Наверх
 

Можно ли использовать Левомеколь при ангине?

Левомеколь – эффективное средство с антибактериальным действием при различных заболеваниях бактериальной этиологии. И хотя изначально препарат разрабатывался для обработки кожных покровов, сегодня известны примеры использования мази Левомеколь при ангине.


Компоненты и форма лекарства

Левомеколь отпускают в форме мази, содержащей 7,5 мг левомицетина и 40 мг метилурацила. Вспомогательный состав представлен полиэтиленгликолями разной массы. Мазь однородной структуры белого цвета. Допускается наличие желтизны.

Лечебные свойства

Левомеколь имеет комбинированный состав, благодаря чему его применение выходит за рамки определения по фармакотерапевтической классификации.

Левомицетин в составе препарата обладает выраженными антибактериальными свойствами. Они обусловлены нарушением пептидного синтеза в клетках бактерий, в результате чего патогенная микрофлора гибнет. Доказана эффективность средства в отношении кишечной палочки, стрептококков и стафилококков – наиболее частых возбудителей ангины.

Метилурацил – традиционное ранозаживляющее средство, ускоряющее регенерацию поврежденных тканей. Вещество также способно предотвращать развитие очагов воспаления.

Формообразующие компоненты также участвуют в процессе лечения. Полиэтиленгликоли способны адсорбировать экссудативные выделения и усиливать действие активных веществ.

Когда показано применение

По официальной аннотации, Левомеколь может применяться при таких патологиях:

  • гнойные поражения кожного покрова;
  • долго заживающие язвы;
  • пролежни;
  • раны, прыщи;
  • ожоги с выделениями, вызванными инфицированием.

Известны схемы применения Левомеколя при гайморите, рините, геморрое, язвах слизистых оболочек ротовой полости.

Эффективность при ангине

Ангина – это воспаление миндалин и задней стенки горла, спровоцированное размножением патогенной микрофлоры в лакунах гланд. В процессе размножения бактерий уничтожается естественная защитная микрофлора миндалин, принимающая участие в иммунном ответе организма.

Поскольку препарат содержит активные антибактериальные и ранозаживляющие вещества, предполагается, что при ангине мазь Левомеколь поможет справиться со стрептококковой и стафилококковой инфекцией, а также снимет процесс воспаления. Так как патогенные микроорганизмы способны нарушать структуру лакун, применять мазь полезно и для их рубцевания.

Способ применения

При ангине применять Левомеколь следует только под наблюдением врача. Мазь показана для наружного применения у взрослых, а также у детей, достигших трехлетнего возраста.

Для обработки гланд можно пользоваться такой схемой:

  • нанести мазь на сложенную в несколько раз стерильную марлю;
  • скрутить марлю в тампон;
  • тщательно протереть тампоном пораженные гланды и заднюю стенку горла.

Наносить Левомеколь можно и без применения тампона – достаточно нанести небольшое количество мази на пучки пальцев и размазать по гландам и стенкам горла тонким слоем. Предварительно важно тщательно вымыть руки и вытереть насухо.

Меры безопасности

По официальной инструкции от производителя, применять Левомеколь от ангины не показано. Однако его антисептические свойства сильно выражены в отношении стрептококковой и стафилококковой инфекции, которая является возбудителем ангины.

В инструкции также указано, что следует избегать попадания мази на слизистые оболочки, потому применение возможно только по показаниям врача и под его контролем.

Лечить ангину Левомеколем нельзя дольше четырех дней. Лечение ангины, заключающееся только в применении мази, будет неэффективным. Поскольку ангина – это серьезное заболевание с тяжелыми возможными последствиями, следует обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит комплексную схему лечения ангины.

Чтобы предотвратить тяжелые осложнения ангины на сердце, легкие, суставы и печень, следует начинать лечение ангины как можно быстрее и оканчивать только после того, как нормализуется формула крови, и исчезнут абсолютно все симптомы воспалительного процесса.

Противопоказания

Применение Левомеколя ограничивается в случае, если ранее были отмечены эпизоды непереносимости его действующих веществ, а также препаратов тех же фармакологических групп, что и активные компоненты. Не назначается Левомеколь при экземе, псориатическом или микозном поражении кожи.

В детском возрасте

Так как инфекция распространяется во всей ротоглотке, отоларинголог может рекомендовать наносить ребенку Левомеколь на стенки обеих ноздрей носа, а не только на миндалины. Так как иммунная система более чувствительна, чем у взрослых, предварительно проводят тест на чувствительность, нанеся немного мази на сгиб локтя или запястье.

Если обработанная поверхность покраснеет, отечет или покроется сыпью в течение суток после нанесения, лечиться Левомеколем нельзя. Перед тем, как начинать лечение ангины у ребенка, необходимо обязательно получить консультацию врача. Он рассмотрит целесообразность применения или назначит аналог препарата по действию: Алантан, Пантенол, Альтанова, Бепантен, Д-Пантенол.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0