Наверх
 

Сколько можно принимать Омез без перерыва?

Омез относится к группе ингибиторов протонного насоса и используется для терапии язвенных патологий пищеварительных путей, а также гастроэзофагеального рефлюксного заболевания. Для правильного лечения очень важно знать, как долго можно принимать Омез без перерыва.


Способ использования и дозы

Рекомендуется проводить прием лекарства до еды за 30 минут.

Для терапии язвенных повреждений, локализующихся на слизистых системы пищеварительных путей (острый период) и гастритах назначается 20 мг препарата один раз на протяжении суток с длительностью от 2 до 4 недель. При необходимости врач может продлить лечение до 5 - 8 недель и увеличить дозировку до 40 мг.

Профилактика язвенных заболеваний - от 10 до 20 мг Омеза.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни используется 20 мг лекарственного средства от 1 до 2 раз в течении суток. Протяженность терапии - от 2 до 4 недель. Врач может увеличить длительность курса до 8 недель, исходя из самочувствия пациента и течения болезни. Поддерживающее лечение проводится в стандартной дозировке, с перерывами и под контролем лечащего врача.

Профилактика и лечение повреждений слизистых системы пищеварения во время использования нестероидных противовоспалительных препаратов - 20 мг. Длительность лечения от 2 до 3 недель.

При синдроме Золлингера-Эллисона (ульцерогенной аденомы поджелудочной железы) курс лечения Омезом начинается с 60 мг. В случае необходимости это количество может быть увеличено до 80 - 120 мг (суточная дозировка обычно разделяется на несколько приемов). Длительность терапии в этом случае назначает лечащий врач.

Для профилактики синдрома Мендельсона, возникающего при оперативных вмешательствах под общей анестезией, применяется 40 мг препарата, за 60 минут до процедуры (однократно).

Для терапии повреждений слизистых пищеварительных путей, ассоциированных с Helicobacter pylori, используется 20 мг средства дважды в сутки в комбинации с Амоксицилином или Кларитромицином, на протяжении 7 - 14 дней.

Итак, согласно инструкции, пить Омез без перерыва можно не более 8 недель. Однако очень важно понимать, что самолечение при таких заболеваниях может привести к тяжелым последствиям и назначать схему лечения может только врач, после проведения специального обследования пациента.

Фармакологические свойства

Основным действующим компонентом Омеза служит Омепразол, проявляющий противоязвенное воздействие. Лекарственное средство блокирует работу протонного насоса (водородно-калиевой аденозинтрифосфатазы) в желудочных железах и тормозит производство соляной кислоты на конечной стадии.

Ежедневное применение Омеза обладает возможностью тормозить продукцию кислоты в течение 24 часов. Накопление вещества до максимальной терапевтической концентрации - 72 часа. Прием 20 мг лекарства сохраняет нормальные показатели кислотности пищевого сока на протяжении 17 часов.

Противопоказания

Прежде чем начинать употребление медицинского средства необходимо убедиться в отсутствии следующих противопоказаний:

  • наличие гиперчувствительности к компонентам препарата Омез;
  • нарушения функций печени;
  • период кормления грудью и беременности;
  • нарушения, при которых опасна стимуляция кишечника, например кровотечения из ЖКТ, непроходимость механического характера и перфорация;
  • одновременное использование с атазановиром, нелфинавиром и веществами, удлиняющими QT- интервал.

После исключения вышеописанных патологий можно принимать Омез, согласно схеме терапии, назначенной лечащим врачом.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных проявлений. Однако очень редко могут возникать следующие негативные симптомы побочного действия:

  • состояние тошноты, рвота, расстройства пищеварения и болезненные ощущения в области живота;
  • сыпные реакции, зуд, эффекты анафилаксии;
  • нарушения состава крови;
  • расстройства функций зрительного аппарата;
  • увеличение активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (печеночных ферментов);
  • ощущение сухости в ротовой полости.

При возникновении побочных проявлений или других негативных эффектов рекомендуется прервать прием препарата и обратиться за консультацией к врачу-специалисту. В этом случае вам будет назначена замена Омеза его аналогом или изменена схема терапии.

Передозировка

Если принимать Омез постоянно, не придерживаясь схемы лечения, назначенной врачом, можно вызвать передозировку. И хотя данные о возникновении таких ситуаций достаточно редки, последствия превышения максимальной терапевтической дозы весьма неприятны и проявляются следующим образом:

  • состояние головокружения и головные боли;
  • рвотные позывы и тошнота;
  • нарушения пищеварения;
  • состояние апатии и депрессии;
  • спутанность сознания.

Омепразол активно соединяется с белками плазмы, это делает безрезультатным проведение очищения крови с помощью диализа. Специфический антидот отсутствует. Для лечения передозировки Омезом применяется симптоматическая терапия.

Особенности использования

Перед началом применения лекарственного средства необходимо пройти специальное обследование и получить назначение от лечащего врача.

Омез следует принимать за полчаса до еды, запивая капсулу небольшим количеством жидкости.

Использование медикамента может скрывать симптоматику онкологических патологий системы пищеварения. Очень важно при возникновении следующих симптомов во время лечения обратиться за консультацией к специалисту:

  • возникновение частой рвоты (возможно с кровяными включениями);
  • резкое и значительное снижение массы тела пациента (без применения диетического питания);
  • расстройства глотания.

Во время проведения терапевтического курса Омезом и другими веществами, понижающими продукцию соляной кислоты в организме, ухудшается всасывание цианокобаламина в желудочно-кишечном тракте. Эта особенность должна быть учтена при терапии пациентов с нарушением абсорбции этого витамина в.

Для накопления максимальной терапевтической концентрации следует Омез принимать около трех дней. Это значит, что симптомы язвенных заболеваний и прочих патологий пищеварительной системы снизятся или совсем исчезнут именно через этот интервал времени после первого применения препарата.

Если пациент не может сам принимать капсулы, то ему назначается Омез в виде парентеральных инъекций. Разведенный раствор препарата следует вводить сразу после приготовления, поскольку он не подлежит хранению. Дозировку в этом случае назначает лечащий врач индивидуально.

Использование препарата в педиатрии проводится под строгим контролем специалиста.

Не смотря на то, что Омез имеет противопоказания к терапии у беременных пациенток, врач может назначить лекарство в случае крайней необходимости. Такая ситуация может возникнуть, если ожидаемая польза для здоровья женщины может превысить риск для плода.

Если использование Омеза необходимо в период лактации, следует прекратить кормление грудью.

Заключение

Мы рассмотрели все особенности медицинского средства Омез. Препарат используется для терапии язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других заболеваний, связанных с повреждением слизистых пищеварительной системы.

На вопрос: как часто можно принимать Омез? Ответом будет следующее: препарат следует принимать каждый день на протяжении, максимум, 8 недель. Далее необходимо сделать перерыв в терапии.

При приеме Омеза очень важно придерживаться схемы лечения, назначенной специалистом, это позволит избежать передозировки и ее негативных проявлений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0