Наверх
 

Что лучше: Кларитромицин или Азитромицин?

В данной статье попробуем разобраться, что лучше: Кларитромицин или Азитромицин, в чем их разница, и может ли замена одного медикамента на другой привести к негативным последствиям.


Антибиотики – лекарства, требующие четкого и обоснованного подхода к их применению. Некоторые антибактериальные препараты на первый взгляд кажутся одинаковыми, относятся к одной группе и имеют схожие названия. Это наводит на мысль, что одно средство можно заменить другим. Но чаще всего это не приводит к положительному эффекту при лечении и только усугубляет ситуацию.

Общие сведения

Кларитромицин и Азитромицин – сравнительно новые полусинтетические антибиотики класса макролидов. В своей химической структуре Азитромицин содержит больше атомов углерода и в классификации относится к 3 поколению, что определяет некоторые его преимущества. Препараты этой группы обладают широким спектром активности против микроорганизмов и применяются в современной медицине. Кроме Кларитромицина и Азитромицина к группе макролидов относится Эритромицин и Мидекамицин.

Механизм действия Кларитромицина и Азитромицина одинаков. Нарушается синтез белковых молекул на рибосомах, останавливается рост, развитие и размножение болезнетворных микроорганизмов. Несмотря на сходство механизма, Азитромицин и Кларитромицин не одно и тоже.

Преимущества Кларитромицина

Отличия Кларитромицина от Азитромицина в том, что Кларитромицин для лечения инфекционных заболеваний назначают в следующих ситуациях:

  • Необходимость быстрого распределения и проникновения активного вещества к органам-мишеням. У препарата очень высокая биодоступность. В отличие от Азитромицина, существуют парентеральные лекарственные формы, обеспечивающие быстрое наступление эффекта;
  • Лечение заболеваний, вызванных Helicobacter Pylori. Кларитромицин – препарат выбора из группы макролидов для терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Присутствие в организме атипичных микробов;
  • Необходимость быстрого выведения метаболитов лекарства из организма.

Преимущества Азитромицина

Преимущества Азитромицина перед Кларитромицином:

  • У препарата много лекарственных форм: сиропы, порошки, таблетки, капсулы;
  • Спектр активности пополняется энтеробактериями;
  • Против синегнойной палочки эффективней Азитромицин;
  • Прием пищи не влияет на всасывание препарата в кишечнике и его биодоступность, что позволяет принимать лекарство как до приема пищи, так и после;
  • Быстро достигается эффективная концентрация в органах-мишенях. Препарат хорошо распределяется в тканях.

Недостатки Кларитромицина и Азитромицина

Недостатки Кларитромицина и Азитромицина:

  • Макролидные антибиотики противопоказаны во время беременности и в период кормления малыша грудным молоком;
  • Азитромицин имеет низкую биодоступность и большой период полувыведения из организма;
  • Азитромицин не выпускается в парентеральных формах, что исключает возможность его использования при инфекционном эндокардите и генерализованных заболеваниях;
  • У Кларитромицина сложный механизм действия с образованием активного метаболита после приема лекарственного препарата;
  • Осторожное применение в педиатрии.

Выводы

В чем разница Азитромицина от Кларитромицина, являются ли эти лекарства аналогами друг друга, можно ли, например, скомбинировать эти медикаменты и принимать Кларитромицин после Азитромицина? Основное отличие - различная чувствительность препаратов к Helicobacter pylori, энтеробактериям и синегнойной палочке. Переход от одного средства к другому противопоказан при заболеваниях, вызванных вышеперечисленными бактериями.

При возникновении любой инфекции необходимо обратиться к лечащему врачу. В такой ситуации антибиотики показаны не всегда. При необходимости назначения антибактериального препарата врач ориентируется на вид возбудителя, состояние пациента, наличие показаний и противопоказаний. Только специалист разрабатывает подходящую схему терапии. Самолечение может привести к дальнейшей устойчивости патогенной флоры ко многим препаратам.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0