Наверх
 

Можно ли Смекту при грудном вскармливании?

Далеко не все медицинские средства можно принимать в период кормления грудью. Это связано с тем, что лекарства могут попасть в молоко матери и навредить малышу. Смекта при грудном вскармливании успешно используется для лечения нарушений пищеварительных функций и снятия изжоги, а также вздутия и болей в животе. Препарат разрешен к использованию женщинам во время беременности, кормящим мамам и грудничкам с самого рождения.


Действующее вещество Смекты - смектит диоктаэдрический представляет собой специально обработанную смесь силикатов магния и алюминия. Попадая в пищевод, активное вещество обволакивает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, защищая их от агрессивного воздействия желудочного сока, а также вбирает в себя токсины любого генеза и выводит их вместе с калом.

Смекта не абсорбируется в кишечнике, не попадает в системный кровоток и не попадает в грудное молоко. Именно поэтому он не представляет опасности для маленького ребенка, находящегося на натуральном вскармливании.

Показания к применению

Смекта при ГВ назначается для симптоматической терапии следующих нарушений пищеварительной системы:

  • расстройства пищеварения (диарея) острого и хронического типа;
  • понос, вызванный кишечной инфекцией (комплексное лечение);
  • изжога, боли в животе, ощущения вздутия и другие негативные проявления пищеварительных патологий.

Смекта безопасный и безвредный препарат, достаточно быстро снимающий симптомы, обусловленные нарушением работы пищеварительной системы. Несмотря на то, что в составе средства находятся абсолютно инертные и нетоксичные компоненты, при его использовании кормящая мама должна соблюдать терапевтическую дозировку. Как и любое лекарство, смектит имеет свои противопоказания и может вызывать побочные эффекты

Противопоказания

Несмотря на безопасность Смекты перед началом его приема в период лактации необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний:

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • непроходимости кишечника;
  • индивидуальной непереносимости фруктозы и дисахаридов;
  • запоров, хронического характера;
  • патологии усвоения простых углеводов в ЖКТ.

Побочные эффекты

Прием препарата Смекта при лактации очень редко может вызывать негативные проявления. При небольшом потреблении жидкости или при склонности у кормящей матери к затрудненному и замедленному опорожнению кишечника, возможно развитие запоров. Чтобы этого избежать очень важно в период терапии выпивать достаточное количество воды на протяжении суток.

При наличии индивидуальной чувствительности к компонентам Смекты, у пациента могут возникать аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, зудом и покраснением кожи. В этом случае рекомендуется прервать терапию и обратиться за консультацией к лечащему врачу, который предложит замену лекарства на аналогичное средство.

Дозировка и способ использования

При грудном вскармливании пить Смекту следует в стандартной дозировке для взрослых. При острой диарее назначается до 6 пакетиков препарата в сутки. Для лечения других нарушений пищеварительных функций применяется 3 пакетика в день. Длительность терапии Смектой составляет от трех до семи дней.

Использовать абсорбент необходимо между приемами пищи, единственным исключением является лечение симптомов эзофагита, при котором употребление Смекты проводится после еды. Содержимое пакетика следует развести в половине стакана кипяченой воды и выпить.

Особенности использования

В период лечения диареи пациенту необходимо соблюдать специальную диету, которая исключает сырые овощи, фрукты и пряные приправы.

Для восстановления потерянной жидкости при поносе необходимо обильное питье, не менее 2 литров в сутки.

Принимать Смекту маме при грудном вскармливании во время комплексной терапии с другими препаратами следует по следующей схеме: интервал между употреблением абсорбента и остальных лекарств должен быть не менее двух часов. Это необходимое условия для получения максимального терапевтического эффекта, поскольку абсорбенты могут снижать активность всасывания других веществ в желудочно-кишечном тракте.

Если после трех дней лечения Смектой проблема не проходит, следует сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, ей потребуются назначение дополнительных медикаментов.

Заключение

Препарат Смекта для кормящей мамы является прекрасным средством, помогающим остановить диарею, снять изжогу и убрать ощущение вздутия живота. Смектит - абсолютно безвредный и инертный компонент, защищающий слизистые оболочки пищеварительной системы и выводящий токсины. Активное вещество безопасно и безвредно, оно не всасывается в грудное молоко и не может навредить малышу. Многочисленные отзывы врачей и пациентов, а также проведенные клинические испытания подтверждают терапевтическую эффективность лекарства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0