Наверх
 

Как принимать Эспумизан от вздутия живота?

Эспумизан - эффективное средство, отлично снимающее дискомфорт и болезненные ощущения, обусловленные повышенным образованием газов в кишечнике. Эспумизан от вздутия живота назначается взрослым и детям с момента рождения.


Описание

Активным веществом лекарства является Симетикон - безопасный и нетоксичный компонент, который не вступает в реакцию с тканями и жидкостями человеческого организма, не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не попадает в систему кровоснабжения. Воздействуя на поверхностное натяжение газовых пузырьков, симетикон способствует их разрушению, дальнейшему выведению из кишечника, что помогает снять вздутие.

Эспумизан выпускается в виде капсул и эмульсии, что позволяет пациенту любого возраста подобрать средство, удобное для использования.

Когда врач может назначить медикамент

Эспумизан применяется:

  • для снятия дискомфорта, вздутия и болей, вызываемых повышенным газообразованием;
  • для проведения диагностических процедур (УЗИ и рентген);
  • при отравлении ПАВами, как пеногаситель.

Эспумизан при метеоризме может назначаться одноразово и терапевтическим курсом, в зависимости от того, что послужило причиной патологии.

Ограничения к использованию

Эспумизан не следует применять при следующих патологиях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам средства;
  • при оструктивных нарушениях и непроходимости кишечника.

В этом случае врач подбирает эффективную замену аналогом, способным снимать вздутие и другие дискомфортные ощущения, при повышенном газообразовании.

Побочные проявления

Во время использования Эспумизана для терапии вздутия кишечника (метеоризма) в очень редких случаях могут развиваться побочные эффекты, выглядящие следующим образом:

  • сыпные реакции;
  • зуд;
  • покраснение кожи.

Как применять препарат

От вздутия живота пить Эспумизан следует во время приема пищи или после нее.

Лекарственное средство нужно пить в следующей дозировке:

  • для новорожденных и детей до одного года назначается от 5 до 10 капель, 3 - 5 раз в сутки;
  • малышам от одного до шести лет следует употреблять 10 капель от 3 до 5 раз в день;
  • детям от шести и до четырнадцати лет назначается 10 - 20 капель или 1 - 2 капсулы препарата 3 - 5 раз в сутки;
  • для пациентов, старше четырнадцати лет следует принимать 20 капель или 2 капсулы 3 - 5 раз в течение дня.

Особенности

Следует отметить, что Эспумизан отлично справляется с коликами у грудничков, причиной которых является вздутие кишечника. Основными достоинствами средства служит его полная безвредность и отсутствие токсичности, поэтому давать лекарство ребенку можно без опаски.

При вздутии живота взрослым пить Эспумизан следует после консультации с лечащим врачом, поскольку необходимо исключить патологии, связанные с обструкцией пищевого тракта. Для терапии возможно одноразовое применение медикамента, которое снимет симптомы повышенного газообразования после приема определенной пищи.

Препарат разрешен к использованию у беременных и кормящих пациенток, поскольку не всасывается в кишечнике и не попадает в системный кровоток пациента.

Заключение

Эспумизан - испытанное средство, помогающее снять болезненные и дискомфортные симптомы повышенного газообразования - вздутие, колики, спазмы. Его эффективность доказана многочисленными положительными отзывами врачей и пациентов. Однако от вздутия принимать Эспумизан все же лучше после консультации с лечащим врачом, который поможет исключить противопоказания к лекарству и назначить пациенту необходимую схему лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/espumisan__1727
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e099f463-014e-4956-aa35-46d849e9f368&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0