Наверх
 

Можно ли принимать вместе Метронидазол и Азитромицин?

Бактериальные заболевания практически всегда лечатся при помощи антибиотиков. Часто используются одновременно Метранидазол с Азитромицином. Эти препараты эффективно борются с патогенной микрофлорой, устраняя, таким образом, не только симптомы, но и причину их появления. Но многие пациенты интересуются, не причиняет ли их совместное применение больше вреда организму.


Характеристика Метронидазола

Метронидазол - противопротозойное лекарство, используемое для терапии хламидиоза у женщин и мужчин, трихомонадной и другой анаэробной инфекции. Этот антибиотик применяется для терапии хронического алкоголизма, патологий, спровоцированных хеликобактер пилори. Также показанием к приему таблеток Метронидазола является сложная аэробно-анаэробная инфекция, оперативное вмешательство в брюшной полости (для профилактики осложнений).

Главное действующее вещество препарата быстро проникает внутрь клетки-паразита и уничтожает ее ДНК, распадаясь на токсичные метаболиты. Лечение таким средством должен назначать только врач, так как самодеятельность чревата развитием серьезных осложнений. Многие специалисты советуют вместе с Метронидазолом принимать Азитромицин.

Общее описание Азитромицина

Азитромицин - антибактериальное средство, обладающее широким спектром действия.

Принимать лекарство необходимо при таких патологиях:

  • воспалении верхних дыхательных путей, а также ЛОР-органов;
  • наличии инфекций мочевыделительной системы и половых органов;
  • патологиях пищеварительного тракта и 12-перстной кишки;
  • инфекционном поражении мягких тканей.

Препарат приостанавливает рост бактерий, делает невозможным их размножение. Применение лекарства помогает быстрее избавиться от инфекции. Азитромицин хорошо переносится организмом, а количество побочных эффектов, вызываемых средством, невелико. Он оказывает слабый токсичный эффект на печень, отличается пролонгированным действием, так как медленно выводится из организма.

Преимуществом Азитромицина является также и то, что он эффективен в отношении грам-патогенов, обладает высокой биодоступностью. Кроме того, терапия таким средство длится недолго - всего 3 дня, поэтому антибиотик не наносит существенного вреда организму.

Можно ли применять препараты совместно

Совместимость Азитромицина с Метронидазолом хорошая. То есть эти лекарства разрешается использовать одновременно. Существует такая схема лечения воспаления: ингибитор протонной помпы, Азитромицин и Метронидазол. Дозировка каждого препарата определяется врачом, но в основном она составляет 400-500 мг.

Метронидазол находит патологические агенты, разрушает их, а Азитромицин только усиливает его действие. Оба препарата воздействуют на болезнетворную микрофлору, чувствительную к ним. Исследования показывают, что взаимодействие Метронидазола и Азитромицина не характеризуется усилением токсичного воздействия друг друга на здоровые ткани. Эффективность препаратов остается на высоком уровне.

Курс терапии обычно составляет 7-14 суток. Для закрепления положительного результата пациенту нужно будет употреблять еще и другие средства в течение 21 дня. Важно помнить, что Метронидазол способен вызывать много побочных эффектов. В этом плане Азитромицин выгодно отличается. В схему приема вводятся антигистаминные лекарства.

Существуют различия и в способе приема. Метронидазол разрешается запивать молоком и принимать его во время еды, Азитромицин же запивается только водой, а его действие от питания человека не зависит.

При надобности для терапии можно использовать аналогичные препараты: Сумамед, Доксициклин. Они обладают такими же характеристиками, но вызывают меньшее количество нежелательных реакций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0