Наверх
 

Как применять Метронидазол в стоматологии?

Метронидазол является представителем группы противомикробных препаратов, обладающих широким спектром действия. Метронидазол в стоматологии применяется уже много лет. Средство помогает справиться с заболеваниями, которые были спровоцированы развитием и жизнедеятельностью болезнетворных микроорганизмов таких, как протозоозы, ротовые бактерии и трихомонады, чувствительные к действующему компоненту метронидазолу.


Препарат производится в виде пероральной суспензии, растворов для введения через капельницы, таблеток, кремов и гелей для местного использования. Лекарственное средство антибиотиком не является.

Показания для применения в стоматологии

Метронидазол обладает широким спектром лечебного воздействия. Благодаря такому свойству лекарство активно применяют в различных отраслях медицины. Дантисты также используют его для лечения различных стоматологических заболеваний.

Как применять Метронидазол в стоматологии, и от каких болезней он помогает? Исчерпывающий ответ может дать квалифицированный дантист.

Препарат используют для местного и общего лечения:

  • Местная терапия. Метронидазол эффективно справляется с гингивитом (воспалением десен), пародонтозом и пародонтитом. Препарат способствует заживлению эрозий и язвенных поражений слизистых оболочек во рту при стоматите. В стоматологии применять Метронидазол рекомендуют для локализации инфицирования лунки, возникшего после удаления больного зуба;
  • Общее лечение. Стоматологи назначают прием препарата орально либо вводят внутривенным способом при анаэробных и смешанных бактериальных инфекциях в ротовой полости. Системное воздействие Метронидазола способствует эффективному устранению признаков следующих заболеваний:

•язвенного гингивита,

•костно-челюстного остеомиелита,

•язвенно-некротического стоматита,

•пародонтита,

•перикоронита;

•флегмона;

•периостит;

•абсцесс;

•альвеолит.

Метронидазол купирует воспалительный процесс, устраняет болевые симптомы, уничтожает инфекции, которые спровоцировали развитие патологических явлений в деснах. В случае недостаточного терапевтического эффекта лечебные мероприятия дополняют приемом антибиотических средств.

Метронидазол против денталгии

Препарат является противомикробным лекарством с выраженным антиалкогольным, противопротозойным и трихомоноцидным воздействием. Анальгетических свойств Метронидазол не имеет. Также он не способен заблокировать нервную чувствительность зуба. Поэтому от зубной боли препарат не применяют, так как он в данном случае не эффективен.

Способ применения Метронидазола

Воспаление десен является основным симптомом стоматологических болезней. Поэтому чаще всего при гингивите назначают прием Метронидазола. Существуют определенные советы как в стоматологии принимать Метронидазол.

Запрещено полоскать ротовую полость раствором Метронидазола, предназначенным для внутривенных инфузий. В случае неправильного использования лекарства можно получить серьезное отравление. Воспаление десен инфекционно-воспалительного характера лечатся пероральными таблетками с дозировкой 250 и 500 мг, а также гелями и кремами.

При стационарном лечении используют капельницы. После применения кремов и гелей пациенту нельзя ничего пить и есть, а также полоскать рот в течение 30 минут.

Местная терапия при гингивите Метронидазолом осуществляется двумя методами:

  • Воспаленную зону два раза в день следует смазывать гелем. Препарат наносят на область зубного корня тонким слоем, одновременно массируют пальцем пораженную десну и распределяют средство по слизистой. Во время процедуры происходит обильное слюновыделение. Лишнюю слюну следует сплевывать;
  • При гингивите также делают аппликации. Таблетку с дозой 500 мг нужно измельчить. Полученный порошок растворить в Хлоргексидине. Этой жидкостью следует промокнуть марлевый тампон и уложить его между губой, щекой и воспаленной десной.

Взрослым пациентам терапию Метронидазолом дополняют приемом внутрь антибиотического препарата. Дозировка для детей составляет 5 мг на каждый килограмм веса, для взрослых – 7,5 мг на килограмм. Лекарство принимают три раза в сутки. Для ребенка стоматолог рассчитывает индивидуальное суточное количество медикамента.

Метронидазол применяется для стоматологии только по рекомендациям врача. Иногда его заменяют аналогическими средствами, в составе которых содержится метронидазол. Среди эффективных аналогов дантисты выделяют Трихопол, Орнидазол, гель Бацимекс, Метросептол. Также используют комбинированные медикаменты, содержащие метронидазол и хлоргексидин: Стомато Гель, Метровиол Дента или Дентагель.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0