Наверх
 

Что лучше: Фенистил или Супрастин?

Неудобные симптомы аллергии могут сопровождать человека повсюду. Не всегда можно предвидеть ситуацию, в которой произойдет контакт с аллергеном, поэтому под рукой в любом случае должен быть надежный и проверенный антигистаминный препарат, который способен быстро и эффективно блокировать аллергический приступ. Что лучше: Фенистил или Супрастин? Вопрос, который приходит в голову людям, которые опробовали на себе эффект, как от первого, так и от второго препарата.


Разница между этими двумя препаратами

Разница между Фенистилом и Супрастином заметна уже с изучения их лекарственных форм. Если Супрастин производится в форме оральных таблеток, а также раствора для инъекций, то Фенистил можно встретить на прилавках аптек, представленным в виде геля, мази или капель.

Одновременно Супрастин и Фенистил принимать не имеет смысла, даже для достижения интенсивного терапевтического эффекта. Для этого достаточно просто определиться с одним из препаратов, повысив его концентрации настолько, что активных веществ антигистамина будет достаточно для качественной и длительной блокировки симптомов аллергии.

Если речь идет о дерматологической симптоматике, то практичнее будет выбрать Фенистил в виде геля или мази, нанося его на участки кожи, которые были подвержены проявлению крапивницы или каких-либо других высыпаний, сопровождающихся интенсивным зудом, мешающим вести активным образ жизни.

Состояния, при которых уместно применение, как Фенистила, так и Супрастина

Благодаря схожему действию, таких ситуаций достаточно много. Это:

  • Экстренное снятие отека Квинке;
  • Крапивница;
  • Ринит;
  • Сонная лихорадка;
  • Дерматозы;
  • Экзема;
  • Дерматиты.

Прием Супрастина и Фенистила особо актуален в летний период времени, когда наблюдается повышение активности различных кровососущих насекомых, так как у большого количества людей разного возраста может проявляться аллергия на яд, который они вводят после прокола или прокусывания кожного покрова. В случаях, когда Фенистил не по карману, его можно заменить не менее качественными, однако дешевыми аналогами, которые не редко являются отечественными. Самым распространенным аналогом Фенистила является Диазолин.

Терапия больных детского возраста

Супрастин вместо Фенистила уместно принимать, когда речь идет о лечении детей. Некоторые педиатры начинают назначать этот препарат уже после того, как ребенку исполняется всего месяц. Противопоказанием в таком случае может служить только индивидуальная непереносимость препарата, которую определяют при помощи предварительной кожной пробы.

Если ребенку не исполнилось и трех лет, ему следует давать Супрастин в виде раствора, приготовленного на основании растолченной таблетки и молока или любой другой пищи, измельченной в блендере. Когда появляется острая необходимость в купировании каких-то особо тяжелых состояний, педиатр может назначить внутривенные инъекции, которые ребенок будет получать до тех пор, пока опасность для жизни не будет блокирована. Это же касается и взрослых пациентов.

Среднестатистический курс лечения обычно не длится дольше недели, если речь не идет о каком-нибудь осложненном бронхите аллергической этиологии, для качественного лечения которого необходимо эффективное воздействие на бронхиальное дерево со стороны антигистаминных препаратов. Чаще всего, именно Супрастин назначаю для профилактики нежелательный реакций детского организма на вакцинацию.

Важно: оба препарата не могут быть использованы в процессе беременности и лактации, чтобы не навредить организму ребенка.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0