Наверх
 

Что лучше: Супракс или Аугментин?

Инфекции органов дыхания – распространенная патология, лечение которой часто не обходится без антибиотиков. Что лучше Супракс или Аугментин – это вопрос, волнующий многих пациентов. Специалисты придерживаются разного мнения. Для того чтобы сделать какие – либо выводы, следует изучить инструкцию к препаратам.


Сравнение препаратов по основным характеристикам

Супракс и Аугментин – препараты, относящиеся к полусинтетическим антибиотикам цефалоспоринового ряда. Медикаменты предназначены для предотвращения воспалительного процесса, вызванного инфекцией.

Супракс является препаратом III поколения, содержащим тригидрат цефиксима и выпускаемом в форме капсул – для взрослых, гранулированного суспензионного порошка – для детей. Так же как и Супракс, Аугментин обладает широким спектром действия, но относится к антибактериальным медикаментам IV поколения и содержит в своем составе кислоту клавулановую в комплексе с амоксициллином. Выпускается лекарство также в таблетированной форме и в виде порошка для разведения суспензии.

Показания

Для того, чтобы определить какой медикамент лучше подходит, следует сравнить Супракс с Аугментином по указанному списку показаний. Аугментин – антибактериальное средство, которое на поколение выше Супракса, имеющее более широкий спектр активности.

Применять Аугментин рекомендуется при инфекциях:

  • органов дыхания (синусит, пневмония, ангина и др.);
  • мягких тканей;
  • мочевыделительной и половой системы;
  • суставной ткани;
  • кожного покрова;
  • костной ткани;
  • одонтогенной области;
  • септического характера.

Супракс назначается при неосложненной форме воспаления инфекционного типа органов дыхания и мочевыделительной системы, а так же при легкой форме гонореи.

Противопоказания

Антибиотики оказывают на работу организма сильное влияние, поэтому принимают их только по назначенной схеме. Превышение дозы и противопоказания вызывают побочный эффект.

Аугментин противопоказан:

  • при патологиях печени;
  • при беременности;
  • при непереносимости состава;
  • при лактации;
  • при нарушениях работы почек;
  • до 3 месяцев (суспензия);
  • до 12 лет (таблетки).

Супракс не назначают детям до 6 месяцев, женщинам вынашивающим плод и кормящим ребенка, а так же при чувствительности к лекарственному составу.

Антибиотическая группа препаратов может спровоцировать нарушение работы ЖКТ, и аллергическую реакцию. При правильном применении медикаментов, лечение препаратами переносятся хорошо.

Возможность совместного приема

Аугментин является аналогом Супракс Солютаб. Не смотря на то, что препараты относятся к одной группе медикаментов, Аугментин принимать с Супраксом можно, но взаимодействие лекарств допустимо только при согласии врача. Дозировка обоих препаратов должна строго соблюдаться.

Аугментин рекомендуется пить один – три раза в день в зависимости от дозировки действующего вещества. Если вместе с Аугментином принимать Супракс, то суточная доза основного медикамента снижается.

Совместный прием антибиотиков назначается лишь при тяжелых формах заболевания органов дыхания или мочеполовой системы, в случае, если действия Аугментина оказалось недостаточным для устранения инфекции.

Что лучше для детей

Сказать точно, какой препарат лучше: Супракс или Аугментин для детей – однозначно нельзя. Одно и другое лекарственное средство прописывается в соответствии с особенностью клинической картины.

При легкой форме патологии ребенку может быть назначен Супракс, но если заболевание осложнено, то специалисты советуют использовать Аугментин. К тому же следует отметить, что Супракс разрешен с шести месяцев, а Аугментин – с трех.

Важно! Совместно пить оба антибиотика ребенку не желательно. Для детского организма присутствует большой риск побочных эффектов.

Если Аугментин, либо Супракс противопоказаны больному, либо появились признаки побочной реакции, то можно проводить лечение, применяя аналоги препаратов: Флемоксин, Сумамед, Амоксиклав или Амоксициллин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__96
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=181e9388-c7af-4899-a60b-cbf46ad9e251&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0