Наверх
 

Как принимать Супрастин при крапивнице?

Как следует принимать Супрастин от крапивницы? Есть ли побочные эффекты? Какая дозировка? С этими вопросами мы будем разбираться в данной статье.


Препарат Супрастин

Супрастин зарекомендовал себя как действенный препарат, который помогает бороться с крапивницей. Он относится к антигистаминным средствам 1-го поколения. Механизм действия этого лекарства состоит в блокировании Н-гистаминных рецепторов.

Как известно, крапивница – это патологическое состояние, которое имеет аллергическую природу. При накоплении в клетках человека гистамина, гормона, который провоцирует аллергию, на коже образуются высыпания, водянистые пузыри, возникает ринит, кашель, жжение и зуд, отечность, иногда даже отек Квинке, переходящий в анафилактический шок.

Если от крапивницы принимать Супрастин, то вышеперечисленная симптоматика ослабнет. К тому же, в сопоставлении с иными антигистаминными лекарствами 1-го поколения, Супрастин не вызывает столь яркого снотворного эффекта.

Преимущества препарата Супрастин

Хоть Супрастин и не относится к новейшим препаратам, он уже много лет удерживает позиции в лечении разных аллергических реакций, в том числе и крапивницы.

Это происходит потому что:

  • он быстро действует (примерно через 30 минут, после его употребления);
  • в сравнении с иными лекарствами 1-го поколения (например, Тавегилом, Димедролом), Супрастин более безопасен;
  • отличается низкой ценой;
  • имеет небольшой список противопоказаний;
  • продается в форме таблеток и в ампулах, что актуально в случае, если нужно срочно оказать человеку помощь (например, при анафилактическом шоке или отеке Квинке).

Как принимать

Обычно, крапивница возникает примерно через сутки после столкновения с раздражителем. Оптимально принять Супрастин при первом же появлении признаков заболевания. Супрастин рекомендовано пить во время употребления пищи или же сразу после него.

Лечить крапивницу у взрослых необходимо по схеме: по 3 таблетки на протяжении дня. Но редко бывает и такое, что врач может увеличить это количество до 6 таблеток. Как профилактическое средство, Супрастин употребляется раз в день.

Супрастин не имеет формы, выпущенной исключительно для детей. Но препарат, посоветовавшись с доктором, можно давать ребенку, которому исполнился месяц. В таком случае, таблетка перетирается, заливается водой и скармливается малышу.

Дозировка Супрастина от крапивницы для годовалых детей и младше: нужно употреблять 1/4 таблетки 2-3 раза в день. От года до 6 лет доза составляет 1/3, с 6 до 14 лет пол таблетки. Для детей старше 14 лет по одной таблетке 3 раза в сутки, как для взрослых.

Курс лечения не имеет четких границ, для каждого пациента все индивидуально, соответственно от сложности возникших симптомов. Обычно, Супрастин помогает вылечивать проявление крапивницы за 5-7 дней. Более длительное его употребление может вызывать привыкание, и как следствие его прием становится менее эффективным.

Противопоказания

Супрастин противопоказан к приему при наличии непереносимости какой-либо из его составляющих. Также запрещено использование этого лекарства при бронхиальной астме. Не рекомендован препарат детям до месяца, вне зависимости от того на каком сроке беременности ребенок был рожден.

Если крапивница появилась в человека, который имеет какие-либо сложные заболевания, то принимать Супрастин необходимо особо осторожно. Все моменты обязательно обсуждать со своим лечащим врачом.

Воздействие препарата на плод во время приема его в период беременности или на детеныша при кормлении грудью неизвестно, поскольку этот аспект никогда не исследовался. Поэтому, чтобы избежать возможных побочных эффектов стоит подобрать аналог, разрешенный для применения в этот период. Либо же прервать лактацию, пока будет осуществляться лечение.

Заключение

Большинство пациентов отмечают положительное влияние Супрастина при лечении крапивницы. Супрастин не помогает при крапивнице или вызывает много побочных эффектов в том случае, если его неправильно принимают: слишком часто (больше 3 раз в сутки) или длительное время (дольше недели).

Супрастин, как правило, эффективен при всех симптомах крапивницы, в том числе, при отеке Квинке и анафилактическом шоке. При обостренной аллергической реакции препарат вводят в виде инъекции с дальнейшим переходом на таблетки.

Огромный плюс Супрастина в том, что он практически не имеет ограничений по возрасту, но это не значит, что можно заниматься самолечением. Прежде чем начать прием этого антигистаминного препарата, обязательно проконсультируйтесь со специалистом: дерматологом или педиатром (если крапивница у ребенка). Лишь тогда можно точно знать, что Супрастин будет эффективен при терапии крапивницы, а также безопасным.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0