Наверх
 

Можно ли пить Омез при панкреатите?

При хронической или острой форме воспаления поджелудочной железы используется комплексная терапия несколькими препаратами. Но пациент может насторожиться, если врач выписывает Омез при панкреатите, так как это заболевание не внесено в перечень показаний. Однако назначение Омеза при воспалении поджелудочной железы – широко распространенная практика.


Состав и лекарственная форма

Действующий компонент препарата – омепразол, в каждой капсуле его содержится 0,01 г. Капсулы имеют эллиптическую или сферическую форму, белые или светло-желтые, желатиновые, покрытие непрозрачное.

Действие препарата

Омепразол действует путем снижения выработки хлороводородной кислоты. Как селективный ингибитор протонного насоса он контролирует угнетение секреции соляной кислоты, тем самым снижая кислотность желудочного сока.

В кислой среде омепразол превращается в активную форму, угнетая фермент, который отвечает за доставку протонов водорода для дальнейшего синтеза и выделения хлороводородной кислоты.

Лечебные эффекты

Пероральное применение препарата способствует быстрому и эффективному угнетению секреции кислоты, максимальное терапевтическое действие наблюдается в течение первых четырех дней терапии. У пациентов с язвой верхнего отдела кишечника лекарство поддерживает нормальную кислотность в течение 17-18 часов после приема.

В случае инфицирования Хеликобактерией, назначают Омез с антибиотиками. Поскольку развитие этой бактерии ассоциируют с язвенными, воспалительными и кислотозависимыми патологиями пищеварительного тракта, прием Омеза позволяет снизить выраженность симптомов, способствует заживлению любых поражений слизистых оболочек. Применение Омеза позволяет выйти на длительную ремиссию в случае язвенных и эрозивных патологий слизистых оболочек.

При панкреатите принимать Омез рекомендуют как компонент комплексной терапии воспаления, так как монотерапия не показывает ожидаемой эффективности. Для терапии панкреатита препарат может назначаться перорально или внутривенно.

Фармакокинетика препарата

Омепразол быстро абсорбируется и в течение двух часов достигает пикового содержания в крови. Абсорбция протекает в тонком кишечнике и заканчивается через 4-6 часов. Прием пищи не влияет на скорость абсорбции.

Метаболизируется в организме печеночными ферментами, период полувыведения составляет меньше часа. Не склонен к накоплению при применении один раз в сутки. Выведение препарата происходит с мочой, калом и желчью.

Особенные группы пациентов

У пациентов с патологиями гепатобилиарной системы метаболизм препарата отличается от такового у здоровых пациентов, потому требуется индивидуальная коррекция дозировки. При дисфункции почек метаболизм не изменяется. У пациентов в возрасте от 75 лет метаболизм несколько замедлен.

Показания к применению

Официальная аннотация от производителя не предписывает пить Омез при панкреатите.

В инструкции указаны следующие показания к терапии:

  • эзофагеальный рефлюкс;
  • язвенные поражения кишечника, желудка;
  • инфицирование Helicobacter pylori;
  • поражения слизистых оболочек желудка, спровоцированные приемом НПВС.

Все эти состояния вызваны или поддерживаются агрессивным влиянием соляной кислоты на слизистые оболочки органов ЖКТ, потому Омез хорошо помогает при их терапии.

Эффективность при панкреатите

После изучения показаний к применению возникает логичный вопрос: помогает ли Омез при панкреатите, если производитель не указывает его в показаниях к применению препарата. Такая ситуация объясняется следующим. Перед выпуском препарата в продажу он проходит ряд исследований на безопасность, эффективность, лекарственное взаимодействие, и эти исследования продолжаются и после выхода на фармацевтический рынок.

В процессе применения препарата выясняются дополнительные его лечебные свойства в отношении тех или иных патологий. Но чтобы включить их в список показаний, требуются дополнительные дорогостоящие медицинские исследования, в которых производитель, уже сбывающий препарат успешно, не заинтересован.

Омез при хроническом панкреатите проявляет следующие свойства:

  • уменьшает объем выделяемого сока;
  • снижает отечность тканей;
  • снижает давление в панкреатических протоках;
  • поддерживает благоприятную среду в верхних отделах кишечника;
  • способствует процессам пищеварения, снижая нагрузку на поджелудочную железу.

Перечисленные эффекты были обнаружены уже во время постмаркетинговых исследований. В составе комплексной медикаментозной коррекции панкреатита средство помогает быстрее устранить болевой синдром и снизить нагрузку на воспаленный орган.

Способ применения

Дозировка Омеза от панкреатита зависит от результатов диагностики и выраженности симптомов заболевания. В большинстве случаев назначается прием один или два раза в сутки в концентрации от 20 до 100 мг.

При панкреатите пить Омез рекомендуется утром за полчаса до еды, если назначен прием два раза в день – утром и вечером до еды. Внутривенно вводится в концентрации 40 мг максимум за один раз.

Длительность курса лечения при панкреатите составляет до двух недель, но может быть увеличена лечащим врачом по показаниям. При осложнении панкреатита холециститом дозировки корректируются в зависимости от степени воспаления желчного пузыря.

Нежелательное влияние препарата

Омез имеет ряд нежелательных эффектов, на проявление которых следует обратить внимание и незамедлительно обратиться за врачебной консультацией при их возникновении. К наиболее распространенным побочным реакциям на Омез при лечении панкреатита относятся:

  • извращение вкусового восприятия;
  • заложенность ушей;
  • мышечная слабость;
  • трудности засыпания;
  • вздутие живота, тошнота.

Некоторые побочные реакции на Омез подобны симптомам панкреатита и могут быть не сразу отмечены пациентом. К таким относят нарушения стула, болевые ощущения в брюшной полости, рвоту, дискомфорт.

Иногда применение Омеза в терапии панкреатита сопровождается реакциями непереносимости, которые проявляются фоточувствительностью кожных покровов, зудом, высыпаниями. В тяжелых случаях отмечается ангионевротический отек. Такие состояния требуют неотложной медицинской помощи.

Прием Омеза при панкреатите может вызывать изменения в формуле крови. Изменение соотношения и количества элементов крови требует периодического контроля. При сопутствующих заболеваниях печени могут отмечаться повышенные концентрации печеночного фермента АЛТ и билирубина.

Противопоказания и особенности применения

Лечить панкреатит Омезом запрещено при известной высокой чувствительности к омепразолу или другим производным бензимидазола. При панкреатите одновременно не применяют с другими представителями той же фармакотерапевтической группы. Если таких сочетаний нельзя избежать, требуется тщательный клинический мониторинг состояния пациента.

Омез может снижать всасывание цианокобаламина, потому пациентам с кахексией, прежде чем пить препарат от панкреатита, следует учесть риски снижения концентрации витамина и предпринять меры по поддержанию его стабильного уровня.

У пациентов, принимающих Омез от панкреатита в течение как минимум трех месяцев, снижается концентрация магния в крови, что сопровождается судорожностью, головокружениями и высокой утомляемостью. После применения препаратов магния и отмены Омеза состояние стабилизируется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omez__619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5ab108ba-8f63-4e81-982c-a6b4a1ec47ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0