Наверх
 

Лечение бронхита при помощи АЦЦ

Бронхит является частым спутником простуды или гриппа. Его типичный симптом – сильный затяжной кашель. Лекарственный препарат АЦЦ при бронхите улучшает отхождение вязкой и густой мокроты, уменьшает проявления кашля и действует как мощный муколитик.


Свойства АЦЦ

Средство можно найти в отечественных аптеках в виде пакетов с лекарственными порошками или в шипучих таблетках. Назначают АЦЦ детям при бронхите для освобождения респираторного тракта от вязкой слизи – препарат не оказывает негативного воздействия и может применяться в детском возрасте с 1 года.

У взрослых бронхит протекает с некоторыми отличиями. Хорошо развитые легкие и бронхи способствуют лучшему избавлению от мокроты. Также у взрослого человека прекрасно развиты навыки откашливания. При бронхите у взрослых АЦЦ помогает быстрее справиться с заболеванием и очистить бронхиальные пути от накопившейся слизи.

Лекарственный порошок АЦЦ включает в своём составе эффективное вещество ацетилцистеин. Он разрушает определённые связи мукополисахаридных соединений в мокроте. Слизь разжижается, становится менее густой и вязкой и при откашливании выходит из респираторных путей.

АЦЦ можно применять при:

  • обструктивном бронхите;
  • остром бронхите;
  • пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • муковисцидозе;
  • кашле курильщика.

Обструктивный бронхит представляет собой диффузный воспалительный процесс в бронхах. При заболевании наблюдаются бронхиальный спазм, свистящее дыхание и одышка. Обструктивный бронхит характеризуется мучительным затяжным кашлем и трудным отхождением мокроты. Развивается дыхательная недостаточность. Желтый или зеленый цвет слизи указывает на присоединение бактериальной инфекции.

Воспалительное заболевание в бронхах сопровождается гиперсекрецией слизи. Лечить бронхит препаратом АЦЦ необходимо с появлением первых симптомов болезни. Препарат помогает устранить синдром обструкции бронхов, снимает бронхоспазм и убирает отек слизистой. Исчезает гиперсекреция мокроты, кашель уменьшается.

Хронический бронхит – воспалительный процесс, который продолжается длительный период. Он может иногда обостряться и прогрессировать. При заболевании происходят некоторые структурные изменения в респираторном тракте. Бронхи постоянно раздражаются слизью. Лекарство АЦЦ при хроническом бронхите разжижает выделения и выводит их из бронхиальных путей.

В организме человека АЦЦ:

  • улучшает очистку бронхиального дерева;
  • уменьшает сокращения дыхательной системы;
  • прекращает раздражение рецепторов слизистой;
  • устраняет мукоцилиарную недостаточность.

Препарат АЦЦ при бронхите ликвидирует бронхиальную обструкцию, бронхоспазм, сухой и надрывистый кашель. Уже через пару дней приема лекарства уменьшаются приступы кашля, а мокрота отделяется более легко. АЦЦ понижает окислительные реакции внутри организма, облегчает отхаркивание и разрушает цепочки, которые делают мокроту густой и вязкой.

Применение

От бронхита пить АЦЦ требуется в правильной дозе. Средство в таблетках или в порошке выпускается в детской 100 мг и взрослой 200 мг дозировке. Это означает, что в лекарственной смеси содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина. В аптеках можно приобрести шипучие таблетки в тубе или лекарственные порошки АЦЦ в пакетиках.

Детям с 2-х лет назначают 100 мг лекарственного средства за один раз. Принимать лекарство нужно 2 раза в день. Таблетку растворяют в горячей кипяченой воде и дают выпить смесь ребенку. Может быть назначена схема, когда применяют 1 таблетку или пакетик 200 мг раз в день. Общая дозировка в сутки не должна превышать для детей до 5 лет 200-300 мг. Лечение бронхита проводится под контролем врача.

Детям 6-14 лет назначают 1 табл. АЦЦ (100 мг) трижды в день либо АЦЦ 200 мг два раза в день. Общая суточная доза лекарства не должна превышать 300-400 мг ацетилцистеина.

Взрослым назначают табл. или пакетики 200 мг 2-3 раза в сутки. Лекарственную смесь растворяют в горячей воде. Принимать препарат АЦЦ следует после еды. Общая дозировка для взрослых не должна превышать 400-600 мг.

При остром бронхите пить АЦЦ требуется до исчезновения симптомов. Терапевтический курс обычно длится около 1-1,5 недели. Пить АЦЦ следует через равные промежутки времени. Важно знать, что дополнительное употребление любой жидкости сразу после приема смеси усиливает действие лекарства.

Применять АЦЦ при обструктивном бронхите целесообразно 2-3 раза в день. Использование лекарства способствует исчезновению обструкции бронхов. Необходимо обеспечить постоянную гидронагрузку на организм – большое количество жидкости способствует лучшему отхождению слизи из бронхов. При необходимости можно использовать аналог средства. К аналогичным медикаментам относятся шипучие таблетки Асиброкс, порошки Атете, Ацетал С, Ацестад.

Побочные эффекты

В некоторых случаях возможно развитие нежелательной реакции. Особенно важно следить за их появлением при употреблении АЦЦ детьми. Обычно порошок хорошо переносится в детском возрасте и не вызывает аллергии у ребенка. Все же в некоторых ситуациях родители могут заметить появление красных пятен или сыпи на кожи. Возможно развитие покраснения и зуда.

Со стороны сердечной системы возможно появление тахикардии и гипотензии.

Лекарство также может вызвать тошноту, диспепсию, вздутие живота. При развитии расстройств со стороны нервной системы применение АЦЦ следует прекратить. Также от приема препарата нужно отказаться в случае аллергической реакции на компоненты лекарства.

Противопоказания

Запрещается употребление смеси АЦЦ при:

  • язве желудка;
  • заболевании пищеварительного тракта;
  • гепатите;
  • кровохарканье;
  • легочном кровотечении;
  • беременности;
  • лактации.

При лечении бронхита АЦЦ важно не допускать превышения рекомендуемой дозы и строго соблюдать все предписания врача. Порошок можно использовать в комплексной терапии бронхита с антибиотиком и другими медикаментами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0