Наверх
 

Можно ли пить АЦЦ при пневмонии?

При воспалении легких пациентам назначают антибиотики в сочетании с откашливающими препаратами. Часто медики рекомендуют пить АЦЦ при пневмонии. С помощью препарата удается уменьшить вязкость образуемой в дыхательных путях мокроты.


Характеристика заболевания

Врачи диагностируют пневмонию, если у пациента наблюдается воспаление с поражением интерстициальных тканей легких и альвеол. При этом в альвеолах образуется воспалительный экссудат.

Заболевание вызывает:

  • одышку;
  • боль в области грудной клетки;
  • повышение температуры;
  • ухудшение общего состояния.

В запущенных случаях пневомония может привести к смерти пациента.

Выявить воспаление легких можно с помощью рентгенологического обследования. Основным методом лечения патологии является антибиотикотерапия. Параллельно с антибактериальными средствами назначают при пневмонии принимать АЦЦ. Ведь характерным признаком заболевания является кашель, при котором выделяется мокрота.

Принцип действия

Основным действующим компонентом АЦЦ является ацетилцистеин. Активное вещество при попадании в организм способствует разжижению слизи и более легкому отхождению бронхиального секрета. Такое действие обусловлено разрывом связей мукополисахаридов. Активность АЦЦ сохраняется даже в случаях, когда в дыхательных путях скапливается гнойная мокрота.

Помимо муколитического, лекарство оказывает легкое противокашлевое, антиоксидантное и противовоспалительное влияние. Ацетилцистеин способен связываться с химическими радикалами и обезвреживать их. Также он синтезирует внутриклеточные факторы защиты. Такие виды воздействий в комплексе способствуют защите органов дыхания от негативного влияния токсинов и свободных радикалов.

Иные показания к использованию

Часто АЦЦ применяется при пневмонии. Но это не единственное показание к использованию препарата.

Назначают АЦЦ также при установке таких диагнозов:

  • бронхит в острой, обструктивной, хронической форме;
  • бронхиолит;
  • муковисцидоз;
  • трахеит;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктаз;
  • ларинготрахеит.

Применяют АЦЦ при указанных заболеваниях, сопровождающихся влажным кашлем с плохо отходящей мокротой либо сухим навязчивым кашлем.

Способ приема

При пневмонии лечение должен подбирать только врач. Он назначает антибиотики и муколитические средства. Практикуется пить АЦЦ при легких формах пневмонии. В запущенных случаях часто назначают комбинированную терапию с использованием нескольких муколитических средств.

Взрослым пациентам выписывают АЦЦ в дозировке 200 мг. В сутки рекомендуется принимать 400-600 мг препарата в сутки. Выпить указанное количество необходимо за 1-3 приема.

Детям в возрасте 6-14 лет также назначают по 400-600 мг АЦЦ при пневмонии. Кратность приема – 2-3 раза в сутки.

Педиатры детям в возрасте 2-6 лет выписывают по 200-300 мг АЦЦ. Указанное количество средства делится на 2-3 приема.

Длительность лечения устанавливается с зависимости от состояния пациента. Стандартная продолжительность терапии в неотяжеленных случаях составляет 5-7 дней. Но врач может рекомендовать и более длительное применение.

Если доктор советует лечить пневмонию препаратом АЦЦ, то необходимо разобраться с особенностями его употребления. Пить его надо после еды. Дополнительное употребление жидкости при пневмонии ускоряет выздоровление.

Шипучие таблетки растворяются в стакане воды. Порошок можно разводить в охлажденном чае, соке. Приготовленный раствор желательно пить сразу после приготовления. В некоторых случаях отложить употребление можно на 2 часа.

Для полного выздоровления пациентов необходимо 3-4 недели. Точный срок продолжительности терапии и восстановления больных зависит от тяжести пневмонии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0