Наверх
 

Помогает ли Метронидазол от лямблий?

Схема лечения Метронидазолом при лямблиозе зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Назначается терапия только специалистом после детального обследования.


Метронидазол – достаточно известное лекарство, применяемое для лечения лямблиоза. Оказывает очень широкий спектр воздействия. Таблетки способны уничтожить не только лямблии, но и микробы, различные виды инфекции. Основным активным компонентом является метронидазол.

Средство активно применяется в инфекционологии. Для лечения лямблиоза назначается Метронидазол в таблетированной форме (250 мг) и в виде и раствора для инъекций.

Лямблиоз является заболеванием класса паразитарных. Возбудители этой патологии – лямблии. При попадании в организм вызывают у людей раздражение и интенсивное воспаление кишечных слизистых. Лямблиоз – одна из самых распространенных патологий, особенно у детей. Это объясняется тем, что малыши тесно контактируют с окружающей средой. Одно из эффективных средств в борьбе с лямблиями – это Метронидазол. Лечение этим препаратом без осложнений достигается в 90% случаев. 

Как действует Метронидазол

Метронидазол – антигельминтное средство. Относится это лекарство к синтетическим антибиотикам, которые обладают достаточно большим спектром действия, поэтому принимать его можно только по назначению врача.

Метронидазол – препарат, оказывающий и противопротозойное воздействие, то есть уничтожающий лямблий. При попадании в организм человека, действующее вещество повреждает метаболизм лямблий, разрушает их цитоплазматическую мембрану. Это приводит к гибели паразитов и к выздоровлению от лямблиоза.

Помимо противопаразитных свойств, Метронидазол предупреждает развитие заражения, которое может возникнуть на фоне присутствующих в организме продуктов жизнедеятельности лямблий – токсинов. Они отравляют организм и могут стать причиной серьезных осложнений. Метронидазол при лямблиозе поможет предотвратить развитие таких последствий.

После приема, таблетка быстро всасывается в ЖКТ и накапливается в тканях и жидкостях организма.

При каких симптомах следует принимать препарат

При лямблиозе поражается печень и кишечник. Следует начинать принимать метронидазол, если у человека присутствует следующая симптоматика:

  • приступы тошноты, отсутствие аппетита, изжога, отрыжка;
  • вздувается, урчит живот;
  • интенсивная потеря массы тела;
  • в области печени и в зоне около пупка возникает боль;
  • горький привкус во рту;
  • диарея;
  • усиленное слюноотделение;
  • быстрая утомляемость и беспричинная слабость;
  • ухудшение работоспособности;
  • кожная сыпь.

Лямблии – это паразиты, которые забирают все питательные вещества из организма человека. На этом фоне начинает развиваться авитаминоз. Проявляется он повышенной ломкостью ногтей, чрезмерным выпадением волос. На фоне авитаминоза может начать шелушиться кожа. И это тоже симптомы, при которых рекомендуется пить противопаразитарный препарат.

Как принимать препарат

Таблетку Метронидазола следует запивать водой. Курс лечения лямблиоза Метронидазолом у взрослых и у детей составляет 8-10 дней.

Как принимать Метронидазол при лямблиозе:

  • Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • Дети (2-6 лет) – по 1 таблетке 1 раз на протяжении дня, дозу препарата можно разделить на два приема;
  • Дети (7-16 лет) – по 1 таблетке два раза в день.

Пить Метронидазол от лямблий необходимо во время или после принятия пищи, потому как таблетки раздражают слизистые оболочки органов ЖКТ. Совместно с Метронидазолом рекомендуется принимать Лактиале, Лактовит. Эти препараты восстанавливают микрофлору кишечника и помогают предупредить дисбактериоз.

Противопоказания

В некоторых случаях принимать Метронидазол нельзя. К противопоказаниям относятся:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту – метронидазолу;
  • психические расстройства и заболевания: эпилепсия, шизофрения, депрессия;
  • нарушения работы печени, печеночные патологии в анамнезе – гепатит, цирроз жировой гепатоз.
  • совместный прием Метронидазола с антибактериальными средствами из пенициллиновой группы (Амоксициллин), препаратами для лечения алкоголизма (Дисульфирам), противоэпилептическими средствами (Фенобарбитал).

Одно из противопоказаний при лямблиозе – совместный прием алкоголя и Метронидазола при лямблиозе. Такое сочетание может привести к сильнейшей интоксикации организма. Помимо этого, любой противопаразитарный препарат очень токсичен для печени (и Метронидазол – не исключение), а в сочетании с алкоголем препарат будет оказывать двойное губительное воздействие на клетки печени. Поэтому принимать алкоголь совместно с Метронидазолом во время лечения лямблиоза и других патологий нельзя.

Можно ли принимать Метронидазол при беременности

Метронидазол не назначается только первые 12 недель беременности. В дальнейшем лекарственное средство от паразитов принимать можно, но только после консультации с врачом и под его контролем.

Важно! Дозировка Метронидазола от лямблий беременным назначается в каждом индивидуальном случае!

Если женщина заразилась лямблиозом в период лактации, то принимать таблетки Метронидазол можно только при условии, что кормление при лямблиозе будет приостановлено на время лечения. В обратном случае можно нанести вред ребенку. Один из самых оптимальных вариантов – при планировании беременности женщине нужно пройти полный курс обследования на наличие лямблий, даже если отсутствуют явные симптомы.

Побочные действия

Метронидазол при лямблиозе может стать причиной множественных побочных эффектов. Именно по этой причине пить таблетки без консультации и назначения врача не рекомендуется.

Из побочных эффектов были зарегистрированы следующие:

  • Нарушения работы пищеварительной системы. Зачастую у человека возникает чувство тошноты, сменяющееся приступами рвоты. У многих падает аппетит, на этом фоне развивается анорексия. Могут возникнуть также, возникнуть диарея, колики;
  • Горьковатый привкус и сухость во рту;
  • Мигрени, приступы головокружения, упадок сил. Нередкое побочное действие – нарушение сна. Длительный неконтролируемый прием может стать причиной эпилептических припадков, галлюцинаций;
  • Аллергические реакции в виде зудящей сыпи на кожных покровах, слезоточивости (поэтому во время лечения лямблиоза вместе с Метронидазолом назначают антигистаминные лекарства).

Лечение лямблиоза Метронидазолом у взрослых может вызвать развитие кандидоза (молочницы).

Для предупреждения развития негативных последствий при лямблиозе следует придерживаться дозировки, которую установил врач.

Если наблюдается развитие побочных эффектов, следует перестать принимать таблетки и обратиться за консультацией к врачу.

Важно! При использовании Метронидазола не рекомендуется управлять транспортными средствами, так как таблетки могут стать причиной головокружения и нарушения сознания.

Передозировка

Самостоятельное нарушение дозировки и длительности приема Метронидазола может стать причиной интоксикации организма.

Проявляется интоксикация при передозировке:

  • приступами рвоты;
  • недомоганием;
  • увеличением печени;
  • желтушностью кожи и склер глаз;
  • изменением цвета кожи, фекалий, урины.

Специального антидота от Метронидазола при лямблиозе не существует. Поэтому при проявлении интоксикации следует промыть желудок, принять сорбенты (Энтерос гель), обратиться в стационар.

Аналоги Метронидазола при лямблиозе

Лекарство Метронидазол имеет следующие аналоги по действующему веществу:

  • Трихопол;
  • Тинидазол;
  • Клион.

Аналоги препарата по воздействию:

  • Дефламон;
  • Метрогил;
  • Розекс;
  • Флагил.

Эффективность Метронидазола при лямблиозе будет высокой только в том случае, если соблюдаются схема применения, правила личной гигиены, диета и все рекомендации врача. Из рациона питания следует исключить жареную, жирную, сладкую пищу. Рекомендуется употреблять белки, каши. После пройденного лечения понадобится сдать анализ на наличие лямблий.

Для профилактики лямблиоза следует приучить детей мыть руки перед едой, после туалета, прогулки, не давать малышам грызть ногти, брать в рот игрушки. Уделять особе внимание и придерживаться гигиены нужно во время и после купания в пресном водоеме.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0