголь не всасывается и выходит в неизменном виде. В связи с этим у ребенка будет черный кал. Это нормально и не стоит переживать.

Активированный уголь можно заменить препаратами аналогичного действия:

  • Смекта - используется с первого года жизни, снимает воспаление, нормализует работу детского желудка при инфекциях и отравлениях;
  • Атоксил – применяется при диарее и отравлении, выполняет роль фильтра, впитывая в себя токсические вещества и выводя их из организма;
  • Белый уголь можно применять детям от 5 лет при расстройствах, аллергии и инфекции ЖКТ.

В подведении итога важно отметить, что Активированный уголь имеет множество преимуществ и его можно применять детям при расстройствах пищеварительного тракта. Чтобы не нанести вред здоровью, перед приемом рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0