Наверх
 

Совместим ли Энтерофурил с Полисорбом?

Большое количество людей, когда-либо сталкивавшихся с проблемами пищевого, или алкогольного отравления, часто задаются вопросом: а можно ли принимать Энтерофурил и Полисорб в комплексе? Ведь эти два препарата мало чем отличаются, а в их инструкции информацию о совместном применении производители не указывают.


Что такое Энтерофурил

Лекарство Энтерофурил – это пероральная суспензия, обладающая антибактериальным эффектом (может выпускаться в форме капсул). В ее основе лежит активное вещество нифуроксазид, действие которого направлено на угнетение активности паразитов, вызывающих у человека характерную симптоматику отравления: тошноту, рвоту, повышенную усталость, а также расстройство желудка.

При попадании в желудок, Энтерофурил не всасывается в слизистую оболочку, и не проникает в кровь, а его отработанные компоненты выходят из организма природным путем, через кишечник. Благодаря этому, принимать такой препарат разрешается даже ребенку, в возрасте от 1 месяца (не более 2-3 раз в день, по 1,5 – 2 мг суспензии).

Препарат Полисорб

Многие пациенты считают, что Полисорб является аналогом Энтерофурила, так как фармакологические свойства этих препаратов очень похожи. Но это не совсем так. Ведь в отличие от Энтерофурила, Полисорб относится к лекарствам комплексного типа, применение которых помогает человеку избавиться не только от алкогольного, или пищевого отравления, но и от любой другой интоксикации организма (не обязательно бактериальной природы).

Основным действующим компонентом Полисорба выступает порошок коллоидного диоксида кремния, который применяется в чистом виде. При попадании в организм, данный порошок не только эффективно выводит плохие бактерии и токсины из организма, но и активирует нормальный обмен веществ.

При этом Полисорб, также, как и Энтерофурил, не всасывается в кровь, и в слизистую оболочку. А это значит, что пить данный порошок могут не только взрослые пациенты, но и детки (перед приемом во внутрь, порошок следует развести с водой, для получения суспензии).

Какой из препаратов лучше

Исходя из состава и свойств вышеперечисленных лекарств можно без труда определить, что лучше: Энтерофурил или Полисорб. Ведь комплексное использование этих препаратов не всегда целесообразно при банальном отравлении. Ну а выбирать из двух зол рекомендуется Полисорб, так как он является не только антибактериальным средством, но и сорбентом, действующим по принципу активированного угля.

Комплексное применение Полисорба и Энтерофурила

В медицинской практике Полисорб вместе с Энтерофурилом при пищевом или алкогольном отравлениях применяют не редко. Более того, эти препараты также могут прописываться пациенту в паре с закрепляющим средством (против диареи), на подобии Смекта, что ускоряет процесс лечения интоксикации.

Однако, если речь идет о детском организме, то принимать вышеупомянутые лекарства лучше поочередно: суспензию утром, а порошок вечером (или наоборот). А вот взрослым пациентам пить Энтерофурил одновременно с Полисорбом не запрещается.

Что делать при возникновении аллергии на Полисорб

Очень часто, при комплексном лечении пищевого, или алкогольного отравления, у больных наблюдается аллергическая реакция на Полисорб. А связан такой неприятный процесс с индивидуальной непереносимостью многих пациентов к активному веществу препарата - коллоидному диоксиду кремния.

Но лечится такой побочный эффект очень просто, путем замены порошка на аналог, имеющий совершенно иной состав. А заменить Полисорб лучше всего на Энтеросталь – лекарство, относящееся к группе кишечных адсорбентов, на основе полиметилсилоксана полигидрата. Также, как Полисорб и Энтерофурил, оно хорошо справится с пищевым и алкогольным отравлением, а его активные компоненты не вызовут аллергической реакции у больного.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9c80dbb9-89f9-4129-bbb9-dfdafb9989e7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0