Наверх
 

Как принимать Метронидазол при воспалении десен?

Назначают Метронидазол при воспалении десен – основного симптома всех стоматологических заболеваний. Лекарство применяют двух видов: системного и местного действия, лечение дополняют полосканиями. При осложнениях его прописывают вместе с антибиотиками.


Показания Метронидазола в стоматологии

Метронидазол относится к противомикробным препаратам широкого спектра действия. Лекарство помогает от болезней, вызванных протозоозами, ротовыми трихомонадами или бактериями, чувствительными к активному веществу – Metronidazole. Выпускается в форме пероральной суспензии и таблеток, растворов д/капельниц, геля или крема д/местного нанесения. Лекарство не является антибиотиком.

Показания Метронидазола в стоматологии:

  • Местное лечение. Смазывают поврежденную ткань при воспалении десен (гингивит), болезни пародонта (пародонтоз, пародонтит), язвах и эрозиях на слизистой в ротовой полости (стоматит), при инфицировании лунки после удаления зуба;
  • Общая терапия. Назначают прием орально или вводят внутривенно при смешанных и анаэробных бактериальных инфекциях в челюстной области. Лекарство системного действия используют для лечения язвенного гингивита, язвенно-некротического стоматита, остеомиелита челюстной кости, пародонтита, периостита, перикоронита, альвеолита, абсцесса, флегмоны.

Метронидазол справляется с воспалительными проявлениями и снижает боль за счет уничтожения инфекций, вызвавших патологический процесс в деснах. При слабом терапевтическом эффекте действие лекарства повышают с помощью антибиотиков.

Метронидазол против зубной боли (денталгии)

Лекарство обладает противомикробным, противопротозойным, антиалкогольным и трихомоноцидным действием. Оно не имеет анальгетических свойств, не блокирует чувствительность нервных окончаний. Поэтому Метронидазол от зубной боли не помогает.

Способ применения при воспалении десен

Нельзя полоскать рот Метронидазолом в форме раствора для внутривенного введения. Неправильное применение лекарства вызывает отравление. Инфекционно-воспалительные болезни десен лечить нужно пероральными таблетками 250 мг или 500 мг, кремом, гелем. Капельницы ставят в стационарах. После препаратов для наружного применения ничего не употребляют и не полощут рот минимум 30 минут.

Местное лечение воспаления десен Метронидазолом проводится двумя способами:

  • Смазывают гелем дважды в день воспаленный участок. Средство наносят тонким слоем в области корней зубов. Во время его распределения по слизистой массируют десну пальцем. Слюну нужно сплевывать;
  • Делают аппликации. Измельчают одну таблетку 500 мг, растворяют порошок в Хлоргексидине (антисептический раствор). В жидкости смачивают марлевый тампон и закладывают между воспаленной десной и губой, щекой.

Вместе с Амоксициллином или другим антибиотиком при гингивите прием Метронидазола внутрь назначают людям старше 18 лет. В монотерапии воспаления десен взрослым дозу вычисляют по схеме 7,5 мг/кг (но не больше 4 г в сутки), а детям – 5 мг/кг. Лекарство принимать надо трижды в день. Для детей рассчитывают индивидуальную суточную дозировку.

Аналоги лекарства

К синонимам Метронидазола относят препараты с активным веществом Metronidazole. Это Трихопол, Метрон, Орнидазол и другие аналоги лекарства. Заменить медпрепарат также может гель Бацимекс, Метросептол или комбинированные средства (Metronidazole + Chlorhexidine): Дентагель, Метровиол Дента, Стомато Гель.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0