Наверх
 

Имеет ли срок годности Активированный уголь?

Активированный уголь (Activated charcoal) представляет собой медицинский препарат ряда адсорбентов. Он пользуется популярностью во всем мире за счет своей эффективности и доступности. Рассмотрим далее состав, показания, противопоказания и срок годности Активированного угля.


Форма выпуска, состав

Активированный уголь выпускается в форме таблеток черного цвета, в упаковках (блистерах) по 10 шт. Основное действующее вещество в составе – активированный уголь, который является природным продуктом, получаемым из древесного угля и каменноугольного кокса. В качестве вспомогательного компонента выступает картофельный крахмал. Уголь обладает фильтрующими свойствами и всасывает в себя все вредные компоненты. Чтобы не нанести вред организму, нужно соблюдать сроки хранения.

Фармакологические свойства препарата

Дженерик оказывает энтеросорбирующее и противодиарейное свойство. За счет пористой структуры, уголь адсорбирует яды, токсины, избыточное количество жиров растительного и животного происхождения.

Он никак не всасывается и не растворяется. То есть, таблетки служат своеобразным фильтром, которые, проходя по желудочно-кишечному тракту, всасывают в себя вредные вещества и выводят их с фекалиями. Когда заканчивается срок годности, эффективность таблеток может снижаться.

Показания и противопоказания

Активированный уголь назначается в следующих случаях:

  • метеоризм и вздутие кишечника у детей и взрослых;
  • нарушение пищеварительных функций;
  • переедание, чрезмерное употребление жирной, острой, соленой пищи;
  • отравления продуктами или химическими веществами.

В качестве вспомогательного препарата АУ назначается при острой или хронической форме гепатита. Это заболевание печени, которое имеет воспалительный инфекционный характер. В этот период печень не может полном объеме выполнять свои функции и полноценно фильтровать кровь. Активированный уголь часть «работы» берет на себя, чтобы из желудочно-кишечного тракта не всасывались токсические вещества и избыточные жиры.

Кроме этого, таблетки угля широко используют в домашней медицине и косметологии для очистки кожных покровов от загрязнений, жиров, акне, угревой сыпи, подростковых изменений кожи.

Нельзя принимать препарат в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам состава;
  • язва желудка и внутренние кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • отравления транквилизаторами, психотропными и наркотическими веществами;
  • атония кишечника.

А также запрещено пить просроченный Активированный уголь и использовать таблетки в случае неправильного их хранения или повреждения ячейки в блистере. Они имеют пористую структуру и способность всасывать в себя яды, жиры и другие вещества, находящиеся в воздухе или рядом с углем. Они впитываются в таблетку, накапливаются там, а потом попадают в организм.

Особые указания

Чтобы не нанести вред своему здоровью, перед приемом препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и особыми указаниями от производителя:

  • важно убедится в целостности упаковки и правильности хранения препарата;
  • не рекомендуется принимать просроченный Активированный уголь;
  • нужно соблюдать дозировку, чтобы не вызвать недостаток полезных веществ в организме;
  • для повышения эффективности лекарства, предварительно рекомендуется очистить желудок с помощью рвоты и клизмы.

Особенности хранения препарата

Не все знают, имеет ли Активированный уголь срок годности. Сам по себе продукт не имеет сроков давности, т.к. он в природе хранился не одну сотню лет. Когда он стал лекарственным средством, используемым при расстройствах, отравлениях и диарее, производитель указал допустимые сроки употребления препарата.

Согласно ГОСТу, срок годности таблеток Активированный уголь – 3 года от даты выпуска, которую можно увидеть на блистере, упаковке или в инструкции.

Активированный уголь по истечению срока хранения нужно утилизировать, чтобы его никто не принял по случайности.

Кроме соблюдения сроков, важно соблюдать условия хранения. Уголь не любит влагу и чрезмерную жару, поэтому важно хранить лекарство в прохладном и сухом месте. До применения таблеток упаковку врать и вскрывать нельзя, т.к. от контакта с кислородом происходит химическая реакция и уголь теряет свои адсорбирующие свойства.

При хранении в холодильнике, необходимо Активированный уголь герметично упаковать или спрятать в пластмассовый лоток, чтобы уберечь от влаги и посторонних запахов.

Можно ли принимать просроченные таблетки

Если выпить просроченный Активированный уголь, смертельного исхода не будет, но и пользы такой препарат не принесет. Как выше писалось, препарат во время хранения может впитывать влагу и другие химические соединения, что снизят или вовсе исчерпают полезные свойств и абсорбирующие возможности. По истечению срока в 3 года его не нужно принимать.

Таблетки стоят копейки, поэтому нет необходимости идти на риски и принимать по необходимости просроченные таблетки. Их может позволить купить каждый, вне зависимости от социального статуса.

Чем можно заменить Активированный уголь

Если под рукой не оказалось угля, или он просрочен, но нужно принять адсорбент, то Activated charcoal можно заменить препаратами аналогичного действия.

Аналоги делятся на два типа

Прямые аналоги – это дженерики, которые основаны на таких же активных компонентах, в данном случае на активированном угле. Самыми распространенными считаются следующие:

  • Сорбекс в капсулах оказывает детоксикационное действие. В основе лежит также уголь естественного происхождения, который всасывает в себя все вредные вещества из пищеварительной системы.
  • Карбосорб в таблетках (250 и 320 мг активированного угля), который обеспечивает выведение жирных кислот и токсических веществ в пищеварительной системе. Детям до 3-х лет не использовать препарат;
  • Порошок Карболонг, который получен методом специальной обработки активированного угля. Он способен быстро всасывать все токсины, препятствуя их попаданию в плазму крови. При этом препарат усиливает кровообращение и ускоряет выработку пищеварительных ферментов;

Непрямые аналогичные лекарства – это препараты с другим составом и иного действия, но они оказывают такой же эффект:

  • Энтеросгель – это препарат широкого спектра действия на основе гидрогеля метилкремниевой кислоты. Он адсорбирует не только токсины, но и продукты, которые остались в желудке и кишечнике в результате незавершенного метаболизма. Можно применять с рождения, в период беременности и лактации;
  • Атоксил выпускается в форме порошка и используется при заболеваниях ЖКТ и отравлениях. Он оказывает противомикробное, абсорбирующее и ранозаживляющее действие.

Следует помнить, что самостоятельная замена медицинских препаратов может привести к проблемам со здоровьем, поэтому предварительно рекомендуется посоветоваться с врачами.

В подведении итогов можно отметить, что Activated charcoal срока годности не имеет, но, если использовать его в лечебных целях, тогда нужно соблюдать инструкции. Срок годности аптечного Активированного угля – 3 года, и по истечению этого времени не рекомендуется принимать таблетки. Также важно соблюсти целостность упаковки и правила хранения. В случае возникновения побочных явлений в результате использования лекарства, нужно обратиться за медицинской помощью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0