Наверх
 

Как принимать Смекту от вздутия живота?

Смекта является эффективным и безопасным сорбирующим лекарством. Она не всасывается в кровяное русло. По этой причине ее допускается применять у детей и беременных при отравлениях, заболеваниях пищеварительного тракта. Активно используется Смекта при вздутии живота. Лекарство помогает обволакивать слизистую кишечной стенки, связать газы, вывести токсические элементы.


Понятие метеоризма, симптоматика, общие принципы терапии

Метеоризм – это скопление газов в полости кишечной трубки (вздутие кишки). Причиной такой патологии является неправильное питание, наличие болезней пищеварительного тракта. Часто вздутие проявляется у пациентов с патологией печени, желудка, кишечника, желчного пузыря.

У пациентов с заболеваниями желудка и кишечника после употребления пищи начинает вырабатываться меньше ферментов. Из-за недостатка ферментативной функции пищеварения пищевой комок в желудке и тонком кишечнике хуже расщепляется. В дальнейшем начинается брожение, которое провоцирует повышенное вздутие кишки.

У пациента увеличивается объем живота. При сильном вздутии больной ощущает боль и дискомфорт, урчание. При осмотре кишечника врач проводит перкуссию. При осуществлении перкуссии слышен коробочный звук на протяжении всего толстого кишечника. Пальпация кишки приводит к неприятным симптомам, боли, урчанию.

Вздутие кишки способны вызывать кишечные инфекции. Вздутие часто сочетается со рвотой, тошнотой или диареей. Живот у больного сильно болит, особенно накануне акта дефекации.

Вздутие могут вызывать неправильное питание. Нерегулярное употребление пищи, переедание. На фоне неправильного питания у больного может повредиться слизистая желудка или кишки, нарушиться секреция ферментов. Это приводит к неправильной пищеварительной функции.

Метеоризм лечат диетотерапией, ферментными препаратами (Мезим, Мезим форте, Креон), а также лекарствами на основе Симетикона (Эспумизан), сорбентов. Диета включает исключение жаренных, соленых, копленых продуктов, снижение количества бобовых культур (горох, фасоль) в блюдах. Пациентам с метеоризмом нужно исключить капусту белокочанную, огурцы в большом количестве (немного можно).

Больным с патологией пищеварения не следует употреблять очень грубые каши (перловая и другие плохо очищенные крупы). Кушать можно рассыпчатые и вязкие каши (овсяная, пшеничная (сильно разваренная), рисовая, гречневая). Блюда (мясные и рыбные) нужно готовить на пару, тушить или запекать. Часто блюда из свежих овощей могут усиливать вздутие живота. Пациентам рекомендуют кушать салаты и гарниры из вареных овощей.

Супы нужно варить на втором бульоне. Овощи в супах провариваются тщательно, капусты нужно класть немного, а лучше заменить ее цветной капустой или брокколи. Гороховый и фасолевый супы нужно исключить. Допускается заправить суп небольшим количеством перловой крупы, рисом, пшеничной крупой, макаронными изделиями.

Диету следует соблюдать обязательно. Она помогает разгрузить пищеварительный тракт, снизить интенсивность воспаления, уменьшить количество газов. Щадящее питание помогает исключить новое повреждение слизистой кишки.

Понятие Смекты, показания, ограничения

Смекта – это сорбирующее лекарство, производимое в виде порошка. Порошок можно найти в аптеках. Смекта является противодиарейным препаратом, но его допускается использовать и при вздутии живота.

После приема Смекты внутрь лекарство способно обволакивать слизистую кишечной стенки. Пленка помогает защищать стенку кишки, что предупреждает ее повреждение. Под действием защитной пленки слизистая быстрее заживает. Препарат способен снизить количество кислоты в желудке. Это помогает уменьшить боль в животе, купировать вздутие кишки, наладить пищеварение.

Поможет ли прием Смекты от вздутия живота? Лекарство отлично связывает вредные вещества, захватывает вирусные и бактериальные частицы, выводя их из полости кишки во время акта дефекации. Вирусные и кишечные инфекции могут спровоцировать вздутие кишечника. Смекта при метеоризме убирает причину вздутия (микробов), что купирует симптоматику инфекции.

Препарат не способен проходить через стенки кишки (в том числе алюминий, находящийся в составе). Он абсолютно безопасен для новорожденных и грудных детей. Препарат не влияет на сократительную способность кишки, что является преимуществом при использовании лекарства у пациентов с атоническим запором и другими болезнями с пониженной перистальтикой кишечника.

Показания к назначению лекарства:

  • диарейный синдром (инфекционные кишечные болезни, хронические патологии пищеварения);
  • изжога, изменение стула;
  • увеличение количества газов в полости кишки;
  • боль в животе.

Препарат не показан при аллергии на компоненты Смекты, наличии лактазной недостаточности, мальабсорбции. Смекту можно заменить Энтеросгелем, Активированным углем, Энтеродезом, Белым углем.

Правила использования лекарства при метеоризме у взрослых

Дозировка Смекты при различных состояниях может отличаться. При вздутии живота у взрослых пить Смекту нужно по 6 пакетов за сутки (по 2 саше трижды за сутки). Такая дозировка назначается на 1-е 3 суток лечения. По прошествии 3 суток лекарство назначают по 3 саше за сутки. Препарат разбавляют в 100 мл жидкости. Сначала наливают жидкость (сок, воду, теплый чай, морс), а затем сыплют порошок. При вздутии живота принимать Смекту можно 3-7 суток.

Лекарство лучше готовить перед использованием. Не рекомендуется разбавлять всю дозировку препарата на сутки. Средство может испортиться и не дать лечебного эффекта.

При наличии хронических заболеваний пищеварительного тракта (гастрита, язвы, поражения печени, поджелудочной железы), сопровождающихся вздутием кишки, можно пить Смекту по 3 пакета за сутки. Это соответствует следующей схеме: 1 саше трижды за сутки. Лечение продолжается 3-7 суток в зависимости от выраженности симптоматики. Перед применением лекарства следует обратиться к доктору для проведения полного обследования. От вздутия живота пить Смекту допускается с Мезимом, Креоном и другими лекарствами. Ферменты нужно пить за 2 часа до применения Смекты или через 1-2 часа после использования сорбента.

При наличии очень сильного вздутия доктор может назначить средство на основе Симетикона. Симетикон способен уменьшать газообразование в кишке. Пузырьки связываются лекарством и выводятся через прямую кишку. Симетикон и Смекту пьют также с разницей во времени в 1-2 часа. Смекта при этом дополнительно свяжет мелкие пузырьки газа. Симетикон принимают, пока симптомы вздутия не купируются. Пьют препарат в растворе (по 50 капель 3-5 раз за сутки) или капсулах (2 капсулы 3-4 раза за сутки). Курсовая терапия составляет до 1 месяца и более.

Использование Смекты в детской практике для терапии метеоризма

При сочетании вздутия и диарейного синдрома у ребенка Смекту назначают в меньших дозировках, чем у взрослых. Грудничкам показано принимать по 2 саше за день в первые 3 суток, а после 3 дней терапии – по 1 саше за сутки. При метеоризме принимать Смекту ребенку старше 1 года следует по 4 саше за сутки в первые 3 дня. По прошествии 3 суток лечения малышу показано пить по 2 саше за сутки. Курсовая терапия составляет 3-7 суток. Перед использованием Смекты нужно обязательно показать ребенка педиатру для уточнения диагноза.

Если у ребенка имеются гастрит или колит, сопровождающийся вздутием кишечника, то терапию назначают в других дозах. Малышам младше года показано пить по 1 пакету за сутки. Детям 1-2-летнего возраста следует принимать лекарство по 1-2 саше за сутки. Пациентам старше 2-летнего возраста нужно пить по 2-3 саше за сутки.

Детям до 1 года лекарство можно смешивать со смесью и кашей. Разводят препарат в 50 мл смеси или каши. Пациентам старше 2 лет препарат растворяют в молоке, соке, морсе. Можно дополнительно запить раствор водой или соком, если ребенку он кажется не вкусным. Допускается смешивать разведенный пакетик с детским пюре (желательно фруктовым). Растворять препарат нужно непосредственно перед использованием. Так он не потеряет своих лечебных свойств.

К курсовой терапии вздутия можно добавить Эспумизан. Детям лучше давать лекарство в виде раствора. Пить Эспумизан и Смекту следует в разное время (с разницей в 1-2) часа.

Дозировки Эспумизана в детской практике:

  • старше 14 лет – 50 капель.
  • 6-12-летний возраст – 25-50 капель.
  • груднички – 25 капель.

Пить лекарство нужно 3-5 раз за сутки. Перед использованием средства следует прийти на прием к врачу. Он определит курс терапии, посчитает дозировку.

При патологиях пищеварения педиатр или гастроэнтеролог может назначить Мезим или Креон в таблетках. Дозировки определяет только доктор. Самостоятельно давать ребенку ферментные препараты нельзя. Ферменты нельзя пить в одно время со Смектой, так как сорбент может связать активные составляющие препаратов. Принимать ферментные лекарства нужно после или перед использованием Смекты.

Заключение

Перед тем, как лечить Смектой вздутие живота нужно обязательно обратиться к врачу для уточнения причины заболевания. Сорбент должен применяться в комплексе с другими более эффективными препаратами. Совместно со Смектой можно использовать Мезим или Эспумизан. Эти препараты могут снизить выраженность вздутия, улучшить состояние пищеварительного тракта. Лечение вздутия обязательно должно сочетаться с диетотерапией.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0