Наверх
 

Что лучше: Эспумизан или Мотилиум?

Применение ветрогонных препаратов при избыточном газообразовании у взрослых и детей должно осуществляться с разрешения лечащего врача. Чтобы разобраться, что лучше – Мотилиум или Эспумизан, необходимо сравнить преимущества и недостатки двух лекарств. Оба медикамента способны схлопывать пузырьки газа в кишечнике и устранять вздутие живота. Основные принципы действия лекарств схожи между собой, поэтому препараты можно считать заменителями друг друга.


Сходства Эспумизана и Мотилиума

Эспумизан и Мотилиум имеют одинаковые формы выпуска – суспензию и таблетки. Мотилиум выпускается в форме пилюль для рассасывания, таблетки Эспумизана необходимо пить целиком, не разжевывая. Препараты имеют схожие показания к применению:

  • изжога;
  • избыточное газообразование;
  • тошнота;
  • тяжесть в желудке.

Чтобы сравнить Эспумизан и Мотилиум, необходимо внимательно изучить инструкцию к применению. Рекомендуется обратить внимание на возможные противопоказания и режим дозирования. Препараты запрещено принимать гиперчувствительным пациентам. В отношении детей прием осуществляется согласно режиму дозирования, индивидуально подобранному педиатром. Эспумизан и Мотилиум не требуют рецептурного отпуска из аптек.

Разница          

Разница между Мотилиумом и Эспумизаном заключается в составе и наличии у первого возрастных ограничений. Таблетированную форму выпуска Мотилиума запрещено давать детям младше 5 лет. Кроме того, вес ребенка должен составлять 35 кг. В этом случае допустимая суточная норма высчитывается исходя из массы тела маленького пациента. Эспумизан же выпускается в виде суспензии для новорожденных младенцев и детей младшего дошкольного и школьного возраста.

В составе Мотилиума присутствует домперидон. Вспомогательные элементы включают в себя желатин, сорбитол и натрия гидроксид. Основу Эспумизана составляет симетикон, содержание которого варьируется в зависимости от формы выпуска. Мотилиум имеет характерный привкус мяты.

Одновременный прием Эспумизана и Мотилиума

Ввиду одинакового терапевтического эффекта, который оказывает Эспумизан и Мотилиум, одновременно пить препараты не рекомендуется. Активные вещества в обоих лекарствах имеют сходный принцип действия, поэтому при одновременном лечении метеоризма Эспумизаном и Мотилиумом риск развития побочных эффектов повышается.

Одновременный прием Мотилиума вместе с Эспумизаном и иных противорвотных лекарств (Мотилак) провоцирует развитие аллергических реакций, возникающих на кожном покрове. Кроме того, к побочным эффектам относят:

  • боли в эпигастрии;
  • приступы тошноты и рвоты
  • нарушение стула (диарея/запор).

При появлении негативных реакций организма на комплексный прием обоих препаратов необходимо обратиться к специалисту, который подберет более безопасный аналог.

Что лучше

Мотилиум считается медикаментом с обширным спектром действия. Он не только устраняет повышенное газообразование, но и эффективно борется с изжогой, быстро устраняет ощущение тяжести в желудке и ускоряет расщепление пищи. Эспумизан – лекарство более узкого «профиля», его не используют для ускорения пищеварения.

Выводы

Мотилиум и Эспумизан можно считать синонимами друг друга. Несмотря на сходный лечебный эффект, лекарственные средства необходимо принимать после консультации со специалистом, особенно, если это касается лечения детей. Соблюдение режима дозирования снижает риск развития побочных реакций организма на действующие вещества в составе медикамента. Оба медикамента по отдельности хорошо переносятся пациентами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/espumisan__1727
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e099f463-014e-4956-aa35-46d849e9f368&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0